DECADA DEL 30

martes, 13 de noviembre de 2012

CAMPEONATO PRIMERA DIVISION 1939: CAMPEÓN





La incorporación de los dos principales equipos rosarinos (Newell’s Old Boys y Rosario Central) dio a la temporada de 1939 una característica especial que mucho contribuyó a su lucimiento. Y cuando el campeonato estaba constituyendo un éxito de público, atraído por las numerosas adquisiciones realizadas por los distintos clubes y por la novedad señalada, se produjo el debut del vasco Isidro Lángara, que terminó de dar al certamen la sensación que una aparición tan extraordinaria provoca.


A favor, además, de un desarrollo interesante y reñido, se registró un notable aumento en la venta de entradas. Excepcional campaña de Huracán en la primera rueda, brillante vencedor de los cinco equipos grandes.
La declinación de Huracán y la consolidación de Independiente (foto) como el mejor equipo del momento, quitaron a la segunda rueda gran parte de su atracción, ya que el cuadro de Avellaneda logró una holgada ventaja.
Además, la lucha por el descenso careció de interés al quedar prontamente señalado el equipo destinado a ocupar el último puesto (Argentino de Quilmes). Una insólita suspensión aplicada al jugador José M. Moreno, motivó que sus compañeros se declararan en huelga, por lo que River Plate debió integrar un equipo de emergencia que, al cumplir destacadas actuaciones, se convirtió en la atracción en la parte final del campeonato.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell’s Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Tigre-Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha

9/03/1939 en Caballito: Boca Juniors 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Juan J. Zorrilla)

2da. Fecha

26/03/1939 en Avellaneda: Independiente 4 (Juan J. Zorrilla y Arsenio Erico 3), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Cirico)

3ra. Fecha

26/03/1939 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique García y Delfín Benítez Cáceres), Independiente 0

4ta. Fecha

09/04/1939 en Avellaneda: Independiente 6 (Vicente de la Mata 3, Arsenio Erico 2 y Antonio Sastre), Lanús 1 (Antonio Núñez)

5ta. Fecha

16/04/1939 en Parque Patricios: Huracán 3 (Emilio Baldonedo 2 y Herminio Masantonio), Independiente 2 (Arsenio Erico 2)

6ta. Fecha

23/04/1939 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 5), Vélez Sarsfield 0

7ma. Fecha

30/04/1939 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Arsenio Erico)

8va. Fecha

07/05/1939 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Arsenio Erico), River Plate 1 (José M. Moreno)

9na. Fecha

14/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario De Andreis), Independiente 4 (Juan J. Zorrilla (p), Antonio Sastre y Arsenio Erico 2)

10ma. Fecha

21/05/1939 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

11ma. Fecha

28/05/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Carlos Lara y Fabio Cassán 2), Independiente 1 (Manuel Aragüez e/c)

12ma. Fecha

04/06/1939 en Avellaneda: Independiente 7 (Emilio Reuben 2, Arsenio Erico 3 y Andrés Coll 2), Argentino de Quilmes 0

13ra. Fecha

11/06/1939 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), San Lorenzo 0

14ta. Fecha

18/06/1939 en Victoria: Tigre 1 (Juan Marvezzi (p)), Independiente 4 (Vicente de la Mata 2 y Juan J. Zorrilla 2)

15ta. Fecha

25/06/1939 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Emilio Reuben), Platense 1 (Pedro De Blasi)

16ta. Fecha

02/07/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Martino 2), Independiente 5 (Antonio Sastre 3 y Arsenio Erico 2)

17ma. Fecha

16/07/1939 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Sastre y Vicente de la Mata), Newell’s Old Boys 0

Desempate por el 1er. Puesto al finalizar la 1ra. Rueda

--/--/1941 en Boedo: Huracán 2, Independiente 1

18va. Fecha

23/07/1939 en Avellaneda: Independiente 5 (Vicente de la Mata 2, Antonio Sastre, Arsenio Erico y Juan J. Zorrilla), Boca Juniors 2 

19na. Fecha

30/07/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Juan J. Zorrilla)

20ma. Fecha06/08/1939 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Sastre y Arsenio Erico 2), Racing Club 3 (Delfín Benítez Cáceres, Enrique García (p) y Sabino Coletta e/c)


21ra. Fecha

20/08/1939 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Independiente 2 (Antonio Sastre y Juan J. Maril)

22da. Fecha

03/09/1939 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan J. Zorrilla 2 (1p)), Huracán 1 (Plácido Rodríguez)

23ra. Fecha

24/09/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Victorio Spinetto), Independiente 3 (Vicente de la Mata, Emilio Reuben y Arsenio Erico)

24ta. Fecha

01/10/1939 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan J. Zorrilla (p)), Rosario Central 3 (Harry Hayes y David Marcovich 2)

25ta. Fecha12/10/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos Peucelle y Adolfo Pedernera), Independiente 3 (Vicente de la Mata 2 y Arsenio Erico)


26ta. Fecha15/10/1939 en Avellaneda: Independiente 6 (Arsenio Erico 2, Vicente de la Mata 2, Antonio Sastre y Juan J. Maril), Ferro Carril Oeste 1 (Mario De Andreis)


27ma. Fecha

22/10/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 5 (Antonio Sastre, Juan J. Zorrilla (p), Celestino Martínez y Arsenio Erico 2)

28va. Fecha29/10/1939 en Avellaneda: Independiente 4 (Arsenio Erico 2, Manuel Aragüez e/c y Vicente de la Mata), Chacarita Juniors 2 (Villela 2)


29na. Fecha

01/11/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pedro Ajamil), Independiente 3 (Juan J. Maril, Arsenio Erico y Antonio Sastre)

30ma. Fecha

05/11/1939 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 3 (Vicente de la Mata 2 y Arsenio Erico)

31ra. Fecha

12/11/1939 en Avellaneda: Independiente 6 (Arsenio Erico 3, Juan J. Zorrilla 2 y Juan J. Maril), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)

32da. Fecha

19/11/1939 en Núñez: Platense 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Vicente de la Mata)

33ra. Fecha

26/11/1939 en Avellaneda: Independiente 5 (Juan J. Maril 2, Arsenio Erico 2 (1p) y Antonio Sastre), Atlanta 2 (Antonio Del Felice y Andrés Ramos)

34ta. Fecha

02/12/1939 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Gómez), Independiente 0



GOLEADORES
ARSENIO ERICO, 40 goles
Vicente De la Mata, 19
Antonio Sastre, 16
Juan José Zorrilla, 13
Juan José Maril, 6
Emilio Reuben, 4
Andrés Coll, 2
Celestino Martinez, 1




EL PLANTEL
*********
Arqueros
Fernando Bello
José Carles
Luis Traetta
Defensores
Fermin Lecea
Sabino Coletta
Manuel Sanguinetti
Mediocampistas
Raúl Leguizamón
Luis Franzolini
Celestino Martinez
Gumersindo Puentes
Jorge Perez
Delanteros
Arsenio Erico
Vicente De la Mata
Antonio Sastre
Juan José Zorrilla
Juan José Maril
José Vilariño
Emilio Reuben
Andrés Coll
Raúl Natino

Director Tecnico: G. Ronzoni




JUGADORES EXTRANJEROS: 2
PARAGUAY: Erico
CANADA: Reuben


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
Independiente563427251033766
River Plate503423471004357
Huracán50342347975641
Newell's Old Boys43341798774433
San Lorenzo423419411855530
Boca Juniors403417611644024
Racing Club383416612755421
Chacarita Juniors34341461461547
Estudiantes34341461471656
10ºVélez Sarsfield343414614566610
11ºRosario Central3334145155968-9
12ºLanús30341421891856
13ºTigre3034134175679-23
14ºPlatense2934117166572-7
15ºGimnasia y Esgrima (LP)2834108165082-32
16ºAtlanta223486205693-37
17ºFerro Carril Oeste1534472352112-60
18ºArgentino de Quilmes434043035148-113
Campeón.
Descendió a Segunda División.





Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ParaguayArsenio Erico40Independiente
Bandera de EspañaIsidro Lángara34San Lorenzo
Bandera de ArgentinaLuis Arrieta31Lanús
Bandera de ArgentinaHerminio Masantonio28Huracán
Bandera de ArgentinaEmilio Baldonedo26Huracán

No hay comentarios:

Publicar un comentario