DECADA DEL 30

miércoles, 28 de noviembre de 2012

CAMPEONATO 1948: CAMPEON




Parados: Cervino, Rivas, Leguizamón, Arrigó, Batagliero y Simonetti. Agachados: Crucci, de la Mata, Romay, Mario Fernández y Mourín

Los preparativos para la temporada de 1948 fueron de una actividad excepcional, siendo renovados casi todos los equipos, especialmente los de Racing Club y Huracán. Los pases de Juan Carlos Salvini, Norberto Méndez y Llamil Simes a Racing Club, el de Adolfo Pedernera a Huracán y el de Ángel Perucca a San Lorenzo, fueron los más resonantes, pero Boca Juniors estableció un nuevo récord al pagar $ 220.000 por el brasileño Heleno de Freitas.La incorporación de un plantel completo de árbitros ingleses fue un hecho insólito a la vez que efectivo, ya que la normalidad en las canchas fue casi total. La primera rueda tuvo un desarrollo tan sorprendente por la aparición de equipos modestos en los primeros puestos, como interesante y reñido.
La segunda rueda tuvo una interesantísima disputa entre Racing Club, Independiente y River Plate. Y cuando una brusca declinación del equipo de Belgrano parecía dejar librada la posesión del título a los rivales de Avellaneda, sobrevino una huelga de futbolistas, que no sólo dejó al campeonato sin epílogo, sino que fue el preludio de un éxodo masivo de jugadores y de la consecuente disminución de la calidad del fútbol argentino. Debido a esta situación no hubo descensos.



Los pibes del Rojo que le hicieron frente a la huelga y se consagraron campeones


LA CAMPAÑA

1ra. Fecha
18/04/1948 en Avellaneda: Independiente 10 (Camilo Cervino 3, Vicente de la Mata, Juan M. Romay 3, Reinaldo Mourín y Mario Fernández 2), Rosario Central 2 (Alejandro Mur y Antonio Vilariño)

2da. Fecha25/04/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández 2), Newell's Old Boys 1 (Arturo Buján)

3ra. Fecha02/05/1948 en Núñez: Platense 3 (Vicente Sayago 2 y Francisco Rodríguez), Independiente 0

4ta. Fecha09/05/1948 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan M. Romay 3), Banfield 1 (Eduardo Silvera)

5ta. Fecha
16/05/1948 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Independiente 3 (Mario Fernández 2 y Camilo Cervino)


6ta. Fecha
23/05/1948 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Fernández (p)), Boca Juniors 1 (Federico Geronis)


7ma. Fecha30/05/1948 en La Plata: Estudiantes 2 (José Barreiro y Manuel Pelegrina), Independiente 1 (Juan M. Romay)

8va. Fecha06/06/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Pairoux 2), Tigre 2 (José Rico (p) y Cándido González)

9na. Fecha13/06/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández (p))

10ma. Fecha20/06/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan M. Romay y Reinaldo Mourín), River Plate 1 (Roberto Coll)

11ma. Fecha27/06/1948 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0

12ma. Fecha
18/07/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández 2 (1p)), Racing Club 3 (Norberto Méndez y Llamil Simes 2)


13ra. Fecha25/07/1948 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 0

14ta. Fecha01/08/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Gil y Camilo Cervino), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Walter y Ruperto Camacho)

15ta. Fecha08/08/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), Independiente 3 (Reinaldo Mourín 2 y Vicente de la Mata)

16ta. Fecha15/08/1948 en Rosario: Rosario Central 5 (Luis Bravo, Alberto De Zorzi, Antonio Vilariño, Osvaldo Pérez y Alejandro Mur), Independiente 1 (Mario Fernández)

17ma. Fecha22/08/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ubaldo Faina), Independiente 2 (Juan S. Ferreyra y Camilo Cervino)

18va. Fecha29/08/1948 en Avellaneda: Independiente 5 (Camilo Cervino 3 y Osvaldo Gil 2), Platense 2 (Nicolás Falero y Vicente Sayago)

19na. Fecha05/09/1948 en Banfield: Banfield 0, Independiente 1 (Camilo Cervino)

20ma. Fecha12/09/1948 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan S. Ferreyra y Juan M. Romay 2), San Lorenzo 1 (Roberto Aballay)

21ma. Fecha19/09/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga), Independiente 2 (Camilo Cervino 2)

22da. Fecha
10/10/1948 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Bisutti, Juan S. Ferreyra y Mario Fernández (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Manuel Pelegrina (p))


23ra. Fecha
18/10/1948 en Victoria: Tigre 2 (Cándido García (p) y Pascual Giorgetti), Independiente 2 (Mario Fernández 2 (1p))


24ta. Fecha
24/10/1948 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Oscar Huss)


25ta. Fecha
31/10/1948 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Muñoz, Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano), Independiente 4 (Norberto Pairoux 2, Camilo Cervino y Mario Fernández)


26ta. Fecha14/11/1948 en Avellaneda: Independiente 1 (Ramón Reula), Lanús 1 (Jorge Di Florio)

27ma. Fecha
21/11/1948 en Boedo: Racing Club 0, Independiente 1 (Gabriel Gil)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.


28va. Fecha28/11/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto Berdia (p) y Osvaldo Bianco), Huracán 1 (Rodolfo De Santis)

29na. Fecha08/12/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Bescos), Independiente 4 (Gabriel Gil 2 (2p), José Timmler y Atilio Paramidani)

30ma. Fecha11 y 12/12/1948 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan R. Lorenzo), Chacarita Juniors 2 (Yaco Danón y Alberto César)




GOLEADORES
MARIO FERNANDEZ, 15 goles
Camilo Cervino, 14
Juan Manuel Romay, 10
Reinaldo Mourin, Norberto Pairoux,4
Osvaldo Gil, Juán S. Ferreyra, Gabriel Gil, 3
Vicente De la Mata, 2 
Rodolfo Bisutti, Ramón Reula, Roberto Berdia, Osvaldo Bianco, José Timmler, Atilio Paramidani, Júan R. Lorenzo, 1


EL PLANTEL
*********
Arqueros
Osvaldo Simonetti
Defensores
Omar Crucci
Mediocampistas
Oscar Sastre
Raúl Leguizamón
José Batagliero
Gabriel Gil
Rodolfo Bisutti
Delanteros
Vicente De la Mata
Reinaldo Mourin
Norberto Pairoux
Camilo Cervino
Osvaldo Bianco
Osvaldo Gil
Júan Manuel Romay
Juán S. Ferreyra
Ramón Reula
Roberto Berdia
José Timmler
Atilio Paramidani
Júan R. Lorenzo

Director Tecnico:



Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF.
Independiente41301776654223
River Plate373012135594811
Estudiantes (LP)363016410634518
Racing Club232301569684523
Newell's Old Boys323012810543717
San Lorenzo32301281055541
Vélez Sarsfield32301110944440
Boca Juniors303010101052475
Platense3030118115765-8
10ºHuracán2930117124549-4
11ºChacarita Juniors2830910114548-3
12ºRosario Central27301231574731
13ºBanfield243096155467-12
14ºTigre233087155681-25
15ºLanús2330513123857-19
16ºGimnasia y Esgrima (LP)20306816517820


Maximo Goleador

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaBenjamín Santos21Rosario Central






No hay comentarios:

Publicar un comentario