DECADA DEL 30

miércoles, 28 de noviembre de 2012

GRANDES FIGURAS: Oscar Sastre

GRANDES FIGURAS: Raúl Leguizamón

CAMPEONATO 1949: Noveno



LA CAMPAÑA

1ra. Fecha
24/04/1949 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 2 (Juan A. Rupar e/c y Alfredo Ledesma (p))


2da. Fecha
08/05/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Fernández 3 (1p)), San Lorenzo 3 (José D. Martorelli 2 y Gabriel Uñate)


3ra. Fecha
15/05/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José A. Carbone y Raúl Barrionuevo), Independiente 3 (Mario Fernández, Camilo Cervino y Osvaldo Bianco)


4ta. Fecha
22/05/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández), Platense 0


5ta. Fecha29/05/1949 en Rosario: Rosario Central 2 (Luis Bravo y Antonio Vilariño), Independiente 1 (Norberto Pairoux)

6ta. Fecha
05/06/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge Francini, Camilo Cervino y Mario Fernández), Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina, José Barreiro y Ricardo Infante)


7ma. Fecha
12/06/1949 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo Runzer), Independiente 0


8va. Fecha
19/06/1949 en Avellaneda: Independiente 5 (Mario Fernández (p), Camilo Cervino 2 y Vicente de la Mata 2), Banfield 5 (Gustavo Albella 2, Juan J. Pizzuti y Ernesto Álvarez 2)


9na. Fecha
26/06/1949 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel A. Di Pace 2), Independiente 4 (Vicente de la Mata, Juan M. Romay y Mario Fernández 2 (1p))


10ma. Fecha03/07/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan M. Romay 2), Racing Club 5 (Julio Gagliardo, Llamil Simes, Donato Hernández 2 y Norberto Méndez)

11ma. Fecha
17/07/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Allegri (p)), Independiente 1 (Camilo Cervino)


12ma. Fecha
24/07/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Pairoux 2), River Plate 3 (Juan J. Negri, Ángel De Cicco y Alfredo Di Stéfano)


13ra. Fecha
31/07/1949 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Raúl Contini, Basilio Mardizza y Roberto Montalbetti 2), Independiente 0


14ta. Fecha
07/08/1949 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ruperto Camacho 2 y Pío Corcuera 2)


15ta. Fecha
14/08/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2), Independiente 2 (Norberto Ferrari y Camilo Cervino)


16ta. Fecha
17/08/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Vicente de la Mata 2 y Juan S. Ferreyra), Lanús 2 (Norberto Pairoux 2 (1p))


17ma. Fecha
21/08/1949 en Victoria: Tigre 3 (Cándido González e Isaac Scliar 2), Independiente 1 (Camilo Cervino)


18va. Fecha
28/08/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Ferrari y Vicente de la Mata), Boca Juniors 3 (Francisco Campana 2 y Juan J. Ferraro)
Nota: Suspendido a los 58', con el marcador 1-1, por incidentes. Continuó el 14 de septiembre.


19na. Fecha
30/08/1949 en Boedo: San Lorenzo 2 (Adolfo Seoane y Mario Papa), Independiente 1 (Norberto Ferrari)


20ma. Fecha
04/09/1949 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente de la Mata), Ferro Carril Oeste 0

21ra. Fecha
11/09/1949 en Núñez: Platense 2 (Federico Geronis y Manuel Rodríguez), Independiente 3 (Vicente de la Mata, Norberto Ferrari y Camilo Cervino)


22da. Fecha
18/09/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Ferrari y Benito Rivas), Rosario Central 0


23ra. Fecha
25/09/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro), Independiente 1 (Camilo Cervino)


24ta. Fecha
02/10/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Ferrari y Juan A. Romay), Atlanta 4 (Alfredo Runzer 2, Arturo Buján y Juan C. Carrera)


25ta. Fecha
09/10/1949 en Banfield: Banfield 3 (Juan J. Pizzuti 2 y Gustavo Albella), Independiente 2 (Juan M. Romay y Camilo Cervino)


26ta. Fecha
16/10/1949 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Ferrari), Huracán 0


27ma. Fecha23/10/1949 en La Boca: Racing Club 3 (Juan C. Salvini, Llamil Simes y Norberto Méndez), Independiente 0

28va. Fecha
30/10/1949 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0


29na. Fecha
06/11/1949 en Belgrano: River Plate 2 (Juan C. Muñoz y Ángel Labruna), Independiente 1 (Norberto Ferrari)


30ma. Fecha
13/11/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan M. Romay, Camilo Cervino y Oscar Sastre), Newell's Old Boys 1 (Basilio Mardizza)


31ra. Fecha
20/11/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz), Independiente 2 (Victorio Panasci y Camilo Cervino)


32da. Fecha
26/11/1949 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo, Juan M. Romay y Victorio Panasci), Chacarita Juniors 2 (Alberto César y Eduardo Ricagni)


33ra. Fecha
04/12/1949 en Lanús: Lanús 4 (Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Oscar Contreras 2), Independiente 4 (Juan M. Romay 3 y Ernesto Grillo)


34ta. Fecha
08/12/1949 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Camilo Cervino), Tigre 2 (Cándido González y Luis Cesáreo)



Campeón: RACING CLUB (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)


GOLEADORES

CAMILO CERVINO, 15
Juan M. Romay, 10
Mario Fernández, 9 
Vicente de la Mata, Norberto Ferrari, 8
Norberto Pairoux, Ernesto Grillo, 3
Victorio Panasci, 2
Alfredo Ledesma, Osvaldo Bianco, Jorge Francini, Juan S. Ferreyra, Benito Rivas, Oscar Sastre, 1



EL PLANTEL
*********
Arqueros
Osvaldo Simonetti
Defensores
Omar Crucci
Mediocampistas
Oscar Sastre
Gabriel Gil
Rodolfo Bisutti
Delanteros
Vicente De la Mata
Reinaldo Mourin
Norberto Pairoux
Camilo Cervino
Osvaldo Bianco
Osvaldo Gil
Júan Manuel Romay
Juán S. Ferreyra
Atilio Paramidani

Director Tecnico:



Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
Racing Club49342176874740
River Plate43341879713635
Platense433416117684820
San Lorenzo42341789726210
Newell's Old Boys413415118615011
Estudiantes3834131295354-1
Vélez Sarsfield3534155144952-3
Chacarita Juniors3334145155761-4
Independiente3334129136572-7
10ºBanfield32341110137077-7
11ºGimnasia y Esgrima (LP)3034118155458-4
12ºRosario Central2934125176267-5
13ºFerro Carril Oeste2934109154759-12
14ºAtlanta2934141194864-16
15ºBoca Juniors2734107175258-6
16ºTigre273499165268-16
17ºHuracán263498174757-10
17ºLanús263498175984-25

Campeón.
Descendió a Primera B.

Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaJuan José Pizzuti26Banfield
Bandera de ArgentinaLlamil Simes26Racing Club
Bandera de ArgentinaIsaac Scliar20Vélez Sarsfield - Boca JuniorsTigre
Bandera de ArgentinaSantiago Vernazza20Platense
Bandera de ArgentinaAlfredo Runzer19Atlanta





GRANDES FIGURAS: REINALDO MOURIN


NOMBRE COMPLETO: Reinaldo Mourín
LUGAR DE NACIMIENTO: Argentina
POSICION: Puntero izquierdo
TRAYECTORIA:  Independiente (1941-48, 157 partidos, 25 goles), Gimansia y Esgrima de La Plata (1949-50 y 1954, 66 partidos, 3 goles), Millonarios -Colombia- (1951-53). Jugó 223 partidos, 28 goles.
PARTIDOS JUGADOS EN INDEPENDIENTE: 157
GOLES: 25
TITULOS EN INDEPENDIENTE: 6
TITULOS OFICIALES: 1
Campeonato Primera División 1948
TITULOS NO OFICIALES: 
Copa Intendente Municipal 1941
Copa Ministerio de Hacienda 1941
Copa Fraternidad 1941
Copa Presidente Prado 1941
Copa Fajer 1948

Mourín en Millonarios de Colombia

Un excelente puntero de la década del 40, que no trascendió más por ser contemporáneo de grandes jugadores en esa posición (el Chueco García, Loustau, Sued, Pellegrina, Busico, etc.). Sin embargo mostró lo suyo tanto en Independiente -sucedió a Zorrilla, llegó a formar ala con Antonio Sastre, luego con Mario Fernández y con Walter -como en Gimnasia-, y luego dejó un gran recuerdo en Colombia. Integró la poderosa delantera de Millonarios con Reyes, Pedernera, Di Stéfano y Báez. Era habilidoso, gambeteador, veloz y de precisos centros. En 1954 regresó a Gimnasia junto con Walter, que se había ido con él a Colombia, aunque allí jugaron en diferentes equipos.

GALERIA DE EPOCA

Revista Alumni Nº546 Año 1948 De La Mata De Independiente
Un Vicente de la Mata veterano. Esta tapa de la revista Alumni es una de las ultimas de Capote como jugador. 

El arquero rojo, Osvaldo Simonetti en una producción de El Grafico

Figurita-futbol- Independiente Año 1948 Mourin Inedita!!
Figurita de 1948 de Reinaldo Mourín
Figurita-futbol- Independiente Año 1948 Mourin Inedita!!
Parte trasera de la figurita

Figurita-futbol- Independiente De La Mata Año 1948 Inedita!!
Figurita de 1948 de Vicente de la Mata

Figurita-futbol- Independiente De La Mata Año 1948 Inedita!!
Parte trasera de la figurita

Copa Competencia Británica George VI 1948

Participantes
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Octavos de Final


01/04/1948 en Parque Patricios: Independiente 5, Chacarita Juniors 4
Nota: Se jugó en cancha de Huracán, con tiempo suplementario.

Nota: El torneo no continuó debido a los problemas que ocasionó la huelga de jugadores.

CAMPEONATO 1948: CAMPEON




Parados: Cervino, Rivas, Leguizamón, Arrigó, Batagliero y Simonetti. Agachados: Crucci, de la Mata, Romay, Mario Fernández y Mourín

Los preparativos para la temporada de 1948 fueron de una actividad excepcional, siendo renovados casi todos los equipos, especialmente los de Racing Club y Huracán. Los pases de Juan Carlos Salvini, Norberto Méndez y Llamil Simes a Racing Club, el de Adolfo Pedernera a Huracán y el de Ángel Perucca a San Lorenzo, fueron los más resonantes, pero Boca Juniors estableció un nuevo récord al pagar $ 220.000 por el brasileño Heleno de Freitas.La incorporación de un plantel completo de árbitros ingleses fue un hecho insólito a la vez que efectivo, ya que la normalidad en las canchas fue casi total. La primera rueda tuvo un desarrollo tan sorprendente por la aparición de equipos modestos en los primeros puestos, como interesante y reñido.
La segunda rueda tuvo una interesantísima disputa entre Racing Club, Independiente y River Plate. Y cuando una brusca declinación del equipo de Belgrano parecía dejar librada la posesión del título a los rivales de Avellaneda, sobrevino una huelga de futbolistas, que no sólo dejó al campeonato sin epílogo, sino que fue el preludio de un éxodo masivo de jugadores y de la consecuente disminución de la calidad del fútbol argentino. Debido a esta situación no hubo descensos.



Los pibes del Rojo que le hicieron frente a la huelga y se consagraron campeones


LA CAMPAÑA

1ra. Fecha
18/04/1948 en Avellaneda: Independiente 10 (Camilo Cervino 3, Vicente de la Mata, Juan M. Romay 3, Reinaldo Mourín y Mario Fernández 2), Rosario Central 2 (Alejandro Mur y Antonio Vilariño)

2da. Fecha25/04/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández 2), Newell's Old Boys 1 (Arturo Buján)

3ra. Fecha02/05/1948 en Núñez: Platense 3 (Vicente Sayago 2 y Francisco Rodríguez), Independiente 0

4ta. Fecha09/05/1948 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan M. Romay 3), Banfield 1 (Eduardo Silvera)

5ta. Fecha
16/05/1948 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Independiente 3 (Mario Fernández 2 y Camilo Cervino)


6ta. Fecha
23/05/1948 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Fernández (p)), Boca Juniors 1 (Federico Geronis)


7ma. Fecha30/05/1948 en La Plata: Estudiantes 2 (José Barreiro y Manuel Pelegrina), Independiente 1 (Juan M. Romay)

8va. Fecha06/06/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Pairoux 2), Tigre 2 (José Rico (p) y Cándido González)

9na. Fecha13/06/1948 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández (p))

10ma. Fecha20/06/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan M. Romay y Reinaldo Mourín), River Plate 1 (Roberto Coll)

11ma. Fecha27/06/1948 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0

12ma. Fecha
18/07/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández 2 (1p)), Racing Club 3 (Norberto Méndez y Llamil Simes 2)


13ra. Fecha25/07/1948 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 0

14ta. Fecha01/08/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Gil y Camilo Cervino), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fernando Walter y Ruperto Camacho)

15ta. Fecha08/08/1948 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), Independiente 3 (Reinaldo Mourín 2 y Vicente de la Mata)

16ta. Fecha15/08/1948 en Rosario: Rosario Central 5 (Luis Bravo, Alberto De Zorzi, Antonio Vilariño, Osvaldo Pérez y Alejandro Mur), Independiente 1 (Mario Fernández)

17ma. Fecha22/08/1948 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ubaldo Faina), Independiente 2 (Juan S. Ferreyra y Camilo Cervino)

18va. Fecha29/08/1948 en Avellaneda: Independiente 5 (Camilo Cervino 3 y Osvaldo Gil 2), Platense 2 (Nicolás Falero y Vicente Sayago)

19na. Fecha05/09/1948 en Banfield: Banfield 0, Independiente 1 (Camilo Cervino)

20ma. Fecha12/09/1948 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan S. Ferreyra y Juan M. Romay 2), San Lorenzo 1 (Roberto Aballay)

21ma. Fecha19/09/1948 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga), Independiente 2 (Camilo Cervino 2)

22da. Fecha
10/10/1948 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Bisutti, Juan S. Ferreyra y Mario Fernández (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Manuel Pelegrina (p))


23ra. Fecha
18/10/1948 en Victoria: Tigre 2 (Cándido García (p) y Pascual Giorgetti), Independiente 2 (Mario Fernández 2 (1p))


24ta. Fecha
24/10/1948 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Oscar Huss)


25ta. Fecha
31/10/1948 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Muñoz, Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano), Independiente 4 (Norberto Pairoux 2, Camilo Cervino y Mario Fernández)


26ta. Fecha14/11/1948 en Avellaneda: Independiente 1 (Ramón Reula), Lanús 1 (Jorge Di Florio)

27ma. Fecha
21/11/1948 en Boedo: Racing Club 0, Independiente 1 (Gabriel Gil)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.


28va. Fecha28/11/1948 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto Berdia (p) y Osvaldo Bianco), Huracán 1 (Rodolfo De Santis)

29na. Fecha08/12/1948 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Bescos), Independiente 4 (Gabriel Gil 2 (2p), José Timmler y Atilio Paramidani)

30ma. Fecha11 y 12/12/1948 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan R. Lorenzo), Chacarita Juniors 2 (Yaco Danón y Alberto César)




GOLEADORES
MARIO FERNANDEZ, 15 goles
Camilo Cervino, 14
Juan Manuel Romay, 10
Reinaldo Mourin, Norberto Pairoux,4
Osvaldo Gil, Juán S. Ferreyra, Gabriel Gil, 3
Vicente De la Mata, 2 
Rodolfo Bisutti, Ramón Reula, Roberto Berdia, Osvaldo Bianco, José Timmler, Atilio Paramidani, Júan R. Lorenzo, 1


EL PLANTEL
*********
Arqueros
Osvaldo Simonetti
Defensores
Omar Crucci
Mediocampistas
Oscar Sastre
Raúl Leguizamón
José Batagliero
Gabriel Gil
Rodolfo Bisutti
Delanteros
Vicente De la Mata
Reinaldo Mourin
Norberto Pairoux
Camilo Cervino
Osvaldo Bianco
Osvaldo Gil
Júan Manuel Romay
Juán S. Ferreyra
Ramón Reula
Roberto Berdia
José Timmler
Atilio Paramidani
Júan R. Lorenzo

Director Tecnico:



Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF.
Independiente41301776654223
River Plate373012135594811
Estudiantes (LP)363016410634518
Racing Club232301569684523
Newell's Old Boys323012810543717
San Lorenzo32301281055541
Vélez Sarsfield32301110944440
Boca Juniors303010101052475
Platense3030118115765-8
10ºHuracán2930117124549-4
11ºChacarita Juniors2830910114548-3
12ºRosario Central27301231574731
13ºBanfield243096155467-12
14ºTigre233087155681-25
15ºLanús2330513123857-19
16ºGimnasia y Esgrima (LP)20306816517820


Maximo Goleador

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaBenjamín Santos21Rosario Central