DECADA DEL 30

miércoles, 19 de junio de 2013

CAMPEONATO 1954: SUBCAMPEON



El Torneo

1ra. Fecha

04/04/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Ernesto Grillo), Chacarita Juniors 0

2da. Fecha11/04/1954 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 3 (Osvaldo Cruz 2 y Ricardo Bonelli)

3ra. Fecha
18/04/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bonelli), Rosario Central 1 (Oscar Massei)

4ta. Fecha
02/05/1954 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Independiente 4 (Rodolfo Micheli 2, Ernesto Grillo y Juan P. Barraza (p))

5ta. Fecha
09/05/1954 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 0

6ta. Fecha
16/05/1954 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Lara y Torres), Independiente 1 (Rodolfo Micheli)

7ma. Fecha
23/05/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Rodolfo Micheli y Ricardo Bonelli), Huracán 2 (Mario Boyé 2 (1p))

8va. Fecha
30/05/1954 en Belgrano: River Plate 2 (Santiago Vernazza y Ángel Labruna), Independiente 3 (Carlos Cecconato 2 y Ricardo Bonelli)

9na. Fecha
06/06/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bonelli), Tigre 1 (Luis Cesáreo)

10ma. Fecha13/06/1954 en Ciudad Eva Perón: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Gutiérrez 2), Independiente 1 (Jorge Carboni e/c)

11ma. Fecha
20/06/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Rodolfo Bonelli), Newell's Old Boys 1 (Raúl O. Belén)

12ma. Fecha
04/07/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Ruiz e/c y Rodolfo Micheli), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Mendiburu)

13ra. Fecha
18/07/1954 en Banfield: Banfield 1 (Caccia), Independiente 1 (Rodolfo Micheli)

14ta. Fecha
25/07/1954 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo y Carlos Cecconato 2), San Lorenzo 0

15ta. Fecha
01/08/1954 en Núñez: Platense 2 (Manuel Murúa (p) y Gregorio Beraza), Independiente 6 (Ricardo Bonelli 2, Rodolfo Micheli 2 y Osvaldo Cruz 2)

16ta. Fecha
08/08/1954 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana), Independiente 0

17ma. Fecha15/08/1954 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Micheli 2 y Ricardo Bonelli), Boca Juniors 1 (Felipe Zelada)

18va. Fecha
22/08/1954 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

19na. Fecha
29/08/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan P. Barraza (p) y Ricardo Bonelli), Racing Club 0

20ma. Fecha
05/09/1954 en Lanús: Lanús 0, Independiente 3 (Ernesto Grillo, Emilio Prato e/c y Osvaldo Cruz)

21ra. Fecha
12/09/1954 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Rodolfo Micheli), Ferro Carril Oeste 0

22da. Fecha
19/09/1954 en Liniers: Huracán 3 (Elio Montaño 2 y Ricardo Infante), Independiente 3 (Carlos Cecconato, Ernesto Grillo y Ricardo Bonelli)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

23ra. Fecha
26/09/1954 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0

24ta. Fecha
03/10/1954 en Victoria: Tigre 2 (José D. Chirico 2), Independiente 1 (Carlos Cecconato)
Nota: Suspendido por lluvia. Continuó el 6 de octubre.

25ta. Fecha
10/10/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Cecconato y Ernesto Grillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Raúl Gutiérrez y Luis Pentrelli)

26ta. Fecha
16/10/1954 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Independiente 3 (Rodolfo Micheli 3)

27ma. Fecha
24/10/1954 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Luis Manzi y Osvaldo Zubeldía), Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 (1p) y Ricardo Bonelli)

28va. Fecha
31/10/1954 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Cecconato y Ricardo Bonelli), Banfield 0

29na. Fecha
11/11/1954 en Boedo: San Lorenzo 1 (Ángel Berni), Independiente 5 (Emilio Varacka, Ricardo Bonelli, Carlos Cecconato, Ernesto Grillo y Rodolfo Micheli (p))

30ma. Fecha
14/11/1954 en Avellaneda: Independiente 1 (Rodolfo Micheli), Platense 1 (Mario Papa)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)

GOLEADORES

RODOLFO MICHELI, 16 goles
Ricardo Bonelli, 14
Ernesto Grillo, 11
Carlos Cecconato, 9
Osvaldo Cruz, 5
Juan Barraza, 2
Emilio Varacka, Jorge Carboni e/c, Jorge Ruiz e/c, Emilio Prato e/c, 1

EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham
Osvaldo Simonetti

Defensores
Omar Crucci
Fernando Rubio

Mediocampistas
Gabriel Gil
Antonio Amaya


 
Delanteros
Carlos Lacasia
Ernesto Grillo
Carlos Cecconato
Osvaldo Cruz
Camilo Cervino
Júan Manuel Romay
Cándido Gonzalez
Nestor Santos
Júan Carlos Navarro
Donato Hernández
José Chirico
Ángel Omarini
Roberto Rolando
Ricardo Bonelli
Rodolfo Micheli

Director Técnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
Boca Juniors45302136602634
Independiente413015114612932
River Plate38301668563719
Platense33301013754504
Lanús3330111184551-6
Ferro Carril Oeste3230816642411
San Lorenzo313012711584810
Chacarita Juniors2930109113740-3
Vélez Sarsfield28301081250473
10ºRacing Club2730107134254-12
11ºNewell's Old Boys263098134955-6
12ºRosario Central263098134552-7
13ºTigre2630114154250-8
14ºGimnasia y Esgrima (LP)243088144871-23
15ºHuracán2330513124659-13
16°Banfield183066183358-25

Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ParaguayÁngel Berni19San Lorenzo
Bandera de ArgentinaJosé Borello19Boca Juniors
Bandera de ArgentinaNorberto Conde19Vélez Sarsfield
Bandera de ArgentinaRaúl Gutiérrez17Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de ArgentinaRodolfo Micheli16Independiente

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario