DECADA DEL 30

domingo, 23 de junio de 2013

CAMPEONATO 1958: Octavo

El Torneo

1ra. Fecha

23/03/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Manuel Blanco), Rosario Central 1 (Hugo Rivero)

2da. Fecha
30/03/1958 en Rosario: Central Córdoba 1 (Indalecio López), Independiente 3 (Juan Nawacky, Víctor Rodríguez y Ramón Abeledo)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.

3ra. Fecha06/04/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Racing Club 1 (Rubén Sosa)

4ta. Fecha
06/07/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ángel Berni y Roberto Pegnotti (p)), Independiente 3 (Osvaldo Cruz, Ricardo Bonelli y Norberto Raffo)

5ta. Fecha
13/07/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Nicolás Daponte e/c, Norberto Raffo y Juan Nawacky), Lanús 4 (Héctor Guidi, Alfredo Rojas 2 y José López)

6ta. Fecha
20/07/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p)), Independiente 0

7ma. Fecha
27/07/1958 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0

8va. Fecha
10/08/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rubén Merighi), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)


9na. Fecha
17/08/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Raffo 2 y Ricardo Bonelli), Atlanta 2 (Osvaldo Zubeldía y Salvador Calvanese)

10ma. Fecha
31/08/1958 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), Independiente 1 (Juan Nawacky)

11ma. Fecha
07/09/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Antonio Ruggeri y Héctor Antonio), Independiente 1 (Juan Nawacky)

12ma. Fecha
14/09/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (Américo Sesti 2), Boca Juniors 1 (Eliseo Mouriño)

13ra. Fecha
21/09/1958 en Caballito: Tigre 0, Independiente 0

14ta. Fecha
28/09/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Argentinos Juniors 2 (José Varacka e/c y Alberto Perazzo)

15ta. Fecha
05/10/1948 en Boedo: Huracán 3 (Horacio Onzari 3), Independiente 1 (Juan Nawacky)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

16ta. Fecha
12/10/1958 en Rosario: Rosario Central 1 (José M. Minni), Independiente 1 (Rafael Santos)

17ma. Fecha
19/10/1958 en Avellaneda: Independiente 3 (Rafael Santos, Osvaldo Cruz (p) y Ricardo Bonelli), Central Córdoba 0

18va. Fecha22/10/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Oreste Corbatta (p), Pedro Manfredini 2 y Juan J. Pizzuti), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)

19na. Fecha
26/10/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez 2)

20ma. Fecha
02/11/1958 en Lanús: Lanús 3 (Alfredo Rojas (p) y Ángel Rambert 2), Independiente 3 (Manuel Blanco 2 y Ricardo Bonelli)

21ra. Fecha
09/11/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (Emilio Fernández), Vélez Sarsfield 4 (Marcelo López Espinosa 3 y Roberto Rolando)

22da. Fecha
12/11/1958 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Manuel Blanco)

23ra. Fecha
15/11/1958 en Avellaneda: Independiente 4 (José N. Villegas 2 y Manuel Blanco 2), Newell's Old Boys 2 (José Yudica y Roberto Puppo)

24ta. Fecha
19/11/1958 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Salvador Calvanese y Alberto De Zorzi), Independiente 1 (José N. Villegas)

25ta. Fecha
23/11/1958 en Avellaneda: Independiente 1 (José N. Villegas), River Plate 1 (Ermindo Onega)

26ta. Fecha
29/11/1958 en Avellaneda: Independiente 2 (José N. Villegas 2), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio (p))

27ma. Fecha
07/12/1958 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan J. Rodríguez, Javier Ambrois y Osvaldo Nardiello), Independiente 3 (Ramón Abeledo 2 y José N. Villegas)

28va. Fecha12/12/1958 en Avellaneda: Independiente 6 (Ramón Abeledo 3, Norberto Raffo, Walter Jiménez y José N. Villegas), Tigre 0

29na. Fecha20/12/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá), Independiente 3 (Ramón Abeledo, José N. Villegas y José Varacka)

30ma. Fecha
27/12/1958 en Avellaneda: Independiente 5 (Walter Jiménez, Ramón Abeledo 2, Norberto Raffo y José N. Villegas), Huracán 1 (Miguel A. Vidal (p))


Campeón: RACING CLUB (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)


GOLEADORES

JOSE VILLEGAS, 10 goles

Ramón Abeledo, 9
Juan Nawacky, 7
Manuel Blanco, Norberto Raffo, 6
Osvaldo Cruz, Ricardo Bonelli, Walter Jiménez, 4
Américo Sesti, Rafael Santos, 2
José Varacka, Víctor Rodríguez, Emilio Fernández, Nicolás Daponte e/c, 1


EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham

Defensores
 

Mediocampistas
 Víctor Rodríguez
José Varacka

 
Delanteros
Ramón Abeledo
José N. Villegas
Juan Nawacky
Manuel Blanco
Norberto Raffo
Walter Jiménez
Emilio Fernández
Rafael Santos
Osvaldo Cruz
Ricardo Bonelli
Director Técnico:



Tabla de posiciones final

PosEquipoPts.PJGEPGFGCDIF
Racing Club41301695693831
Boca Juniors383014106704822
San Lorenzo38301668664719
Atlanta36301488473314
River Plate (1)35301497624517
Rosario Central3530139850437
Vélez Sársfield3430138950473
Independiente333011118584711
Estudiantes31301351260564
10ºHuracán2730123154651-5
11ºCentral Córdoba (R)2730123155765-8
12ºArgentinos Juniors253089135868-10
13ºLanús253089135870-12
14ºGimnasia y Esgrima (LP)2430710135568-13
15ºNewell's Old Boys173049172956-27
16ºTigre123044222982-53
(*): Se le descontaron dos puntos por no presentarse al encuentro con Huracán.

Tabla de descenso

PosEquipo565758TotalPromedio
River Plate43463512441,33
Racing Club39364111638,67
Boca Juniors4034387437,33
Vélez Sarsfield37343410535,00
San Lorenzo29383810535,00
Independiente3031339431,33
Rosario Central3027359230,67
Atlanta-24366030,00
Lanús4122258829,33
10ºEstudiantes2333318729,00
11ºHuracán2333278327,67
12ºCentral Córdoba (Rosario)--272727,00
13ºArgentinos Juniors2228257525,00
14ºNewell's Old Boys2631177424,67
15ºGimnasia y Esgrima (LP)2623247324,33
16ºTigre2223125719,00



Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaJosé Sanfilippo28San Lorenzo
Bandera de ArgentinaAlfredo Rojas22Lanús
Bandera de ArgentinaEugenio Callá20Argentinos Juniors
Bandera de ArgentinaHéctor Antonio19Estudiantes
Bandera de ArgentinaPedro Manfredini19Racing Club

2 comentarios:

  1. Outros Jogadores da Temporada 1958:

    Julio Cozzi (arquero)

    Jorge Moussegne y Juan Alberto Bendazzi (defensores)

    David Acevedo (mediocampista)

    ResponderEliminar
  2. Outros Jogadores da Temporada 1958:

    Julio Cozzi (arquero)

    Jorge Moussegne y Juan Alberto Bendazzi (defensores)

    David Acevedo (mediocampista)

    ResponderEliminar