DECADA DEL 30

viernes, 24 de enero de 2014

CAMPEONATO 1962: CUARTO

La disputa del Campeonato Mundial de Chile motivó la interrupción del certamen superior por el término de dos meses. Y el rotundo fracaso de nuestro equipo, que certificó la decadencia del fútbol argentino, se reflejó al reanudarse el campeonato en la notable disminución de público.Con un equipo sólo discreto, Boca Juniors (foto) fue firme puntero de la rueda inicial. Una espectacular reacción de Gimnasia y Esgrima La Plata, que ganó 9 partidos consecutivos, unida a una aguda declinación de Boca Juniors, parecía dar al cuadro de La Plata la certeza del título.
Pero una imprevista derrota de Gimnasia y Esgrima La Plata en cancha propia ante Vélez Sarsfield produjo un triple empate en el primer puesto con River Plate y Boca Juniors. El campeonato, técnicamente muy pobre, tuvo una culminación emotiva en un memorable partido en el que Boca Juniors derrotó a River Plate con un penal bien convertido y otro mal atajado, logrando un campeonato que en un momento tuvo irremisiblemente perdido.


El Torneo

1ra. Fecha

25/03/1962 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Del Moro y Rubén Porporatto), Independiente 3 (Edgardo D’Ascenzo, Alcides Silveira y Oscar Romero)

2da. Fecha01/04/1962 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis E. Suárez), Boca Juniors 1 (Ernesto Grillo)

3ra. Fecha
08/04/1962 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 3 (Oscar Romero 2 y Edgardo D’Ascenzo)

4ta. Fecha
15/04/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Chacarita Juniors 0

5ta. Fecha
19/04/1962 en Avellaneda: Independiente 2 (Alberto Dacquarti y Edgardo D’Ascenzo), River Plate 0

6ta. Fecha
17/06/1962 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington (p)), Independiente 1 (Edgardo D’Ascenzo)

7ma. Fecha
24/06/1962 en Avellaneda: Independiente 1 (Edgardo D’Ascenzo), Atlanta 1 (Antonio Poggi)

8va. Fecha
01/07/1962 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo (p)), Independiente 4 (Walter Jiménez, Edgardo D’Ascenzo 2 y Ramón Abeledo)

9na. Fecha
08/07/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (Ricardo F. Giménez)

10ma. Fecha
22/07/1962 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alfredo H. Rojas 2 y Oscar Gómez Sánchez 2), Independiente 2 (Alberto Dacquarti y Tomás Rolan (p))

11ma. Fecha
Libre: Independiente

12ma. Fecha
05/08/1962 en Avellaneda: Racing Club 2 (Raúl O. Belén y Jaime Ramírez), Independiente 2 (Edgardo D’Ascenzo y Tomás Rolan)

13ra. Fecha
19/08/1962 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Rodríguez e/c, Jorge A. Vázquez y Raúl Bernao 2), Ferro Carril Oeste 0

14ta. Fecha
26/08/1962 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 2 (Raúl Bernao 2)

15ta. Fecha
02/09/1962 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis E. Suárez), Huracán 0

16ta. Fecha
09/09/1962 en Avellaneda: Independiente 4 (Alberto Dacquarti, Tomás Rolan y Edgardo D’Ascenzo 2), Quilmes 0

17ma. Fecha
26/09/1962 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0

18va. Fecha
30/09/1962 en Avellaneda: Independiente 2 (Edgardo D’Ascenzo y Jorge A. Vázquez), Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Rulli)

19na. Fecha
07/10/1962 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Osvaldo Tornesi 3), Independiente 0

20ma. Fecha
12/10/1962 en Belgrano: River Plate 4 (Luis Artime 3 y Roberto Frojuelo “Roberto”), Independiente 1 (Marcelo Etchegaray e/c)

21ra. Fecha
14/10/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0

22da. Fecha
21/10/1962 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 0

23ra. Fecha28/10/1962 en Avellaneda: Independiente 2 (José Soares dos Santos “Dos Santos” y Jorge A. Vázquez), San Lorenzo 1 (Raúl O. Pérez)

24ta. Fecha
01/11/1962 en Rosario: Rosario Central 2 (Ricardo F. Giménez y Enrique Fernández), Independiente 0

25ta. Fecha
04/11/1962 en Avellaneda: Independiente 1 (Marcos Conigliaro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)

26ta. Fecha
Libre: Independiente

27ma. Fecha
25/11/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0

28va. Fecha
02/12/1962 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Osvaldo Biaggio y Felipe Ribaudo), Independiente 4 (Néstor Rambert 2, Oscar Romero y Raúl Bernao)

29na. Fecha
09/12/1962 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 0

30ma. Fecha
14/12/1962 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (Edgardo D’Ascenzo)


Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)








Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Boca Juniors43281873451827
River Plate41281855612833
Gimnasia y Esgrima (LP)38281666472819
Independiente352812115412714
Chacarita Juniors30281261051447
Rosario Central30281010838317
Atlanta28281161134286
Huracán28281081036351
Racing2628810103941-2
10ºArgentinos Juniors232887134653-7
11ºSan Lorenzo222878133951-12
12ºFerro Carril Oeste2228610123452-18
13ºVélez Sarsfield2128511123555-20
14ºEstudiantes2028510133453-19
15ºQuilmes132837182662-36








Tabla de descenso[editar · editar código]

PosEquipo606162TotalTemp.Promedio
River Plate393841118339,33
Boca Juniors373543115338,33
Racing Club374726110336,66
Independiente413335109336,33
San Lorenzo36402298332,66
Atlanta27372892330,66
Gimnasia y Esgrima (LP)25283891330,33
Chacarita Juniors28313089329,66
Argentinos Juniors39242386328,66
10ºVélez Sarsfield33312185328,33
11ºRosario Central29233082327,33
12ºHuracán28252881327
13ºEstudiantes23222065321,66
14ºFerro Carril Oeste19212262320,66
15ºQuilmes--1313113






Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaLuis Artime25River Plate
Bandera de ArgentinaJosé Sanfilippo23San Lorenzo
Bandera de BrasilDelém19River Plate
Bandera de BrasilPaulo Valentim19Boca Juniors
Bandera de ArgentinaAlfredo Rojas17Gimnasia y Esgrima (LP)

No hay comentarios:

Publicar un comentario