DECADA DEL 30

jueves, 30 de enero de 2014

CAMPEONATO 1965: DECIMOTERCERO

Luego de algunas fechas, en las que se alternaron diversos equipos en el primer puesto, River Plate se afianzó como líder y ganó la primera rueda con una amplitud que presagiaba su éxito final. La pobreza del fútbol argentino se manifestó con toda crudeza al registrarse el más bajo promedio de goles del profesionalismo.Después de haber ganado la rueda inicial con una ventaja de 4 puntos, River Plate comenzó a declinar al iniciarse las revanchas. Y cerca del final del certamen se mantenía aún en la vanguardia, cuando perdió ante Boca Juniors no sólo un partido, sino también el campeonato, reiterando una aparente debilidad anímica.
Boca Juniors (foto), con un equipo cuya fortaleza radicó en una defensa más o menos sólida, fue otro mediocre campeón. Gran reacción de Racing Club, que tras abandonar el último lugar, avanzó varios puestos en la tabla, inniciando un ciclo singular para la entidad y que se coronaría en los años siguientes.




El Torneo


1ra. Fecha
18/04/1965 en Belgrano: Platense 1 (Enzo Gennoni), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.



2da. Fecha
25/04/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas)



3ra. Fecha
29/04/1965 en Parque Patricios: Huracán 1 (Eladio Zárate (p)), Independiente 1 (Raúl Bernao)



4ta. Fecha
02/05/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Argentinos Juniors 2 (Modesto Benítez y Galdino Luraschi)



5ta. Fecha
09/05/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0



6ta. Fecha
12/05/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (David Acevedo 2 (2p)), Racing Club 2 (Juan C. Rulli y Juan C. Cárdenas)
Nota: Suspendido luego de ejecutarse el segundo penal para Independiente por inferioridad numérica de Racing Club.



7ma. Fecha
16/05/1965 en Lanús: Lanús 1 (Martín Pando), Independiente 1 (Roque Avallay)



8va. Fecha
22/05/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Roque Avallay 2), Newell’s Old Boys 0



9na. Fecha
25/05/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Restivo (p)), Independiente 3 (Raúl Bernao 2 y Roque Avallay)



10ma. Fecha
29/05/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Chacarita Juniors 0



11ma. Fecha
13/06/1965 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))



12ma. Fecha
17/06/1965 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0



13ra. Fecha
20/06/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 0



14ta. Fecha
27/06/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Néstor Subiat)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.



15ta. Fecha
04/07/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Félix Arámbulo y Mario Rodríguez), Banfield 1 (Salvador Somma)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.



16ta. Fecha
11/07/1965 en Rosario: Rosario Central 1 (Julio C. Cortés), Independiente 1 (Raúl Savoy)



17ma. Fecha
20/10/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0



18va. Fecha
17/11/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0



19na. Fecha
19/09/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Norberto Menéndez), Independiente 0



20ma. Fecha
26/09/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Miguel A. Mori), Huracán 2 (Eladio Zárate 2)



21ra. Fecha
03/10/1965 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.



22da. Fecha
10/10/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal y Juan A. Pastorini)



23ra. Fecha
17/10/1965 en Avellaneda: Racing Club 2 (Luis Pentrelli y Juan J. Rodríguez), Independiente 0



24ta. Fecha
24/10/1965 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Rodríguez, Enrique Esclavo y Rubén Fernández), Lanús 0



25ta. Fecha
27/10/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roberto Aguirre), Independiente 0



26ta. Fecha
07/11/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Raúl Savoy y Dante Mírcoli), Gimnasia y Esgrima La Plata 0



27ma. Fecha
10/11/1965 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Alberto Juvatti y Jesús Roldán), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.11/11/1965 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0



28va. Fecha
14/11/1965 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 2 (Oscar Más y Ermindo Onega)



29na. Fecha
21/11/1965 en Boedo: San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Héctor Veira), Independiente 0



30ma. Fecha
28/11/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Suárez y Mario Rodríguez), Atlanta 1 (Carlos Griguol)



31ra. Fecha
04/12/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 1 (Mario Rodríguez)



32da. Fecha
08/12/1965 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0



33ra. Fecha
12/12/1965 en Avellaneda: Independiente 4 (Mario Rodríguez 2, Luis Suárez y Roque Avallay), Rosario Central 2 (Ricardo F. Giménez y José Sasía)



34ta. Fecha
14/12/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Cheves (p)), Independiente 1 (Raúl Savoy (p))



Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)




Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaJuan Carlos Carone19Vélez Sarsfield
Bandera de ParaguayEladio Zárate18Huracán
Bandera de ArgentinaAlfredo Rojas17Boca Juniors
Bandera de ArgentinaOscar Más16River Plate
Bandera de ArgentinaEduardo Flores14Estudiantes
Bandera de ArgentinaJuan Carlos Lallana14River Plate

Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Boca Juniors503419123553025
River Plate49342257552431
Vélez Sarsfield403414128483216
Ferro Carril Oeste37341115841338
Estudiantes363413101141392
Racing36341016839354
Platense353412111137307
San Lorenzo343412101241356
Banfield343411121134322
10ºRosario Central3234914113739-2
11ºNewell's Old Boys3234914112940-11
12ºHuracán3134119144554-9
13ºIndependiente3134815113031-1
14ºAtlanta2934911143342-9
15ºLanús2934911143143-12
16ºArgentinos Juniors2834108164151-10
17ºGimnasia y Esgrima (LP)253497183157-26
18ºChacarita Juniors2434514153253-21


No hay comentarios:

Publicar un comentario