DECADA DEL 30

jueves, 6 de febrero de 2014

METROPOLITANO 1968: QUINTO EN ZONA B (Clasificado al Nacional)

En medio de la mediocridad general que constituía el común denominador de todos los campeonatos de este período, se integró un excelente equipo: San Lorenzo, que desde el principio mostró una superioridad que se fue acentuando con el correr de las fechas.Ello le permitió convertirse en el mejor cuadro del torneo Metropolitano, sino también en el mejor equipo de la década del ’60. En un certamen de poca atracción, que tuvo sus notas salientes en la brillante campaña de San Lorenzo y en la excepcional ineficacia de Boca Juniors, el equipo de Boedo se adjudicó el título, para lo cual necesito ganar un partido final en tiempo suplementario a Estudiantes de La Plata, al que había superado por 12 puntos a lo largo del campeonato.
Su triunfo sirvió entonces para impedir una tremenda injusticia, posible, por la absurda reglamentación impuesta.
La más grave tragedia de la historia del fútbol argentino, ocurrida en el estadio de River Plate y que motivó la muerte de 71 espectadores, dejó tristemente grabada la temporada de 1968. Para una mejor ilustración dividiremos el resumen del Metropolitano de 1968 en Zona “A”, Zona “B” y la Ronda Final en la que se incluirán los partidos interzonales.
En esta entrega está el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Vélez Sarsfield.




El Torneo

1ra. Fecha

03/03/1968 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan J. Rodríguez), Independiente 0

2da. Fecha
10/03/1968 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Bernao, Luis Artime y Héctor Yazalde), Los Andes 0

3ra. Fecha
17/03/1968 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

4ta. Fecha
24/03/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Tigre 0

5ta. Fecha31/03/1968 en Parque Patricios: Huracán 2 (Idalino Monges e/c y Tito Gómez), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)

6ta. Fecha
07/04/1968 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo E. Pavoni, José Urruzmendi y Héctor Yazalde), Chacarita Juniors 0

7ma. Fecha
14/04/1968 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Jorge Coch 2 (1p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

8va. Fecha21/04/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Savoy), River Plate 2 (Daniel Onega y Oscar Más)

9na. Fecha
28/04/1968 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 5 (Héctor Yazalde 2, Raúl Savoy 2 y Roberto A. Tarabini)

10ma. Fecha - Partido interzonal05/05/1968 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto Salomone), Independiente 0

11ma. Fecha
13/05/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (José Urruzmendi), Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos)

12ma. Fecha
19/05/1968 en Avellaneda: Independiente 2 (Raúl Savoy y Héctor Yazalde (p)), Quilmes 1 (Oscar López)

13ra. Fecha
26/05/1968 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Emir Scianda), Independiente 1 (Raúl Savoy)

14ta. Fecha
03/06/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (Osvaldo Mura, Héctor Yazalde 2 (1p) y Raúl E. Bernao), Rosario Central 1 (Aurelio Pascuttini (p))

15ta. Fecha
09/06/1968 en Victoria: Tigre 1 (Norberto Consistre), Independiente 2 (Raúl Savoy 2)

16ta. Fecha
16/06/1968 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde (p), Osvaldo Mura y Raúl Savoy), Huracán 2 (Luis A. Vera Díaz y Edemil Araquem de Melo)

17ma. Fecha
23/06/1968 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 0

18va. Fecha28/06/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (Héctor Yazalde, Roberto A. Tarabini 2 y Raúl Savoy), Argentinos Juniors 0

19na. Fecha07/07/1968 en Boedo: River Plate 1 (Oscar Más), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

20ma. Fecha12/07/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Gimnasia y Esgrima La Plata 0






21ra. Fecha - Partido interzonal
21/07/1968 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde 2), Racing Club 2 (Roberto Salomone y Roberto Perfumo)

22da. Fecha28/07/1968 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roque Nieva), Independiente 0








Clasificados a Semifinales y al Torneo Nacional: Vélez Sarsfield y River Plate.
Clasificados al Torneo Nacional: Rosario Central, Huracán, Independiente y Los Andes.







CAMPEON: San Lorenzo






GOLEADORES

HECTOR YAZALDE, 11 goles
Raúl Savoy, 9Anibal Tarabini, 4
Raúl Bernao, 3
Osvaldo Mura, José Urruzmendi, 2
Ricardo E. Pavoni, José Omar Pastoriza, Luis Artime, 1





Tabla de posiciones final del Zona B
PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Vélez Sarsfield32221282402020
River Plate31221273311615
Rosario Central27221075291712
Huracán26221066291811
Independiente25221057341915
Los Andes232287730282
Chacarita Juniors232210392829-1
Argentinos Juniors19226792329-6
Quilmes182266102734-7
10ºGimnasia y Esgrima (LP)112235142052-32
11ºTigre82224161247-35


Goleadores del torneo

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaAlfredo Obberti13Los Andes
Bandera de ArgentinaRodolfo Fischer12San Lorenzo
Bandera de ArgentinaEduardo Flores11Estudiantes
Bandera de ArgentinaJorge Pérez11Vélez Sarsfield
Bandera de ArgentinaHéctor Yazalde11Independiente


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada