DECADA DEL 30

domingo, 9 de febrero de 2014

METROPOLITANO 1969: CUARTO EN ZONA A (CLASIFICADO AL NACIONAL)

Al disputarse por tercer año consecutivo, el Torneo Metropolitano ratificó que los certámenes divididos en zonas interesan menos al público. Pero también sirvió para mostrar el peligro latente de que alguno de los equipos grandes no se clasificara entre los 6 primeros de cada zona ganando el derecho de intervenir en el Nacional.Sin mostrar grandes cualidades, Boca Juniors y River Plate encabezaban sus zonas al promediar el campeonato. El buen desempeño de Chacarita Juniors en la segunda rueda le permitió no sólo clasificarse para los partidos decisivos, sino también lograr el título al derrotar en lucida actuación a River Plate en el cotejo final.
Ese resultado ratificaba la mediocridad de los cuadros más poderosos, pues si bien Chacarita Juniors ganó inobjetablemente, carecía de un gran equipo, pero si muy homogéneo.




El Torneo

1ra. Fecha

23/02/1969 en Banfield: Banfield 3 (Mario Pardo 3), Independiente 1 (José O. Pastoriza)



2da. Fecha
02/03/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata (h) y Raúl Bernao), Rosario Central
0



3ra. Fecha
09/03/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis 2 (1p) y Jorge Castiglia), Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Raúl E. Bernao)



4ta. Fecha
16/03/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), San Lorenzo 0



5ta. Fecha
23/03/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan A. Gómez Voglino (p)), Independiente 0



6ta. Fecha
30/03/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (Melchor Sabella e/c), Lanús 1 (Daniel Quevedo)



7ma. Fecha
03/04/1969 en Santa Fe: Colón 2 (Carlos A. Colman y Carlos Castillo), Independiente 0



8va. Fecha
06/04/1969 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe)



9na. Fecha - Zona interzonal13/04/1969 en Avellaneda: Racing Club 2 (Walter Machado da Silva y Marcos Cominelli), Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p))



10ma. Fecha
20/04/1969 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 1 (Héctor Yazalde)



11ma. Fecha27/04/1969 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0



12ma. Fecha
30/04/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (Héctor Yazalde)



13ra. Fecha
04/05/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Enzo Gennoni (p)), Independiente 0



14ta. Fecha
11/05/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo Loyácono)


15ta. Fecha
20/05/1969 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Héctor Yazalde)



16ta. Fecha
25/05/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife)



17ma. Fecha
01/06/1969 en Lanús: Lanús 1 (Daniel Quevedo), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

18va. Fecha

04/06/1969 en Avellaneda: Independiente 4 (Héctor Yazalde 3 y Raúl E. Bernao), Colón 1 (Carlos A. Colman)



19na. Fecha
08/06/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0



20ma. Fecha - Zona intrzonal
15/06/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Enrique Wolff e/c), Racing Club 1 (Roberto Perfumo)

21ra. Fecha
20/06/1969 en Avellaneda: Independiente 3 (Eduardo Maglioni 2 y Ramón T. Adorno), Atlanta 2 (Osvaldo Mura y Jorge Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

22da. Fecha29/06/1969 en La Boca: Boca Juniors 4 (Nicolás Novello 2, Rubén Suñé (p) e Ignacio Peña), Independiente 1 (Ramón T. Adorno)


Clasificados a Semifinales y al Torneo Nacional: Boca Juniors y Chacarita Juniors
Clasificados al Torneo Nacional: Vélez Sarsfield, Independiente, San Lorenzo y Lanús





GOLEADORES


HECTOR YAZALDE Y ANIBAL TARABINI, 8 goles
Raúl Bernao, Eduardo Maglioni, 3
Ramón T. Adorno, 2
José O. Pastoriza, Vicente de la Mata (h), Melchor Sabella e/c y Enrique Wolff e/c, 1






Tabla de posiciones final de la Zona A

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Boca Juniors30221264341123
Chacarita Juniors3022134533267
Vélez Sarsfield2622985362412
Independiente2522105728253
San Lorenzo23221039372710
Lanús232287737343
Gimnasia y Esgrima (LP)2322103928271
Rosario Central21226971824-6
Banfield20226882436-12
10ºColón142246122243-21
11ºAtlanta92225151837-19

No hay comentarios:

Publicar un comentario