DECADA DEL 30

domingo, 9 de febrero de 2014

NACIONAL 1969: CUARTO

Mientras la capacidad del fútbol argentino declinaba cada vez más, los dirigentes, incapaces de encontrar soluciones que tendieran a impedir su vertical caída, sólo atinaban a crear nuevos certámenes, como ocurrió con la Copa Argentina, disputada ante estadios semivacíos.Entretanto, el seleccionado argentino, como reafirmación de esa decadencia, era eliminado por Bolivia y Perú en los partidos clasificatorios para intervenir en el Campeonato Mundial de 1970.En medio de un sombrío panorama, se inicio el III Torneo Nacional, en el que Boca Juniors (foto) se convirtió en su principal animador.








El Torneo

1ra. Fecha

07/09/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo E. Pavoni), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

2da. Fecha
14/09/1969 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo E. Pavoni e/c), Independiente 0

3ra. Fecha
21/09/1969 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

4ta. Fecha
28/09/1969 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Ángel Marcos), Independiente 1 (Eduardo Maglioni)

5ta. Fecha
29/10/1969 en Avellaneda: Independiente 4 (José O. Pastoriza y Héctor Yazalde 3), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

6ta. Fecha
12/10/1969 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 2 (Eduardo Maglioni 2)

7ma. Fecha
15/10/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Platense 1 (Carlos A. Bulla)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

8va. Fecha
19/10/1969 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva), Independiente 3 (Eduardo Maglioni, Héctor Yazalde y José O. Pastoriza)

9na. Fecha
24/10/1969 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini 3 y José O. Pastoriza (p)), Sp. Desamparados de San Juan 1 (Isaac Paz)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

10ma. Fecha
02/11/1969 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Independiente 2 (Héctor Yazalde 2)

11ma. Fecha

09/11/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (Héctor Yazalde), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

12ma. Fecha

12/11/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Marcelo Fredes), Independiente 4 (Roberto A. Tarabini, Héctor Yazalde 2 y José O. Pastoriza)

13ra. Fecha
16/11/1969 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Carlos Miori)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

14ta. Fecha
23/11/1969 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Brindisi), Independiente 2 (Héctor Yazalde y José O. Pastoriza)

15ta. Fecha
30/11/1969 en Avellaneda: Independiente 7 (Miguel A. Raimondo, Héctor Yazalde 4, Carlos Lizondo e/c y Eduardo Maglioni), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

16ta. Fecha
07/12/1969 en La Boca: Boca Juniors 2 (Norberto Madurga e Ignacio Peña), Independiente 0

17ma. Fecha
14/12/1969 en La Boca: Independiente 1 (Roberto A. Tarabini), Racing Club 3 (Marcos Cominelli, Juan C. Cárdenas y Osvaldo Lamelza)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.



Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)




GOLEADORES


HECTOR YAZALDE, 13 goles
Anial Tarabini, José O. Pastoriza ,7
Eduardo Maglioni, 5
Ricardo E. Pavoni, Miguel A. Raimondo y Carlos Lizondo e/c, 1








Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Boca Juniors29171331351124
San Lorenzo27171232411823
River Plate27171151341123
Independiente25171133361422
Quilmes191791735305
Vélez Sarsfield191767422148
Chacarita Juniors181766526260
Racing171773725205
Huracán171773722184
10ºEstudiantes161772826260
11ºTalleres (Cba)14176292235-13
12ºSan Martín (Mza)14173861730-13
13ºDesamparados13175392838-10
14ºLanús121752101824-6
15ºPlatense10172692535-10
16ºUnión[1]10173681726-9
17ºSan Martín (T)91725101441-27
18ºSan Lorenzo (MdP)81732121844-26




Goleadores del torneo

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaCarlos Bulla14Platense
Bandera de ArgentinaRodolfo Fischer14San Lorenzo
Bandera de ArgentinaOscar Más13River Plate
Bandera de ArgentinaHéctor Yazalde13Independiente
Bandera de ArgentinaCarlos Bianchi12Vélez Sarsfield



No hay comentarios:

Publicar un comentario