DECADA DEL 30

jueves, 30 de enero de 2014

CAMPEONATO 1965: DECIMOTERCERO

Luego de algunas fechas, en las que se alternaron diversos equipos en el primer puesto, River Plate se afianzó como líder y ganó la primera rueda con una amplitud que presagiaba su éxito final. La pobreza del fútbol argentino se manifestó con toda crudeza al registrarse el más bajo promedio de goles del profesionalismo.Después de haber ganado la rueda inicial con una ventaja de 4 puntos, River Plate comenzó a declinar al iniciarse las revanchas. Y cerca del final del certamen se mantenía aún en la vanguardia, cuando perdió ante Boca Juniors no sólo un partido, sino también el campeonato, reiterando una aparente debilidad anímica.
Boca Juniors (foto), con un equipo cuya fortaleza radicó en una defensa más o menos sólida, fue otro mediocre campeón. Gran reacción de Racing Club, que tras abandonar el último lugar, avanzó varios puestos en la tabla, inniciando un ciclo singular para la entidad y que se coronaría en los años siguientes.




El Torneo


1ra. Fecha
18/04/1965 en Belgrano: Platense 1 (Enzo Gennoni), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.



2da. Fecha
25/04/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Boca Juniors 1 (Alfredo Rojas)



3ra. Fecha
29/04/1965 en Parque Patricios: Huracán 1 (Eladio Zárate (p)), Independiente 1 (Raúl Bernao)



4ta. Fecha
02/05/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Argentinos Juniors 2 (Modesto Benítez y Galdino Luraschi)



5ta. Fecha
09/05/1965 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0



6ta. Fecha
12/05/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (David Acevedo 2 (2p)), Racing Club 2 (Juan C. Rulli y Juan C. Cárdenas)
Nota: Suspendido luego de ejecutarse el segundo penal para Independiente por inferioridad numérica de Racing Club.



7ma. Fecha
16/05/1965 en Lanús: Lanús 1 (Martín Pando), Independiente 1 (Roque Avallay)



8va. Fecha
22/05/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Roque Avallay 2), Newell’s Old Boys 0



9na. Fecha
25/05/1965 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Restivo (p)), Independiente 3 (Raúl Bernao 2 y Roque Avallay)



10ma. Fecha
29/05/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Chacarita Juniors 0



11ma. Fecha
13/06/1965 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))



12ma. Fecha
17/06/1965 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0



13ra. Fecha
20/06/1965 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 0



14ta. Fecha
27/06/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Néstor Subiat)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.



15ta. Fecha
04/07/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Félix Arámbulo y Mario Rodríguez), Banfield 1 (Salvador Somma)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.



16ta. Fecha
11/07/1965 en Rosario: Rosario Central 1 (Julio C. Cortés), Independiente 1 (Raúl Savoy)



17ma. Fecha
20/10/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0



18va. Fecha
17/11/1965 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0



19na. Fecha
19/09/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Norberto Menéndez), Independiente 0



20ma. Fecha
26/09/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Miguel A. Mori), Huracán 2 (Eladio Zárate 2)



21ra. Fecha
03/10/1965 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.



22da. Fecha
10/10/1965 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal y Juan A. Pastorini)



23ra. Fecha
17/10/1965 en Avellaneda: Racing Club 2 (Luis Pentrelli y Juan J. Rodríguez), Independiente 0



24ta. Fecha
24/10/1965 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Rodríguez, Enrique Esclavo y Rubén Fernández), Lanús 0



25ta. Fecha
27/10/1965 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roberto Aguirre), Independiente 0



26ta. Fecha
07/11/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Raúl Savoy y Dante Mírcoli), Gimnasia y Esgrima La Plata 0



27ma. Fecha
10/11/1965 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Alberto Juvatti y Jesús Roldán), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.11/11/1965 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0



28va. Fecha
14/11/1965 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 2 (Oscar Más y Ermindo Onega)



29na. Fecha
21/11/1965 en Boedo: San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Héctor Veira), Independiente 0



30ma. Fecha
28/11/1965 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Suárez y Mario Rodríguez), Atlanta 1 (Carlos Griguol)



31ra. Fecha
04/12/1965 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 1 (Mario Rodríguez)



32da. Fecha
08/12/1965 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0



33ra. Fecha
12/12/1965 en Avellaneda: Independiente 4 (Mario Rodríguez 2, Luis Suárez y Roque Avallay), Rosario Central 2 (Ricardo F. Giménez y José Sasía)



34ta. Fecha
14/12/1965 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Cheves (p)), Independiente 1 (Raúl Savoy (p))



Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)




Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaJuan Carlos Carone19Vélez Sarsfield
Bandera de ParaguayEladio Zárate18Huracán
Bandera de ArgentinaAlfredo Rojas17Boca Juniors
Bandera de ArgentinaOscar Más16River Plate
Bandera de ArgentinaEduardo Flores14Estudiantes
Bandera de ArgentinaJuan Carlos Lallana14River Plate

Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Boca Juniors503419123553025
River Plate49342257552431
Vélez Sarsfield403414128483216
Ferro Carril Oeste37341115841338
Estudiantes363413101141392
Racing36341016839354
Platense353412111137307
San Lorenzo343412101241356
Banfield343411121134322
10ºRosario Central3234914113739-2
11ºNewell's Old Boys3234914112940-11
12ºHuracán3134119144554-9
13ºIndependiente3134815113031-1
14ºAtlanta2934911143342-9
15ºLanús2934911143143-12
16ºArgentinos Juniors2834108164151-10
17ºGimnasia y Esgrima (LP)253497183157-26
18ºChacarita Juniors2434514153253-21


miércoles, 29 de enero de 2014

LAS FOTOS DE 1964

INDEPENDIENTE Y LA COPA INTERCONTINENTAL INTER CAMPEON 1964 (Coleccionismo Deportivo - Revistas y Periódicos - otros Fútbol) INDEPENDIENTE Y LA COPA INTERCONTINENTAL INTER CAMPEON 1964 (Coleccionismo Deportivo - Revistas y Periódicos - otros Fútbol)





INDEPENDIENTE Y LA COPA INTERCONTINENTAL INTER CAMPEON 1964 (Coleccionismo Deportivo - Revistas y Periódicos - otros Fútbol)INDEPENDIENTE Y LA COPA INTERCONTINENTAL INTER CAMPEON 1964 (Coleccionismo Deportivo - Revistas y Periódicos - otros Fútbol)INDEPENDIENTE Y LA COPA INTERCONTINENTAL INTER CAMPEON 1964 (Coleccionismo Deportivo - Revistas y Periódicos - otros Fútbol)

COPA INTERCONTINENTAL 1964: SUBCAMPEON

09/09/64 en Avellaneda: Independiente de Argentina 1 (Mario Rodríguez), Internazionale de Italia 0













Noche de copas, de las de antes. Se enfrentaban por la copa intercontinental de 1964, el campeón de América Independiente, y el campeón de Europa Internazionale de Milán. El primer partido se jugó en Avellaneda el miércoles 9 de septiembre e Independiente consigue un gran triunfo por 1 – 0 con gol de su número 10 Mario Rodríguez a los 14m. del 2° tiempo.

El campeón de América era prácticamente imbatible por estas tierras, con su buen juego que nos tuvo acostumbrado por muchos años. Pero por estos años en donde no se conocía Internet, celulares e inclusive muy pocos videos, poca información se tenía de los rivales y esto lo padeció Independiente, porque el Inter dirigido por el argentino Helenio Herrera, “el Mago”, con muy poquito logró embarullar al Rojo con algo que era prácticamente desconocido en América. La táctica. Los italianos con un esquema férreo y gran disciplina táctica, no dejó desarrollar el juego del equipo argentino con simples movimientos. Delanteros que anticipaban a defensores y defensores que anticipaban a delanteros, de arriba y de abajo, mordiendo e imponiendo físico. Inter era un clásico equipo italiano, correr mucho con mucha marca y cuando los defensores anticipaban el juego una y otra vez de Independiente, lanzaban pelotazos para que sus gigantes delanteros anticiparan a los defensores argentinos, aguantando la presión de estos. Algo así como el Vélez de Bianchi, que con los pelotazos de Chilavert al Turco Asad y al Turu Flores disfrutaron de muchas vueltas. Para colmo, Independiente pierde a los 34m. del primer tiempo a uno de sus hombres con mayor personalidad y solvencia, Tomás Rolan, que cuando estaba jugando su mejor partido se lesiona y tiene que retirarse del campo de juego. Al no permitirse cambios de jugadores como iba a suceder años después, Independiente debió jugar con 10 el resto del encuentro, como si le hubieran expulsado uno. Ante esta situación, el empate que había venido a buscar Inter era mirado con cariño también por el equipo argentino, que al encontrarse con un jugador menos y su juego maniatado, equivoca el camino y pretende jugar a lo que no sabía, quería correr más que los jugadores del Inter, algo que estos hicieron toda la vida, y lanzar pelotazos al área italiana en vez de poner el balón bajo la suela. Independiente pretendía jugar como los italianos sin serlo, sin la preparación ni la mentalidad de estos. Chocaban una y otra vez contra ese muro defensivo, desgastando físico y también lo psíquico. La defensa tampoco ofrecía muchas garantías al faltar Rolan, Acevedo y Ferreiro hacían lo que podían junto a Pepé Santoro, resolviendo situaciones sobre la marcha.

Tomás Rolan tuvo que dejar la cancha lesionado
Sin embargo la fortuna estaba del lado argentino, porque uno de esos tantos pelotazos lanzados al área del Inter, encuentra el gol, gracias al tenaz buscador de pelotas imposibles y eterno optimista como lo fue Mario Rodríguez, quién las corrió y saltó todas. En uno de esos saltos entre torres italianas, Rodríguez cabecea y cuenta con la complicidad del arquero italiano Giuliano Sartí, con algunas flaquezas ante el apriete rival, que al querer tomar el balón se le escurre entre las manos y entre las piernas. Cuando quiso reaccionar llegó a tomar la pelota pero esta ya había pasado la línea de gol que el árbitro brasileño Armando Marques convalida desde una inmejorable posición.


El gol de la victoria

Inter absorbe el impacto con dignidad e intenta una leve reacción adelantando sus líneas, pero la falta de fútbol es notoria. Independiente se aferra a ese inesperado triunfo con uñas y dientes con defensores que dejan el alma y un Pepé Santoro que se atajó todo. Daba para ilusionarse ante la revancha en Italia, pero esa será otra historia.

Las atajadas de Pepé Santoro
Una postal de la época. Mura y su bolsa de agua caliente.
Burganich, el hombre que borró de la cancha a Mario Rodríguez, gran mérito de Rodríguez que la única vez que pudo escaparse a la marca fué gol.
  
 
Luís Suarez, centrocampista del Inter.

Los festejos en el vestuario.


































23/09/64 en Milan: Internazionale de Italia 2 (Mazzola y Corso), Independiente de Argentina 0








IndependienteIndependiente

























26/09/64 en Madrid (España): Internazionale de Italia 1 (Corso), Independiente de Argentina 0










IndependienteIndependienteIndependienteIndependienteINDEPENDIENTE Y LA COPA INTERCONTINENTAL INTER CAMPEON 1964 (Coleccionismo Deportivo - Revistas y Periódicos - otros Fútbol)

AMISTOSOS INTERNACIONALES 1964

FECHA      C  RIVAL                                    RES  GOLES
06/01/1964  L  Austria FK                                3-0    Suarez (3)
08/01/1964  L  Austria FK                                4-3    Mura (2), Suarez, Bequi
01/02/1964  V  Santos (Brasil)                         5-1    Suarez (2), Bernao, Savoy, Lima e/c
16/02/1964  V  Coquimbo (Chile)                    2-0    Suarez, Santiago
25/02/1964  L  Peñarol (Uruguay)                    3-1    Suarez (2), M. Rodríguez
04/03/1964  V  Peñarol (Uruguay)                    0-0  
13/03/1964  L  Colo Colo (Chile)                     2-2    M. Rodríguez (2)
09/12/1964  V   Peñarol (Uruguay)                   1-3    De la Mata




INDEPENDIENTE 5-1 SANTOS








1/2/1964 Independiente 5 - Santo de Pele 1
Pipo Ferreiro y Raúl Bernao junto a Pele en el amistoso en que el Rojo goleo al Santos de Brasil por 5 a 1.












El encuentro se jugó en Avellaneda ante un marco imponente. En el primer tiempo Independiente, dirigido por Manuel Gíudice, ya ganaba 3-0 con baile y “Chivita” Maldonado había borrado de la cancha a Pelé con una prolija marca.
Fue la exhibición más notable brindada por un equipo argentino ante un extranjero de relieve en mucho tiempo.
Independiente 5: Osvaldo Toriani; Rubén Navarro, Tomás Rolán; Roberto Ferreiro, Miguel Mori, Jorge Maldonado; Raúl Bernao, Osvaldo Mura, Luis Suárez, Mario Rodríguez y Raúl Savoy.
Santos 1: Gilmar, Ismael, Mauro, Joel, Geraldinho, Lima, Mengalvio, Dorval, Coutinho, Pelé y Pepe.
Arbitro: Luis Ventre.
Recaudación: $ 9.182.450 (Plateas: $ 1.466.750 y Generales: $ 7.715.700).




**************************************************************


PARTIDOS JUGADOS: 8
GANADOS: 5
EMPATADOS: 2
PERDIDOS: 1
GOLES A FAVOR: 20
GOLES EN CONTRA: 10











GOLEADORES


LUIS SUAREZ, 9 goles
Mario Rodríguez, 3
Osvaldo Mura, 2
Raúl Savoy, Raúl Bernao, Vicente De la Mata (h), Bequi, Santiago y Lima en contra, 1

Torneo Internacional de Chile - Cuadrangular de Santiago de Chile 1964

El Cuadrangular de Santiago de Chile 1964 fue la 10º edición del torneo amistoso de fútbol, de carácter internacional, disputado en Santiago de Chile y se jugó desde el 7 de febrero hasta el 14 de febrero de 1964, una vez finalizado el Pentagonal de Santiago de Chile 1964.
El cuadrangular, que se desarrolló bajo el sistema de todos contra todos, contó con la participación de Universidad Católica y Universidad de Chile como equipos anfitriones, y de Independiente de Argentina y Palmeiras de Brasil como equipos invitados.
Todos los partidos se jugaron en el Estadio Nacional de Chile.
El campeón fue Independiente, que, en forma invicta, se adjudicó su primer título del Torneo Internacional de Chile.


FECHA      C  RIVAL                                    RES  GOLES
07/02/1964  V  Universidad de Chile (Chile)   1-1    Rolan
12/02/1964  N  Palmeiras (Brasil)                    3-1    Suarez (2), Rolan
14/02/1964  V  Universidad Católica (Chile)   3-1    Suarez (3)


Tabla de posiciones
PosEquipoPJPGPEPPGFGCDifPts
1Independiente32107345
2Palmeiras31114403
3Universidad de Chile30302203
4Universidad Católica301237-41




GOLEADORES


LUIS SUAREZ, 5 goles
Tomas Rolan, 2

INDEPENDIENTE, PRIMER EQUIPO ARGENTINO CAMPEON DE AMERICA !!!

COPA LIBERTADORES 1964: CAMPEON










GRUPO 2


31/05/64 en Avellaneda: Independiente 4 (Savoy, Mario Rodríguez, Rolan y Suárez), Alianza Lima 0


04/06/64 en Avellaneda (Racing Club): Alianza Lima 2 (León 2), Independiente 2 (Savoy 2)


Ambos partidos se jugaron en el estadio de Independiente debido a que el estadio donde Alianza Lima hacía como local había sido sacudido días antes por la tragedia en el encuentro que protagonizaron las selecciones de Argentina y Perú.

07/06/64 en Avellaneda: Independiente 5 (Mario Rodríguez 2, Luis Suárez 2 y Savoy), Millonarios 1 (Parodi)

08/07/64 en Bogotá: Millonarios Pp, Independiente Gp
Millonarios no se presentó a jugar y se dio ganado a Independiente por 2-0
Alianza Lima jugó todos sus partidos como visitante.





EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Flag of Argentina (alternative).svg Independiente532101138
Flag of Colombia.svg Millonarios4320168-2
Flag of Peru.svg Alianza Lima14013511-6




SEMIFINALES


15/07/64 en Rio de Janeiro: Santos 2 (Toninho y Pepe), Independiente 3 (Mario Rodríguez, Bernao y Luis Suárez)











22/07/64 en Avellaneda: Independiente 2 (Mori y Mario Rodríguez), Santos 1 (Toninho)



















FINAL


06/08/64 en Montevideo: Nacional 0, Independiente 0





12/08/64 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Nacional 0























GOLEADORES ROJOS


MARIO RODRIGUEZ, 6 goles
Raúl Savoy y Luis Suarez, 4
Raúl Bernao, Tomas Rolan y Miguel Ángel Mori, 1







CAMPEONATO 1964: SUBCAMPEON

Una nueva crisis institucional culminó con una insólita reestructuración, por la que se dispuso justamente lo contario de lo resuelto en la anterior de 1961: la eliminación de los descensos y el consiguiente incremento del número de clubes en primera división.La contratación del uruguayo Roberto Matosas, en la cifra record de 33 millones de pesos, fue otro episodio que conmovió al ámbito futbolístico. La falta de descensos, la agudización de los sistemas defensivos, la gran desorganización con que se disputó el certamen continuamente interferido por la Copa Libertadores y la escasa capacidad de todos los equipos hicieron del certamen de 1964 uno de los más monótonos y deslucido del ciclo profesional.
La poca efectividad del campeón, Boca Juniors, que logró el título con sólo 35 goles convertidos, habla con harta elocuencia de la grave crisis deportiva que padecía nuestro fútbol.




El Torneo

1ra. Fecha

26/04/1964 en Avellaneda: Independiente 3 (David Acevedo, Luis Suárez y Raúl Bernao), Vélez Sarsfield 1 (Alfredo González)

2da. Fecha
03/05/1964 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

3ra. Fecha
10/05/1964 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Rodríguez, Raúl Savoy y Luis Suárez), Racing Club 1 (César Menotti)

4ta. Fecha
17/05/1964 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Osvaldo Nardiello), Independiente 1 (Mario Rodríguez)
Nota: Suspendido al terminar el primer tiempo, con el marcador 1-1, por ceder un alambrado. Continuó el 7 de octubre.

5ta. Fecha
24/05/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Rodríguez y Raúl Savoy), Banfield 0

6ta. Fecha
14/06/1964 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Galdino Luraschi y Ricardo Ulrich 2), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

7ma. Fecha
21/06/1964 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 0

8va. Fecha
21/06/1964 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini (p)), Independiente 1 (Luis Suárez)

9na. Fecha02/07/1964 en Avellaneda: Independiente 4 (Luis Suárez 2, Mario Rodríguez y Raúl Savoy), Newell’s Old Boys 0

10ma. Fecha
19/07/1964 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Artime 2), Independiente 1 (Raúl Savoy)

11ma. Fecha26/07/1964 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Emir Scianda y Mario Pardo), Independiente 3 (Mario Rodríguez y Luis Suárez 2)





12ma. Fecha02/08/1964 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Boca Juniors 1 (Alcides Silveira)





13ra. Fecha
20/08/1964 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Marcos Conigliaro), Independiente 5 (Pedro Prospitti 2, Rául Bernao, Mario Rodríguez y Raúl Savoy)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14ta. Fecha
16/08/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Miguel A. Mori y Osvaldo Mura), Atlanta 0

15ta. Fecha
23/08/1964 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Veira 3), Independiente 1 (Pedro Prospitti)

16ta. Fecha
23/08/1964 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 1 (Pedro Prospitti)

17ma. Fecha
21/10/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Suárez y Raúl Bernao), Rosario Central 0

18va. Fecha
13/09/1964 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 1 (Luis Suárez)

19na. Fecha
28/10/1964 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Estudiantes de La Plata 0

20ma. Fecha
10/11/1964 en Banfield: Banfield 2 (Diego Bayo y Norberto Raffo), Independiente 1 (Luis Suárez)

21ra. Fecha
04/10/1964 en Avellaneda: Independiente 3 (Pedro Prospitti y Luis Suárez 2), Argentinos Juniors 0

22da. Fecha
11/10/1964 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Brookes), Independiente 0

23ra. Fecha
18/10/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Suárez y Raúl Bernao), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón)

24ta. Fecha
06/11/1964 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0

25ta. Fecha
01/11/1964 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0

26ta. Fecha
08/11/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro Prospitti 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo)

27ma. Fecha15/11/1964 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro Callá), Independiente 0

28va. Fecha
22/11/1964 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Chacarita Juniors 0

29na. Fecha
29/11/1964 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan C. Puntorero y Jorge Domínguez), Independiente 1 (Luis Suárez)

30ma. Fecha
06/12/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Mura y Raúl Savoy), San Lorenzo 2 (Héctor Veira 2)


Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)






Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Boca Juniors443017103351520
Independiente38301587442618
River Plate373013116423012
San Lorenzo363012126463115
Atlanta35301211746424
Racing32301281045378
Banfield32301110934322
Vélez Sarsfield31301271143367
Huracán29301091138362
10ºFerro Carril Oeste29309111033330
11ºRosario Central283071493738-1
12ºChacarita Juniors273099123248-16
13ºGimnasia y Esgrima (LP)2530613112736-9
14ºEstudiantes2430612123647-11
15ºArgentinos Juniors173049172645-19
16ºNewell's Old Boys1630114151951-32


Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaHéctor Veira17San Lorenzo
Bandera de ArgentinaLuis Artime15River Plate
Bandera de ArgentinaJuan Carlos Cárdenas15Racing Club
Bandera de ArgentinaJuan Carlos Carone15Vélez Sarsfield
Bandera de ArgentinaErmindo Onega15River Plate