DECADA DEL 30

miércoles, 21 de enero de 2015

NACIONAL 1972: Septimo en Zona A

Tampoco llegó a interesar el torneo Nacional de 1972, en el que River Plate, mostró una eficacia inusual, que lo convirtió en candidato preferente para la obtención del certamen. Pero tras vencer a Boca Juniors en partido semifinal, fue derrotado por San Lorenzo en el cotejo decisivo.
De tal modo, el equipo de Boedo logró el segundo título del año, al tiempo que se prolongaba la interminable serie de fracasos riverplatenses. Para este torneo se adoptó una nueva disposición, según la cual, el primero de cada zona enfrentará al segundo de la otra.
Pero cuando la diferencia entre el primero y el segundo sea superior a 3 puntos, el segundo quedará eliminado, enfrentando el segundo de la otra zona al primero que tuviera menos puntos.
Si ambos segundos quedarán a más de 3 puntos, solamente se jugará un match final entre los ganadores de casa zona. Para una mejor comprensión se publicarán por separado los resúmenes de la Zona “A”, la Zona “B”, y la Ronda Final incluyendo los partidos interzonales.
En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por San Lorenzo (foto), en forma invicta.
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo, ganador de la Zona “A” del torneo Nacional 1972. Parados: Irusta, Glaría, Rosl, Rezza, Heredia y Telch. Agachados: Héctor Scotta, Ayala, García Ameijenda, Chazarreta y Espósito.
Participantes Zona "A"
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Trelew – Chubut)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: San Lorenzo 23 puntos; River Plate 22; Vélez Sarsfield 18; San Martín de Mendoza 17; Atlanta 16; Rosario Central 14; Independiente 13; San Lorenzo de Mar del Plata 12; Lanús 11; Gimnasia y Esgrima La Plata 9; San Martín de Tucumán 6; Bartolomé Mitre de Posadas 4 e Independiente de Trelew 3.
Nota: Clasificados a la Ronda Final.
El Torneo

1ra. Fecha
13/10/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Adolfo Mecca), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/10/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma, Juan D. Loyola (p) y Héctor Buyatti), Atlanta 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
15/10/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Rosario Central 2 (Carlos A. Colman y Silvio Fogel)
15/10/1972 en Boedo: San Lorenzo 3 (Enrique Chazarreta (p), Victorio Cocco y Ramón A. Heredia), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Fabián Benítez)
15/10/1972 en Avellaneda: Independiente 1 (Víctor H. Palomba), Lanús 3 (Víctor Donato, Miguel A. Lencina y Norberto Sicilia)
15/10/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Juan F. Barroso), Independiente de Trelew 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

2da. Fecha
22/10/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo Pedraza (p) y Juan A. Luñiz), San Martín de Tucumán 0
22/10/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 0, San Lorenzo 1 (Enrique Chazarreta)
22/10/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Federico Horster (p)), River Plate 7 (Carlos Morete 3, Oscar Más 3 y Carlos A. López)
22/10/1972 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alejandro Onnis), Independiente 1 (Agustín Balbuena)
22/10/1972 en Rosario: Rosario Central 5 (Jorge J. González, Aurelio Pascuttini, Daniel Killer, Silvio Fogel y Ramón Bóveda), San Lorenzo de Mar del Plata 0
22/10/1972 en Lanús: Lanús 2 (Ernesto Suárez y Ricardo Ferlich), San Martín de Mendoza 3 (Juan C. Oleniak, Luis Márquez y Juan F. Barroso)

3ra. Fecha
28/10/1972 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Pavoni (p)), Rosario Central 1 (Ángel Landucci)
29/10/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Jorge Maldonado), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/10/1972 en Belgrano: River Plate 8 (Norberto Alonso 3 (3p), Carlos A. López 2, Carlos Morete, Oscar Más y Pablo Zuccarini), Independiente de Trelew 0
29/10/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Francisco Monárdez (p)), Atlanta 1 (Antonio Vergara e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
29/10/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín 0, Vélez Sarsfield 0
29/10/1972 en Boedo: San Lorenzo 5 (Victorio Cocco 2, y Rubén H. Ayala 3), Lanús 0

4ta. Fecha01/11/1972 en Lanús: Lanús 1 (Víctor Donato), River Plate 2 (René Daulte y Carlos Morete)
01/11/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco), Independiente 1 (Ricardo Pavoni)
01/11/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Miguel A. Reguera, Carlos Bianchi 2 y Miguel Benito), San Lorenzo de Mar del Plata 0
01/11/1972 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Rubén Glaría)
01/11/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 2 (Jorge Bersán 2), Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Juan A. Giménez y Federico Horster)
01/11/1972 en Rosario: Rosario Central 3 (Aurelio Pascuttini 2 (2p) y Jorge Carrascosa), San Martín de Mendoza 1 (Luis Márquez)

5ta. Fecha03/11/1972 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rubén Glaría), Rosario Central 1 (Silvio Fogel)
05/11/1972 en Avellaneda: Independiente 5 (Eduardo Maglioni 2, Víctor Palomba 2 y Ricardo Pavoni), Vélez Sarsfield 0
05/11/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Hugo Gottfrit e/c, Eusebio Ibáñez y Juan F. Barroso 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
05/11/1972 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos Morete), Atlanta 1 (José Pérez e/c)
05/11/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Lanús 1 (Víctor Donato)
05/11/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Alejandro Mascareño y Juan D. Loyola), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Mastrobernardino)

6ta. Fecha
08/11/1972 en Rosario: Rosario Central 2 (Silvio Fogel y Jorge Vázquez e/c), River Plate 4 (Ernesto Mastrángelo, Oscar Más, Norberto Alonso (p) y Carlos Morete)
08/11/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente 1 (Agustín Balbuena)
08/11/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alberto Ríos y Julio Asad 2), San Martín de Mendoza 1 (Juan F. Barroso)
08/11/1972 en Lanús: Lanús 3 (Víctor Donato, Juan C. Rojas y Ricardo Ferlich), Independiente de Trelew 0
08/11/1972 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Alejandro Onnis (p), Héctor Candau, Aldo F. Rodríguez, Horacio Ibáñez, Juan A. Gómez Voglino y Julio Correa), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Abel Recalde)
08/11/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 3 (Rubén H. Ayala 2 y Horacio Salinas)

7ma. Fecha

10/11/1972 en Avellaneda: Independiente 4 (Víctor H. Palomba 2, Manuel Magán y Agustín Balbuena), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan D. Loyola (p))
12/11/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Eusebio Ibáñez y Juan F. Barroso 2), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Mastrobernardino)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
12/11/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 0, Atlanta 4 (Miguel A. Pecoraro, Horacio Ibáñez, Alejandro Onnis y Héctor Candau)
12/11/1972 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ramón Heredia 2 y Enrique Chazarreta (p)), Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)
12/11/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre 2 (Manuel A. Ríos y Juan C. Ramírez), Rosario Central 1 (Carlos Aimar)
12/11/1972 en Belgrano: River Plate 5 (Oscar Más 2, Norberto Alonso 2 y Ernesto Mastrángelo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Marasco e Isidoro Leiva)

8va. Fecha19/11/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), River Plate 2 (Joaquín P. Martínez y Jorge Dominichi)
19/11/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Juan D. Loyola 2 (1p), Norberto Eresuma y Manuel Zurita), San Martín de Mendoza 5 (José A. Tébez, Nelson López e/c, Juan F. Barroso y Héctor Millicay 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.19/11/1972 en Rosario: Rosario Central 6 (Aldo P. Poy 2, Carlos Aimar, Silvio Fogel 2 y Ramón Bóveda), Independiente de Trelew 1 (Ángel Behr)
19/11/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Bartolomé Mitre de Posadas 0
19/11/1972 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Alejandro Onnis (p), Horacio Ibáñez 2 y Juan A. Gómez Voglino), Lanús 1 (Víctor Donato (p))
19/11/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 1 (Enrique Chazarreta)
19/11/1972 en La Boca: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Racing Club 2 (Osvaldo Lamelza y Juan C. Cárdenas)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

9na. Fecha
24/11/1972 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 2 y Carlos Morete), San Martín de Tucumán 1 (Oscar Fabbiani)
26/11/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Luis Márquez (p)), Independiente 1 (Dante Mírcoli (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
26/11/1972 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Fiore), Rosario Central 1 (Aurelio Pascuttini (p))
26/11/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso)
26/11/1972 en Boedo: San Lorenzo 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
26/11/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Agustín Duarte Villar), Vélez Sarsfield 3 (Luis Oruezábal 2 y Adolfo Mecca)

10ma. Fecha29/11/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Osvaldo Mosconi), River Plate 3 (Carlos A. López, Joaquín P. Martínez y Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/11/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 7 (Alberto Ríos, Héctor Bentrón 2, Carlos Bianchi 3 y Luis Oruezábal), Independiente de Trelew 1 (Alberto Parsechian (p))
29/11/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Jorge R. Cáceres 2 y Miguel A. Pérez), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Ramón Noguera)
29/11/1972 en Avellaneda: Independiente 1 (Agustín Balbuena), San Lorenzo 3 (Rubén H. Ayala 2 y Victorio Cocco)
29/11/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso), Lanús 1 (Luis Gavuzzo)
29/11/1972 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo P. Poy), Atlanta 3 (Horacio Ibáñez y Juan A. Gómez Voglino 2 (1p))

11ma. Fecha
01/12/1972 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ramón Heredia, Enrique Chazarreta (p) y Roberto Telch), San Martín de Mendoza 0
03/12/1972 en Avellaneda: River Plate 7 (Raúl Giustozzi, Carlos Morete 3,Norberto Alonso 2 y Víctor Marchetti), Independiente 2 (Oscar Doboletta y Eduardo Maglioni)
03/12/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Manuel A. Ríos), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Juan D. Loyola y Héctor Buyatti)
03/12/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 1 (Francisco Fiandino (p), San Martín de Tucumán 3 (Jorge R. Cáceres, Miguel A. Toledo y Miguel A. Pérez)
03/12/1972 en Lanús: Lanús 2 (Ricardo Ferlich y Juan C. Rojas), Vélez Sarsfield 4 (Julio Asad, Adolfo Mecca y Carlos Bianchi 2)
03/12/1972 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Horacio Ibáñez, Rubén Cano y Osvaldo Cerqueiro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Gómez)

12ma. Fecha
06/12/1972 en Mendoza: San Martín de Mendoza 4 (Juan V. Guzmán, Juan F. Barroso, Rolando Gramari y Luis Márquez (p)), River Plate 1 (Oscar Más)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
06/12/1972 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 8 (Juan D. Loyola (p), Hipólito Rojas, Alejandro Mascareño, Norberto Eresuma 3, Alberto Manicler e/c y Héctor Buyatti), Independiente de Trelew 3 (Jorge Bersán, Alberto Parsechián (p) y José L. Montero)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
06/12/1972 en Avellaneda: Independiente 5 (Carlos A. Bulla, Eduardo Maglioni 2 y Agustín Balbuena 2), Bartolomé Mitre de Posadas 0
06/12/1972 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Miguel Benito), Atlanta 1 (Juan A. Gómez Voglino)
06/12/1972 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge R. Cáceres(p)), Lanús 1 (Néstor Barú)
06/12/1972 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Walter Durso (p)), Rosario Central 3 (Leopoldo J. Luque 2 y Silvio Fogel)

13ra. Fecha10/12/1972 en Trelew: Independiente de Trelew 0, Independiente 0
10/12/1972 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos Morete y Oscar Más), San Lorenzo 2 (Roberto Telch y Rubén H. Ayala)
10/12/1972 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Barú), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Domingo Giannini)
10/12/1972 en Rosario: Rosario Central 2 (Leopoldo J. Luque y Silvio Fogel), Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Carlos Bianchi (p))
10/12/1972 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Rubén Cano, Alejandro Onnis, Héctor Candau y Osvaldo Cerqueiro 2 (1p)), San Martín de Tucumán 0
10/12/1972 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, San Martín de Mendoza 1 (Juan F. Barroso)

Ganador de la Zona “A” y CAMPEON: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada