DECADA DEL 30

martes, 2 de agosto de 2016

TORNEO CLAUSURA 1998: Décimo

Un desarrollo muy reñido y a la vez sorprendente por la desaparición de los equipos grandes de los primeros puestos del tuvo el torneo Clausura 1998. Sólo en las tres últimas fechas logró Vélez Sarsfield una ventaja que al fin le permitió ganar el certamen con bastante holgura.


Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Clausura 1998: Vélez Sarsfield 46 puntos; Lanús 40; Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 32; San Lorenzo 30; Boca Juniors y River Plate 29; Argentinos Juniors y Newell’s Old Boys 28; Independiente 26; Ferro Carril Oeste 25; Estudiantes de La Plata 23; Rosario Central 22; Platense 21; Racing Club 20; Colón de Santa Fe 18; Gimnasia y Tiro de Salta 16; Huracán 15; Unión y Deportivo Español 13
Nota: Ganó el Torneo y clasificó a la Copa Libertadores de América 1999.

Tabla Final Temporada 1997/98: Vélez Sarsfield 78 puntos; River Plate 74; Boca Juniors 73; Gimnasia y Esgrima La Plata 69; Lanús 65; San Lorenzo 62; Rosario Central y Argentinos Juniors 57; Independiente 56; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 52; Ferro Carril Oeste, Platense y Estudiantes de La Plata 49; Newell’s Old Boys 42; Racing Club 41; Colón de Santa Fe 38; Unión de Santa Fe 33; Deportivo Español 30; Gimnasia y Tiro de Salta 28 y Huracán 27
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1998.

Promedios Descenso: Vélez Sarsfield 1,877; River Plate 1,850; Lanús 1,710; Boca Juniors 1,675; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,570; Argentinos Juniors e Independiente 1,500; San Lorenzo 1,447; Racing Club 1,438; Rosario Central 1,403; Estudiantes de La Plata 1,333; Colón de Santa Fe y Newell’s Old Boys 1,280; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Platense 1,228; Ferro Carril Oeste 1,210; Huracán 1,105; Unión de Santa Fe 1,013; Deportivo Español 0,921 y Gimnasia y Tiro de Salta 0,736
Nota: Descendieron a la “B” Nacional.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
16/02/1998 en Avellaneda: Independiente 4 (Julio C. Toresani, Jorge L. Burruchaga (p), Jorge D. Martínez y Cristian L. Díaz), Deportivo Español 1 (Silvio R. Carrario)

2da. Fecha
21/02/1998 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (Claudio D. Arzeno)

3ra. Fecha
24/02/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (Favio D. Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mariano Messera)

4ta. Fecha
01/03/1998 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0



5ta. Fecha
08/03/1998 en Avellaneda: Independiente 5 (Pablo O. Rotchen, José L. Calderón 2, Favio D. Fernández y Cristian L. Díaz), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio D. Dopazo)



6ta. Fecha
14/03/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José L. A. Marzo y Héctor Silva), Independiente 2 (José L. Calderón y Julio C. Toresani)




7ma. Fecha
22/03/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 4 (Rodolfo M. Arruabarrena, Claudio P. Caniggia y Guillermo Barros Schelotto 2)



8va. Fecha
29/03/1998 en Vicente López: Platense 0, Independiente 1 (José L. Calderón)

9na. Fecha
03/04/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 2 (Diego J. Quintana y Aldo P. Duscher)

10ma. Fecha
10/04/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Patricio A. Camps 2 y Darío F. Husain), Independiente 0



11ma. Fecha
15/04/1998 en Avellaneda: Independiente 3 (Francisco G. Guerrero, José L. Calderón y Gustavo A. Núñez), San Lorenzo 1 (Federico G. Lussenhoff)



12ma. Fecha
19/04/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Leonardo A. Ramos Giro 2 (2p)), Independiente 0

13ra. Fecha
24/04/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 2 (Darío O. Scotto y Fabián A. Garfagnoli)

14ta. Fecha
03/05/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (Christian G. Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos)

15ta. Fecha
06/05/1998 en Santa Fe. Colón de Santa Fe 0, Independiente 1 (Juan C. Ramírez)

16ta. Fecha
10/05/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Calderón), River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango)

17ma. Fecha
28/05/1998 en Lanús: Lanús 4 (Gustavo J. Bartelt, Gonzalo L. Belloso, Leonardo O. Mas y Juan I. Fernández Di Alessio), Independiente 3 (Daniel O. Garnero, José L. Calderón y Gustavo E. Reggi)

18va. Fecha
31/05/1998 en Avellaneda: Independiente 3 (Christian G. Gómez, José L. Calderón (p) y Gustavo E. Reggi), Rosario Central 2 (Pablo O. Rotchen e/c y Edgardo G. Coudet)

19na. Fecha
05/06/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario O. Marcelo (p)), Independiente 0


Campeón: VELEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)



GOLEADORES

JOSÉ LUIS CALDERÓN, 8 goles
Christián Gomez, Cristián Díaz, Gustavo Reggi, Julio Toresani, Favio Fernández,  2
Daniel Garnero, Jorge Burruchaga, Juan Carlos Ramirez, Francisco Guerrero, Gustavo Nuñez, Claudio Arzeno, Pablo Rotchen, Jorge Martínez, 1

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada