DECADA DEL 30

jueves, 25 de abril de 2019

1933: GALERÍA DE ÉPOCA


Revista La Cancha N°251 Independiente V River 18-3-1933.

FIGURITAS COLECCIÓN LA RECLAMÉ

"La Reclamé" eran unas "tabletas de frutas" fabricadas por la empresa "Valentin & Simón Litvin", con dirección e la Avda. Directorio 314, Capital Federal. Hay tambien tarjetones similares con la marca "Productos Moin", que era otra de las marcas de caramelos comercializadas por la empresa.



Lamanna.




1932: GALERÍA DE ÉPOCA




FIGURITAS DE INDEPENDIENTE COLECCIÓN CHOCOLATINES AGUILA


Néstor Sangiovanni.

Ernesto Bartolomedi.

Rafael Amadei.

Gerardo Echeverría.

Alfredo Paolinetti.

Luis Ravaschino.

Manuel Seoane.


FIGURITA COLECCIÓN ALBUM KELITO NOEL


Corazzo.


lunes, 15 de abril de 2019

COPA DE LA SUPERLIGA 2019: Eliminado en primera fase.

PRIMERA FASE - IDA

14/04/2019 en La Paternal: Argentinos Juniors 3, Independiente 2 (Pérez y Domínguez)














-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vuelta

21/04/2019 en Avellaneda: Independiente 1 (Pérez), Argentinos Juniors 1



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GOLEADORES

PABLO PÉREZ, 2 goles
Cecilio Domínguez, 1

jueves, 4 de abril de 2019

COPA SUDAMERICANA 2019

PRIMERA RONDA

IDA

03/04/2019 en Avellaneda: Independiente 4 (Brítez, Ángel Pérez e/c, Sánchez Miño y Romero), Binacional (Perú) 1 (Collazos)















GOLEADORES

SILVIO ROMERO, JUAN SÁNCHEZ MIÑO, EMANUEL BRÍTEZ Y ÁNGEL PÉREZ EN CONTRA, 1 

miércoles, 6 de marzo de 2019

COPA ARGENTINA 2019

32avos de Final

06/03/2019 en Banfield: Independiente 4 (Domínguez, Molina, Figal y Burdisso), Atlas 0
Asistencias: Pizzini, Domínguez, Burdisso y Hernández.


















miércoles, 13 de febrero de 2019

SUERLIGA 2017/18

Argentinos Juniors (La Paternal – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucuman (San Miguel de Tucuman - Tucuman)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Urquiza - Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Patronato (Paraná - Provincia de Entre Rios)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba - Provincia de Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)


Posiciones Finales: Boca Juniors 58 puntosGodoy Cruz 56;  San Lorenzo 50; Huracán 48;  Talleres e Independiente 46; Racing Club y River Plate 45; Defensa y Justicia 44; Unión 43; Colón y Argentinos Juniors 41; Belgrano 40; Velez Sarsfield 38;  Atlético Tucuman y Estudiantes de La Plata 36;  Banfield 35; San Martín de San Juan y Patronato 33;  Rosario Central 32; Lanús 29; Newell´s Old Boys y Gimnasia de La Plata  27; Tigre 24; Temperley 23; Chacarita Juniors 18; Arsenal 17; Olimpo 15.

Nota: Se consagró campeón  y clasificó a la Fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2019.
Nota: Clasificaron a la Fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2019.
Nota: Clasificó a la segunda fase de la Copa Libertadores de America 2019.
Nota: Clasificados a la Copa Sudamericana 2018.

Promedios Descenso:  Boca juniors 1,99; San Lorenzo 1,922; Racing Club 1,757; Independiente 1,748;  Estudiantes LP 1,699; River Plate 1,631; Godoy Cruz 1,592; Talleres y Lanús 1,544; Argentinos Juniors 1,519; Rosario Central 1,505; Banfield 1,495; Defensia y Justicia 1,456; Colón 1,369; Atlético Tucumán 1,356; Gimnasia de La Plata 1,35; Unión 1,34; Belgrano 1,291; Huracán y Newell’s Old Boys 1,282; Vélez Sarsfield1,243; San Martín de San Juan 1,223; Patronato 1,192; Tigre 1,175; Temperley 1, 029; Olimpo 0,99; Arsenal 0,951; Chacarita Juniors 0, 667.
Nota: Descendieron a la 1ra. “B” Nacional

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
28/08/2016 en Cordoba: Belgrano 0, Independiente 1 (Rigoni)

2da. Fecha
10/09/2016 en Avellaneda: Independiente 2 (Vera y Barco), Godoy Cruz 0

3ra. Fecha
17/09/2016 en Quilmes: Quilmes 1 , Independiente 1 (Rigoni)

4ta. Fecha
24/09/2016 en Avellaneda: Independiente 1 (Cuesta), Tigre 1

5ta. Fecha
02/10/2016 en Junín: Sarmiento 0, Independiente 1 (Vera)

6ta. Fecha
15/10/2016 en Avellaneda: Independiente 0, Atletico Tucuman 2

7ma. Fecha
22/10/2016 en Temperley: Temperley 0, Independiente 1 (Arregui en contra)

8va. Fecha
29/10/2016 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

9na. Fecha
06/11/2016 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

10ma. Fecha
20/11/2016 en Avellaneda: Independiente 1 (Denis), San Lorenzo 2

11ma. Fecha
27/11/2016 en Avellaneda: Racing Club 3, Independiente 0

12ma. Fecha
04/12/2016 en Avellaneda: Independiente 1 (Vera), River Plate 0

13ra. Fecha
11/12/2016 en Santa Fe: Colón 0, Independiente 2 (Meza y Denis)

14ta. Fecha
17/12/2016 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 1

15ta. Fecha
19/04/2017 en Cordoba: Talleres 0, Independiente 2 (Palacios en contra y Gigliotti)

16ta. Fecha
18/03/2017 en Avellaneda: Independiente 0, San Martin de San Juan 0

17ma. Fecha
15/06/2017 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1, Independiente 2 (Dominguez y Sanchez Miño)

18va. Fecha
31/03/2017 en Avellaneda: Independiente 1 (Rigoni), Velez Sarsfield 1

19na. Fecha
09/04/2017 en Paraná: Patronato 0, Independiente 5 (Rigoni 2, Barco, Rodríguez y Albertengo)

20ma. Fecha
15/04/2017 en Avellaneda: Independiente 1 (Gigliotti), Atletico Rafaela 1

21ra. Fecha
23/04/2017 en Sarandí: Arsenal 0, Independiente 2 (Figal y Rigoni)

22da. Fecha
28/04/2017 en Avellaneda: Independiente 2 (Benítez y Barco), Estudiantes de La Plata 2

23ra. Fecha
07/05/2017 en Rosario: Newell´s 2, Independiente 4 (Bustos, Rigoni y Gigliotti 2)

24ta. Fecha
14/05/2017 en Avellaneda: Independiente 2 (Rigoni y Meza), Racing Club 0

25ta. Fecha
20/05/2017 en Avellaneda: Independiente 2 (Barco y Erviti), Huracán 1

26ta. Fecha
26/05/2017 en Mar del Plata: Aldosivi 0, Independiente 0

27ma. Fecha
04/06/2017 en La Boca: Boca Juniors 3, Independiente 0

28va. Fecha
18/06/2017 en Avellaneda: Independiente 1 (Albertengo), Olimpo 1

29na. Fecha
22/06/2017 en Santa Fe: Unión 0, Independiente 3 (Rigoni 2 y Albertengo)

30ma. Fecha
27/06/2017 en Avellaneda: Independiente 1 (Rigoni), Lanús 1



GOLEADORES




EMILIANO RIGONI, 11 goles

Ezequiel Barco y Emmanuel Gigliotti, 4
Lucas Albertengo y Diego Vera, 3
Maximiliano Meza y Germán Denis, 2
Martín Benítez, Nicolás Figal, Fabricio Bustos, Water Erviti, Diego Rodríguez Berrini, Juan Sánchez Miño, Nery Domínguez, Víctor Cuesta, Arregui en contra, Palacios e/c, 1