DECADA DEL 30

sábado, 15 de diciembre de 2018

CAMPEONATO PRIMERA DIVISIÓN FAF 1913: Quinto

Participantes

Argentinos de Quilmes
Atlanta
Estudiantes de La Plata
Gimnasia y Esgrima
Hispano Argentino
Independiente 
Kimberley
Porteño
Sociedad Sportiva Argentina
Tigre

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Torneo

1ra. Fecha


01/05/1913 en La Plata: Estudiantes LP 6, Independiente 2 (Ernesto Sande 2)



IFC: William Peterson; Roberto Sande y Antonio Marín; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Ceferino Bernaola; Zoilo Canaveri, Paulino Alessi, Enrique Colla, José Rodríguez y Santiago García.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2da Fecha

11/05/1913 en Avellaneda: Independiente 0, Argentino de Quilmes 0


IFC: Florencio Romero; Roberto Sande y Antonio Marín; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Santiago García, Enrique Colla, José Rodríguez y Seberino Mazzella.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3ra Fecha

18/05/1913 en Avellaneda: Independiente 2 (PT: 17' Colla; 20' Alessi), Tigre 0 




IFC: José Belloc; Roberto Sande y Enrique González; Antonio Marín, Ernesto Sande (capitán) y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Santiago García, Enrique Colla, José Rodríguez y Paulino Alessi.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4ta Fecha

15/06/1913 en Avellaneda: Independiente 6 (PT: 6' Santiago García; 15' Alessi. ST: Alessi; 31' Colla; 35' M. González; 37' S. García) Atlanta 2

IFC: José Belloc; Antonio Marín y Enrique González; Miguel Larralde, Ernesto Sande (capitán) y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Santiago García, Enrique Colla, Martín González y Paulino Alessi.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5ta Fecha

22/06/1913 en GEBA: Gimnasia y Esgrima 1, Independiente 1 (PT: 2' S. García)

IFC: José Belloc; Antonio Marín y Roberto Sande; Enrique González, Ernesto Sande (capitán) y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Santiago García, Enrique Colla, Martín González y Paulino Alessi.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6ta Fecha

06/07/1913 en Avellaneda: Independiente 2 (PT: 11' Martín González de penal. ST: 20' Canaveri), Kimberley 2

IFC: José Belloc; Miguel Larralde y Roberto Sande; Antonio Marín, Ernesto Sande (capitán) y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Santiago García, Enrique Colla, Martín González y Paulino Alessi.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7ma Fecha

20/07/1913 en Avellaneda: Independiente 3 (PT: 6' Alessi; 11' Colla. ST: 38' S. García), Hispano Argentino 3


IFC: José Belloc; Miguel Larralde y Roberto Sande; Antonio Marín, Ernesto Sande (capitán) y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Santiago García, Enrique Colla, Martín González y Paulino Alessi.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8va Fecha

27/07/1913 en Avellaneda: Independiente 3 (ST: 1' Canaveri; 13' Santiago García; 20' González), Sociedad Sportiva Argentina 0


IFC: Carlos Moretti; Roberto Sande y Antonio Ferro; Antonio Marín, Ernesto Sande y Pedro Debuglio; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Paulino Alessi, Martín González y Santiago García.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9na Fecha

03/08/1913 en Avellaneda: Independiente 3 (PT: 15' Alessi; 28' Colla. ST: 44' Canaveri), Porteño 2

IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Antonio Marín, Ernesto Sande (capitán) y Pedro Debuglio; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Paulino Alessi, Martín González y Santiago García.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10ma Fecha

26/10/1913 en Parque Chacabuco: Atlanta 4, Independiente 3 (PT: 9' Colla. ST: 4' M. González; 9' Colla)


IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Santiago García, Juan Olascoaga y Pedro Debuglio; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Paulino Alessi, Martín González y Alberto Beautemps.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11ra Fecha

21/09/1913 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Independiente 0


IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Antonio Marín, Ernesto Sande y Pedro Debuglio; Santiago García, Enrique Colla, Paulino Alessi, Martín González y Augusto Walls.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12da Fecha

01/11/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Independiente 3 (PT: 14' Mazzella; 16' Canaveri; 22' Colonelli)


IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Antonio Marín, Ernesto Sande y Pedro Debuglio; Santiago García, Enrique Colla, Paulino Alessi, Martín González y Augusto Walls.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13ra Fecha

19/10/1913 en Atlanta: Porteño 0, Independiente 0


IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Juan Olascoaga, Santiago García y Pedro Debuglio; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Francisco Canaveri, Martín González y Alberto Beautemps.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14ta Fecha

02/11/1913 en Villa Urquiza: Kimberley 0, Independiente 2 (ST: 7' Alessi; 35' Santiago García)


IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Antonio Marín, Ernesto Sande y Pedro Debuglio; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Paulino Alessi, Juan Olascoaga y Santiago García.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15ta Fecha

09/11/1913 en Barracas: Hispano Argentino 0, Independiente 3 (PT: 30' Alessi; 40' Fiorentini e/c. ST: 42' Martín González.



IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Antonio Marín, Ernesto Sande y Pedro Debuglio; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Paulino Alessi, Juan Olascoaga y Santiago García.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16ta Fecha

11/11/1913 en Avellaneda: Independiente 1 (19' Colla de penal), Estudiantes LP 3


IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Antonio Marín, Ernesto Sande y Pedro Debuglio; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Paulino Alessi, Martín González y Santiago García.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17ma Fecha

30/11/1913 en Palermo: Sociedad Sportiva Argentina 0, Independiente 5 (PT: 19' Colla; 24' S. García. ST: 17' y 23' Colla; 26' Canaveri)


IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Antonio Marín, Ernesto Sande y Pedro Debuglio; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Alberto Beautemps, Miguel Duhalde y Santiago García.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18va Fecha

14/12/1913 en Avellaneda: Independiente 2 (ST: 3' Mazzella; 20' Canaveri), Gimnasia y Esgrima 4


IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Antonio Marín, Ernesto Sande y Pedro Debuglio; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Alberto Beautemps, Seberino Mazzella y Santiago García.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Posiciones: Estudiantes LP 31 puntos; Gimnasia y Esgrima 28; Argentino de Quilmes 27; Kimberley 21; Independiente 19; Hispano Argentino 17; Tigre 15; Porteño 12; Atlanta 8; Sociedad Sportiva Argentina  LP 2

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PRESENCIAS

SANTIAGO GARCÍA, 18 partidos jugados14 partidos jugados
Zoilo Canaveri, Enrique Colla y Roberto Sande, 17
Ernesto Sande, 16
Paulino Alessi, 14
Antonio Marín, 13
Pedro Debuglio y Martín González, 12
Antonio Ferro, 11
Enrique Guidi, 10
José Belloc, Agustín Lanata y Alberto Beautemps, 5
Enrique González, Juan Olascoaga y José Rodríguez, 3
Miguel Larralde, Manuel Deluchi y Seberino Mazzella, 2
Florencio Romero, William Peterson, Carlos Moretti, Ceferino Bernaola, Pedro Taberné, Augusto Walls, Miguel Duhalde, Pedro Fernández y Francisco Canaveri, 1

GOLEADORES 



ENRIQUE COLLA, 10 goles
Paulino Alessi, y Santiago García, 7
Martín González, 6
Zoilo Canaveri, 5
Ernesto Sande, 2
Seberino Mazzella, 1

viernes, 14 de diciembre de 2018

AMISTOSOS INTERNACIONALES 1913

31/08/1913 en Parque Central Montevideo, Uruguay: Central de Montevideo (Uruguay) 1, Independiente 3 (PT: 36' M. González. ST: 29' Canaveri; 37' Colla) 

IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Pedro Debuglio, Miguel Larralde y Antonio Marín; Zoilo Canaveri, Santiago García, Paulino Alessi, Enrique Colla y Martín González.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23/11/1913 en Avellaneda: Independiente 0, Central de Montevideo (Uruguay) 1 

IFC: Enrique Guidi; Roberto Sande y Antonio Ferro; Pedro Debuglio, Ernesto Sande y Antonio Marín; Zoilo Canaveri, Santiago García, Alberto Beautemps, Enrique Colla y Martín González.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GOLEADORES

MARTÍN GONZÁLEZ, ZOILO CANAVERI Y ENRIQUE COLLA, 1 gol cada uno.


AMISTOSOS NACIONALES 1913

05/01/1913 en Avellaneda: Independiente 1 (Canaveri), Tigre 1

IFC: William Peterson (capitán); Roberto Sande y Pedro Calneggia; Agustín Lanata, Ernesto Sande y Manuel Deluchi; Zoilo Canaveri, Bartolomé Lloveras, José Rodríguez, Julio Pastor y Francisco Roldán.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

23/02/1913 en Avellaneda: Independiente 1 (Canaveri), Argentinos de Quilmes 2

IFC: William Peterson (capitán); Roberto Sande y Pedro Calneggia; Agustín Lanata, Ernesto Sande y Manuel Deluchi; Zoilo Canaveri, Santiago García, José Rodríguez, Julio Pastor y Francisco Roldán.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02/03/1913 en Avellaneda: Independiente 1 (PT: 4' Sacarello), Tigre 0

IFC: William Peterson (capitán); Roberto Sande y Pedro Calneggia; Agustín Lanata, Ernesto Sande y Manuel Deluchi; Zoilo Canaveri, Santiago García, José Rodríguez, Luis Castagnola y Ernesto Sacarello.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30/03/1913 en Avellaneda: Independiente 1, Porteño 0

IFC: William Peterson (capitán); Roberto Sande y Agustín Lanata; Rogelio Jacobelli, Ernesto Sande y Manuel Deluchi; Zoilo Canaveri, Santiago García, José Rodríguez, O. Grisolia y J. Jackson.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

06/04/1913 en Avellaneda: Independiente 1 (Chiarella), Argentinos de Quilmes 2

IFC: William Peterson (capitán); Roberto Sande y Agustín Lanata; Rogelio Jacobelli, Ernesto Sande y Antonio Marín; Zoilo Canaveri, Santiago García, José Rodríguez, Indalecio Vázquez y Amadeo Chiarella.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13/04/1913 en Avellaneda: Independiente 2, Tigre 1

IFC: William Peterson (capitán); J. Bertrani y Agustín Lanata; Rogelio Jacobelli, Ernesto Sande y Antonio Marín; Zoilo Canaveri, Santiago García, José Rodríguez, José Bottini y Amadeo Chiarella.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GOLEADORES 



ZOILO CANAVERI, 2 goles
Amadeo Chiarella y Ernesto Sacarello, 1









INDEPENDIENTE 1913



COPA COMPETENCIA INTERMEDIA 1912

PRELIMINAR

05/05/1912 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Independiente 3 (ST: 14' Roldán; 18' Cafferata; 40' Colla).

IFC: William Peterson (capitán); Balbino Ochoa y Manuel Deluchi; Antonio Marín, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Elías Cafferata, Enrique Colla, Zoilo Canaveri, Julio Pastor y Francisco Roldán.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12/05/1912 en Platense: Platense vs. Independiente 

IFC: William Peterson (capitán); Balbino Ochoa y J. Spencer; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, R. Sturgeon, Julio Pastor y Francisco Roldán.

Suspendido.

26/05/1912: Se volvió a jugar el partido ante Platense.

Platense 1, Independiente 0

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Campeón: Ferro.


CAMPEONATO AAF INTERMEDIA 1912: Se retiró de la AAF para conformar la FAF.

Participantes

SECCIÓN A: Alumni, Belgrano, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima, Porteño, Quilmes, Racing, River Plate y San Isidro.

SECCIÓN B: Atlanta, Argentino de Quilmes, Boca Juniors, Comercio, Estudiantil Porteño, Ferrocarril Oeste, Independiente, Kimberley, Olivos y Riachuelo.

Independiente, Estudiantes LP, GEBA, Atlanta, Argentinos de Quilmes, Estudiantil Porteño y Kimberley pasaron a constituir la FAF.

Campeón: Ferro

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Torneo

1ra. Fecha


14/04/1912 en Caballito: Ferro 0, Independiente 1 (PT: 34' Colla)

IFC: William Peterson (capitán); Juan Idiarte y Balbino Ochoa; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, José Laguna, Julio Pastor y Francisco Roldán.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2da Fecha

21/04/1912 en Avellaneda: Independiente 3 (PT: 18' Gelmi; 31' Colla. ST: 30' Gelmi), Atlanta 0


IFC: William Peterson (capitán); Balbino Ochoa y Manuel Deluchi; Antonio Marín, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, Juan Gelmi, Julio Pastor y Francisco Roldán.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3ra Fecha

28/04/1912 en Quilmes: Argentinos de Quilmes 6, Independiente 0

IFC: William Peterson; Rogelio Jacobelli y Balbino Ochoa; Ernesto Sande, Julio Pastor y Francisco Roldán.; Bartolomé Lloveras.

Independiente solo presentó siete jugadores.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4ta Fecha

26/05/1912 en Avellaneda: Independiente 5, Estudiantil Porteño 2



IFC: William Peterson (capitán); Balbino Ochoa y Manuel Deluchi; Antonio Marín, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, Zoilo Canaveri, Julio Pastor y Francisco Roldán.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5ta Fecha

02/06/1912 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0

IFC: William Peterson (capitán); Balbino Ochoa y Manuel Deluchi; Antonio Marín, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, Zoilo Canaveri, Julio Pastor y Francisco Roldán.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27/06/1912: Independiente se retira de la AAF

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PRESENCIAS



GOLEADORES 



ENRIQUE COLLA Y JUAN GELMI, 2 goles

jueves, 13 de diciembre de 2018

CAMPEONATO FAF PRIMERA DIVISIÓN 1912: Subcampeón



Participantes

Argentinos de Quilmes
Atlanta
Estudiantes de La Plata
Gimnasia y Esgrima
Independiente 
Kimberley
Porteño
Sociedad Sportiva Argentina

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Torneo

1ra. Fecha


14/07/1912 en Avellaneda: Independiente 3 (PT: 40' Lloveras. ST: 25' Roldán; 44' Laguna), Kimberley 0

IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Balbino Ochoa; Antonio Marín, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, José Laguna, Julio Pastor y Francisco Roldán.





-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2da Fecha

21/07/1912 en Porteño: Porteño 0, Independiente 0




IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Balbino Ochoa; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, José Laguna, Julio Pastor y Francisco Roldán.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3ra Fecha

28/07/1912 en Quilmes: Argentinos de Quilmes 1, Independiente 3 (PT: 15' Colla; 33' Lloveras. ST: 34' Colla)



IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Balbino Ochoa; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, José Laguna, Julio Pastor y Francisco Roldán.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4ta Fecha

04/08/1912 en Avellaneda: Independiente 3 (PT: 7' y 37' Laguna. ST: 6' Colla), Gimnasia y Esgrima 1 

IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Balbino Ochoa; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, José Laguna, Zoilo Canaveri y Francisco Roldán.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5ta Fecha

15/08/1912 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Independiente 0

IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Pedro Debuglio; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, José Laguna, José Della Torre y Francisco Roldán.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6ta Fecha

18/08/1912 en Palermo: Sociedad Sportiva Argentina 1, Independiente 4 (PT: 5' Mazzella; 16' y 25' Colla. ST: 7' Laguna.)

IFC: José Belloc; Juan Idiarte y Pedro Debuglio; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, José Laguna, Seberino Mazzella y Francisco Roldán.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7ma Fecha

25/08/1912 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes LP 1 


IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Pedro Debuglio; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Bartolomé Lloveras, Enrique Colla, José Laguna, Julio Pastor y Francisco Roldán.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8va Fecha

30/08/1912 en Nuñez: Kimberley 1, Independiente 7 (PT: 30' Canaveri. ST: 5' Laguna; 16' y 31' Roldán; 26' Canaveri; 37' y 40' Colla)


IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Bartolomé Lloveras; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, José Laguna, Natalio Sciamarella y Francisco Roldán.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9na Fecha

29/09/1912 en Avellaneda: Independiente 1 (PT: 4' Colla), Porteño 0


IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Balbino Ochoa; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Lorenzo Colonello, Juan Bottoni y Francisco Roldán.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10ma Fecha

20/10/1912 en Avellaneda: Independiente vs. Sociedad Sportiva Argentina

Independiente ganó los puntos.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11ra Fecha

27/10/1912 en Avellaneda: Independiente 4 (PT: 40' Roldán. ST: 26' y 43' Colla; 31' Mazzella), Atlanta 1


IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Rogelio Jacobelli; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Lorenzo Colonello, Seberino Mazzella y Francisco Roldán.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12da Fecha

01/11/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Independiente 3 (PT: 14' Mazzella; 16' Canaveri; 22' Colonelli)


IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Pedro Calneggia; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Lorenzo Colonello, Seberino Mazzella y Francisco Roldán.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13ra Fecha

17/11/1912 en La Plata: Estudiantes LP 2, Independiente 0


IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Pedro Calneggia; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Rogelio Jacobelli; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Lorenzo Colonello, Julio Pastor y Francisco Roldán.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14ta Fecha

08/12/1912 en Avellaneda: Independiente 5 (PT: 39' Mazzella; 41' Canaveri. ST: 30' Mazzella; 32' Roldán; 35' Colla), Argentino de Quilmes 0


IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Pedro Calneggia; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Bartolomé Lloveras, Seberino Mazzella y Francisco Roldán.

Independiente había ganado el campeonato en esta fecha.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DESEMPATE FINAL

22/12/1912 en GEBA: Independiente 1 (PT: 2' Lloveras), Porteño 1


IFC: William Peterson; Juan Idiarte y Pedro Calneggia; Manuel Deluchi, Ernesto Sande y Agustín Lanata; Zoilo Canaveri, Enrique Colla, Bartolomé Lloveras, José Rodríguez y Francisco Roldán.

Porteño fue declarado ganador.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Posiciones: Independiente y Porteño 20; Estudiantil LP 19; Gimnasia y Esgrima 18; Argentino de Quilmes 17; Atlanta 12; Kimberley 6; Sociedad Sportiva Argentina 0.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PRESENCIAS



ERNESTO SANDE, JUAN IDIARTE, ENRIQUE COLLA Y FRANCISCO ROLDÁN, 14 partidos jugados
William Peterson y Manuel Deluchi, 13
Rogelio Jacobelli, 11
Bartolomé Lloveras y Zoilo Canaveri, 9
José Laguna, 8
Balbino Ochoa y Julio Pastor, 5
Pedro Calneggia, Agustín Lanata, Lorenzo Colonello y Seberino Mazzella, 4
Pedro Debuglio, 3
José Belloc, Antonio Marín, José Della Torre, Natalio Sciamarella, José Bottoni y José Rodríguez, 1


GOLEADORES 



ENRIQUE COLLA, 11
José Laguna, Francisco Roldán y Seberino Mazzella, 5
Zoilo Canaveri, 4
Bartolomé Lloveras, 3
Lorenzo Colonello, 1