DECADA DEL 30

miércoles, 13 de febrero de 2019

SUERLIGA 2017/18

Argentinos Juniors (La Paternal – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucuman (San Miguel de Tucuman - Tucuman)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Urquiza - Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Patronato (Paraná - Provincia de Entre Rios)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba - Provincia de Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)


Posiciones Finales: Boca Juniors 58 puntosGodoy Cruz 56;  San Lorenzo 50; Huracán 48;  Talleres e Independiente 46; Racing Club y River Plate 45; Defensa y Justicia 44; Unión 43; Colón y Argentinos Juniors 41; Belgrano 40; Velez Sarsfield 38;  Atlético Tucuman y Estudiantes de La Plata 36;  Banfield 35; San Martín de San Juan y Patronato 33;  Rosario Central 32; Lanús 29; Newell´s Old Boys y Gimnasia de La Plata  27; Tigre 24; Temperley 23; Chacarita Juniors 18; Arsenal 17; Olimpo 15.

Nota: Se consagró campeón  y clasificó a la Fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2019.
Nota: Clasificaron a la Fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2019.
Nota: Clasificó a la segunda fase de la Copa Libertadores de America 2019.
Nota: Clasificados a la Copa Sudamericana 2018.

Promedios Descenso:  Boca juniors 1,99; San Lorenzo 1,922; Racing Club 1,757; Independiente 1,748;  Estudiantes LP 1,699; River Plate 1,631; Godoy Cruz 1,592; Talleres y Lanús 1,544; Argentinos Juniors 1,519; Rosario Central 1,505; Banfield 1,495; Defensia y Justicia 1,456; Colón 1,369; Atlético Tucumán 1,356; Gimnasia de La Plata 1,35; Unión 1,34; Belgrano 1,291; Huracán y Newell’s Old Boys 1,282; Vélez Sarsfield1,243; San Martín de San Juan 1,223; Patronato 1,192; Tigre 1,175; Temperley 1, 029; Olimpo 0,99; Arsenal 0,951; Chacarita Juniors 0, 667.
Nota: Descendieron a la 1ra. “B” Nacional

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
28/08/2016 en Cordoba: Belgrano 0, Independiente 1 (Rigoni)

2da. Fecha
10/09/2016 en Avellaneda: Independiente 2 (Vera y Barco), Godoy Cruz 0

3ra. Fecha
17/09/2016 en Quilmes: Quilmes 1 , Independiente 1 (Rigoni)

4ta. Fecha
24/09/2016 en Avellaneda: Independiente 1 (Cuesta), Tigre 1

5ta. Fecha
02/10/2016 en Junín: Sarmiento 0, Independiente 1 (Vera)

6ta. Fecha
15/10/2016 en Avellaneda: Independiente 0, Atletico Tucuman 2

7ma. Fecha
22/10/2016 en Temperley: Temperley 0, Independiente 1 (Arregui en contra)

8va. Fecha
29/10/2016 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

9na. Fecha
06/11/2016 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

10ma. Fecha
20/11/2016 en Avellaneda: Independiente 1 (Denis), San Lorenzo 2

11ma. Fecha
27/11/2016 en Avellaneda: Racing Club 3, Independiente 0

12ma. Fecha
04/12/2016 en Avellaneda: Independiente 1 (Vera), River Plate 0

13ra. Fecha
11/12/2016 en Santa Fe: Colón 0, Independiente 2 (Meza y Denis)

14ta. Fecha
17/12/2016 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 1

15ta. Fecha
19/04/2017 en Cordoba: Talleres 0, Independiente 2 (Palacios en contra y Gigliotti)

16ta. Fecha
18/03/2017 en Avellaneda: Independiente 0, San Martin de San Juan 0

17ma. Fecha
15/06/2017 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1, Independiente 2 (Dominguez y Sanchez Miño)

18va. Fecha
31/03/2017 en Avellaneda: Independiente 1 (Rigoni), Velez Sarsfield 1

19na. Fecha
09/04/2017 en Paraná: Patronato 0, Independiente 5 (Rigoni 2, Barco, Rodríguez y Albertengo)

20ma. Fecha
15/04/2017 en Avellaneda: Independiente 1 (Gigliotti), Atletico Rafaela 1

21ra. Fecha
23/04/2017 en Sarandí: Arsenal 0, Independiente 2 (Figal y Rigoni)

22da. Fecha
28/04/2017 en Avellaneda: Independiente 2 (Benítez y Barco), Estudiantes de La Plata 2

23ra. Fecha
07/05/2017 en Rosario: Newell´s 2, Independiente 4 (Bustos, Rigoni y Gigliotti 2)

24ta. Fecha
14/05/2017 en Avellaneda: Independiente 2 (Rigoni y Meza), Racing Club 0

25ta. Fecha
20/05/2017 en Avellaneda: Independiente 2 (Barco y Erviti), Huracán 1

26ta. Fecha
26/05/2017 en Mar del Plata: Aldosivi 0, Independiente 0

27ma. Fecha
04/06/2017 en La Boca: Boca Juniors 3, Independiente 0

28va. Fecha
18/06/2017 en Avellaneda: Independiente 1 (Albertengo), Olimpo 1

29na. Fecha
22/06/2017 en Santa Fe: Unión 0, Independiente 3 (Rigoni 2 y Albertengo)

30ma. Fecha
27/06/2017 en Avellaneda: Independiente 1 (Rigoni), Lanús 1



GOLEADORES




EMILIANO RIGONI, 11 goles

Ezequiel Barco y Emmanuel Gigliotti, 4
Lucas Albertengo y Diego Vera, 3
Maximiliano Meza y Germán Denis, 2
Martín Benítez, Nicolás Figal, Fabricio Bustos, Water Erviti, Diego Rodríguez Berrini, Juan Sánchez Miño, Nery Domínguez, Víctor Cuesta, Arregui en contra, Palacios e/c, 1

martes, 12 de febrero de 2019

AMISTOSOS NACIONALES 2019

12/02/2019 en Villa Dominico: Independiente suplentes 2 (Gaibor y Pizzini), Arsenal suplentes 0

Formación: Álvarez; Brítez, Barreto, Figal y Sánchez; Sánchez Miño, Gaibor, F. Silva, Braian Martínez; Menendez, Pizzini y Molina.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27/04/2019 en Avellaneda

Independiente Titulares 3 (Domínguez 3) , CEF (Jugadores libres) 1

Formación: Campaña; Bustos, Brítez, Burdisso y Silva; Pérez, Silva Gajardo y Hernández; Gaibor, Romero y Dominguez.


Independiente Suplentes 5 (Menéndez 2, Pizzini 2 y Ceutti), CEF 0

Formación: Álvarez; Moschen, Franco, Perea y Sánchez Miño; Domingo, Verón, Benítez y Menéndez; Pizzini y Cerutti.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


09/05/2019

Independiente Titulares 3 (Domínguez, Pérez y Gaibor), Sportivo Barracas 0

Formación: Campaña (Rehak); Bustos (Domingo), Franco, Burdisso (Brítez), G. Silva; F. Silva, Gaibor, Hernández, Pérez; Pizzini (Benítez) y Domínguez.


Independiente Suplentes 1 (Verón), Sportivo Barracas 1

Formación: Arce, Lando (Zurita), Brítez, Ostachuk y Sánchez Miño; Domingo, Veroón (González), Benítez, Cerutti; Menéndez y Romero.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10/08/2019 en Villa Dominico: Independiente 0, Gimnasia LP 2

Formación: Milton Álvarez; Lucas González, Carlos Benavidez, Alexander Barboza, Sergio Barreto; Domingo Blanco, Lucas Romero, Alan Soñora; Andrés Roa, Silvio Romero, Alan Velasco.


sábado, 9 de febrero de 2019

SUPERLIGA 2018/19: Séptimo

Aldosivi (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (La Paternal – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucuman (San Miguel de Tucuman - Tucuman)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Patronato (Paraná - Provincia de Entre Rios)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
Talleres (Córdoba - Provincia de Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 30 fechas.

1ra. Fecha
07/11/2018 en Avellaneda: Independiente 4 (26' P. Hernández, 79' p Gaibor, 90' B. Romero, 93' Gigliotti), San Martín de Tucuman 0 
Asistencias: Gigliotti, Domingo y Meza.





-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2da Fecha
17/08/2018 en Rosario: Newell´s 2, Independiente 2 (3' y 43' Gigliotti)
Asistencias: Meza





--------------------------------------------------------------------------------------------------------

3ra Fecha
24/08/2018 en Avellaneda: Independiente 0, Defensa y Justicia 1


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

4ta Fecha
02/09/2018 en Quilmes: Estudiantes LP 2, Independiente 2 (49' B. Romero, 56' S. Romero)
Asistencias: S. Romero


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

5ta Fecha
15/09/2018 en Avellaneda: Independiente 3 (33' y 89' Gigliotti, 86' S. Romero), Colón 0
Asistencias: Verón, Gaibor y S. Romero.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

6ta Fecha
22/09/2018 en Banfield: Banfield 1, Independiente 1 (63' Gigliotti) 
Asistencia: Benítez.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

7ma Fecha
28/09/2018 en Avellaneda: Independiente 0, Tigre 0


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

8va Fecha
06/10/2018 en Paraná: Patronato 1, Independiente 2 (67' Benítez y 73' Gigliotti)





--------------------------------------------------------------------------------------------------------

9na Fecha
21/10/2018 en Avellaneda: Independiente 3 (2' y 91' Gigliotti y 61' Benítez), Huracán 1
Asistencias: Gaibor, Gigliotti y Bustos



--------------------------------------------------------------------------------------------------------

10ma Fecha
28/10/2018 en Tucumán: Atlético Tucumán 4, Independiente 2 (35'p Gaibor y 52' Gigliotti)
Asistencia: Gaibor.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

11ra Fecha
04/11/2018 en La Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 2 (17' y 86' Gigliotti)
Asistencias: S. Romero y B. Romero.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------

12da Fecha
11/11/2018 en Avellaneda: Independiente 2 (45' Brítez y 62' B. Romero), Belgrano 1
Asistencia: Bustos.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------

13ra Fecha
26/11/2018 en Lanús: Lanús 1, Independiente 0



--------------------------------------------------------------------------------------------------------

14ta Fecha
02/12/2018 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

15ta Fecha
08/12/2018 en Mendoza: Godoy Cruz 1, Independiente 1 (78' Meza)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

16ta Fecha
27/01/2018 en Avellaneda: Independiente 1 (10'p S. Romero), Talleres 1


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

17ma Fecha
02/02/2018 en Bajo Flores: San Lorenzo 0, Independiente 0





----------------------------------------------------------------------------------------------------------

18va Fecha
09/02/2018 en Avellaneda: Independiente 2 (42'  Gomez Andrade e/c y 72'p Gaibor), Unión 1






----------------------------------------------------------------------------------------------------

19na Fecha

16/02/2019 en San Juan: San Martín de San Juan 1, Independiente 1 (Domínguez)



---------------------------------------------------------------------------------------------------

20ma Fecha

23/02/2019 en Avellaneda: Independiente 1 (Gaibor), Racing Club 3
Asistencia: Verón.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------

21ra Fecha

03/03/2019 en La Plata: Gimnasia LP 1, Independiente 0



--------------------------------------------------------------------------------------------------------

22da Fecha

10/03/2019 en Avellaneda: Independiente 2 (Menéndez y Hernández), Aldosivi 0
Asistencias: Hernández y Domínguez.












-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23ra Fecha

17/03/2019 en Nuñez: River Plate 3, Independiente 0





------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24ta Fecha

30/03/2019 en Avellaneda: Independiente 2 (Romero y P. Pérez), Vélez Sarsfield 1
Asistencia: Brítez.







-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07/04/2019 en Rosario: Rosario Central 1, Independiente 2 (Pérez y Benítez)
Asistencias: Domínguez,













------------------------------------------------------------------------------------------------------


GOLEADORES



EMANUEL GIGLIOTTI, 12 goles
Silvio Romero y Fernando Gaibor, 4
Martín Benítez y Brian Romero, 3
Pablo Pérez y Pablo Hernández, 2
Maximiliano Meza, Cecilio Domínguez,  Jonathan Menéndez, Emanuel Brítez y Gomez Andrade en contra, 1


ASISTENCIAS

SILVIO ROMERO Y FERNANDO GAIBOR, 3 pases gol
Maximiliano Meza, Cecilio Domínguez, Fabricio Bustos, Emmanuel Gigliotti y Gonzalo Verón, 2
Martín Benítez, Nicolás Domingo, Pablo Hernández, Brian Romero y Emanuel Brítez, 1