DECADA DEL 30

lunes, 3 de diciembre de 2012

CAMPEONATO 1951: CUARTO




LA CAMPAÑA

1ra. Fecha
Libre: Independiente.


2da. Fecha
22/04/1951 en Núñez: Platense 1 (Juan J. Negri), Independiente 1 (Carlos Cecconato)


3ra. Fecha
29/04/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Lacasia), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz (p))


4ta. Fecha
20/05/1951 en La Boca: Boca Juniors 1 (Duilio Benítez), Independiente 1 (Ernesto Grillo)


5ta. Fecha
24/05/1951 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Lacasia y Fernando Rubio), Vélez Sarsfield 1 (José F. Russo)


6ta. Fecha
27/05/1951 en Boedo: San Lorenzo 3 (Armando Farro, Ángel Zubieta (p) y Antonio Martínez), Independiente 1 (Carlos Cecconato)


7ma. Fecha
03/06/1951 en Avellaneda: Independiente 5 (Carlos Cecconato, Ángel Omarini 2 y Ernesto Grillo 2), Atlanta 1 (Raúl Barrionuevo)


8va. Fecha
10/06/1951 en Lanús: Lanús 5 (Raúl Martínez, Raúl Garfagnoli, León Strembel, Rodolfo Durán y Juan P. Barraza e/c), Independiente 1 (Ernesto Grillo)


9na. Fecha
17/06/1951 en Avellaneda: Independiente 2 (Ángel Omarini 2), Newell's Old Boys 0


10ma. Fecha20/06/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan M. Romay), Racing Club 1 (Manuel Ameal)

11ma. Fecha
24/06/1951 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Lacasia, Juan M. Romay 2 y Juan C. Navarro), River Plate 0


12ma. Fecha
01/07/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro), Independiente 4 (Carlos Cecconato, Carlos Lacasia y Juan M. Romay 2)


13ra. Fecha
08/07/1951 en Avellaneda: Independiente 6 (Juan M. Romay 4, Carlos Cecconato y Carlos Lacasia), Quilmes 1 (José Santiago)


14ta. Fecha
15/07/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0


15ta. Fecha
22/07/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan M. Romay), Huracán 1 (Alfredo López)


16ta. Fecha
29/07/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 2 (Carlos Cecconato y Juan C. Navarro)


17ma. Fecha05/08/1951 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato), Banfield 1 (Miguel A. Converti)

18va. Fecha
Libre: Independiente


19na. Fecha
15/08/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan C. Navarro), Platense 3 (Oscar Coll 2 y Juan J. Negri)


20ma. Fecha
19/08/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan S. Oroz), Independiente 3 (Osvaldo Cruz, Juan M. Romay y Roberto Rolando)


21ra. Fecha
26/08/1951 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan M. Romay), Boca Juniors 1 (Duilio Benítez)


22da. Fecha
02/09/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Osvaldo Zubeldía, Pablo Mallegni y Oscar Huss (p)), Independiente 4 (Carlos Lacasia 2 y Carlos Cecconato 2)


23ra. Fecha09/09/1951 en Avellaneda: Independiente 4 (Carlos Cecconato y Osvaldo Cruz 3), San Lorenzo 2 (Armando Farro y Juan A. Benavídez)

24ta. Fecha
16/09/1951 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Pablo Dupuy), Independiente 6 (Carlos Cecconato, Ernesto Grillo 3, Osvaldo Cruz y Juan C. Navarro)


25ta. Fecha
23/09/1951 en Avellaneda: Independiente 7 (Juan C. Navarro, Ernesto Grillo 2, Carlos Cecconato 2, Osvaldo Cruz y Carlos Lacasia), Lanús 1 (Osvaldo Gil)


26ta. Fecha
30/09/1951 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Elio Montaño y Raúl O. Belén), Independiente 1 (Ernesto Grillo)


27ma. Fecha07/10/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Independiente 0

28va. Fecha
14/10/1951 en Belgrano: River Plate 4 (Santiago Vernazza 3 (1p) y Juan J. Pizzuti), Independiente 1 (Ángel Omarini)


29na. Fecha
21/10/1951 en Avellaneda: Independiente 4 (Osvaldo Cruz, Ángel Omarini y Ernesto Grillo 2), Estudiantes de La Plata 1 (José Barreiro)


30ma. Fecha
28/10/1951 en Quilmes: Quilmes 3 (Adolfo Paraja, José Santiago y Alberto Gallo), Independiente 1 (Juan C. Navarro)


31ra. Fecha
01/11/1951 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato, Osvaldo Cruz y Carlos Lacasia (p)), Ferro Carril Oeste 0


32da. Fecha
04/11/1951 en Parque Patricios: Huracán 3 (Luis Bravo 2 y Ricardo Quiñones), Independiente 0


33ra. Fecha
18/11/1951 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Cecconato y Carlos Lacasia 2), Chacarita Juniors 2 (Héctor Otero y Enrique Esquide)


34ta. Fecha
25/11/1951 en Banfield: Banfield 5 (José M. Sánchez, Miguel Converti, Nicolás Moreno y Gustavo Albella 2), Independiente 0



GOLEADORES

CARLOS CECCONATO, 15 goles
Carlos Lacasia, 13
Juan M. Romay, 12 
Ernesto Grillo, 11 
Osvaldo Cruz, 8
Júan C. Navarro y Ángel Omarini6
Fernando Rubio y Roberto Rolando, 1





EL PLANTEL
*********
Arqueros
Osvaldo Simonetti
Defensores
Omar Crucci
Fernando Rubio
Mediocampistas
Gabriel Gil
Antonio Amaya
Delanteros
Carlos Lacasia
Ernesto Grillo
Carlos Cecconato
Osvaldo Cruz
Camilo Cervino
Júan Manuel Romay
Cándido Gonzalez
Nestor Santos
Júan Carlos Navarro
Donato Hernandez
José Chirico
Ángel Omarini
Roberto Rolando


Director Tecnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
Banfield443217105633330
Racing Club443216124603723
River Plate433216115694227
Independiente39321679745123
Lanús37321499624913
Boca Juniors35321113846388
San Lorenzo32321391046415
Chacarita Juniors33321291158553
Vélez Sarsfield3332101395758-1
10ºEstudiantes293211714655510
11ºNewell's Old Boys2832108144058-18
12ºFerro Carril Oeste2732811135055-5
13ºPlatense253297165164-13
14ºHuracán2432612144459-15
15ºAtlanta243288164679-33
16ºQuilmes233279165279-27
17ºGimnasia y Esgrima (LP)2132413154171-30

Desempataron por el primer lugar.
Descendieron a Primera B.

[editar]Desempate por el título

Partido desempate
Equipo 1ResultadoEquipo 2EstadioFecha
Racing Club0 - 0BanfieldEl Gasómetro1 de diciembre
Banfield0 - 1Racing ClubEl Gasómetro5 de diciembre


No hay comentarios:

Publicar un comentario