DECADA DEL 30

martes, 9 de abril de 2013

Copa Competencia 1ra. División "Trofeo AFA" 1952

La Copa de Competencia "Trofeo AFA" fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA en 1952, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso, a los que se agregaron algunos equipos de Primera "B", más los campeones de las Ligas de Tucumán, Mendoza y Córdoba.Se jugó a través del sistema de eliminación directa, a único partido, pero no llegó a disputarse nada más que la ronda preliminar, ya que por el fallecimiento de María Eva Duarte de Perón, la primera dama del país, el torneo fue interrumpido y nunca se reanudó.
El resumen del torneo es el siguiente:

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz (Godoy Cruz - Mendoza)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Talleres (Córdoba - Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Primera Ronda
Debía disputarse el 8 de agosto, pero fue pospuesta por la muerte de María Eva Duarte de Perón.
El programa previsto, que nunca se llevó a cabo era el siguiente:
Banfield - Estudiantes de La Plata
Boca Juniors - Gimnasia y Esgrima La Plata
Colón - Lanús
Independiente - Almagro
Racing Club - Platense
River Plate - All Boys
San Lorenzo - Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield - Talleres

No hay comentarios:

Publicar un comentario