DECADA DEL 30

sábado, 22 de junio de 2013

CAMPEONATO 1956: Septimo




El Torneo

1ra. Fecha
15/04/1956 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 1 (Juan C. Russo)

2da. Fecha
22/04/1956 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Ernesto Picot, Rodolfo García y José J. Urquiza), Independiente 1 (Rodolfo Micheli (p))


3ra. Fecha
28/04/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis Pentrelli, Alfredo Martínez, Rubén Navarro e/c y Francisco Loiácono)

4ta. Fecha
06/05/1956 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta 2 (1p)), Independiente 0

5ta. Fecha
13/05/1956 en Avellaneda: Independiente 5 (Rodolfo Micheli 2, Ernesto Grillo 2 y Osvaldo Cruz),

6ta. Fecha
20/05/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Carbone), Independiente 1 (Ernesto Grillo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

7ma. Fecha
27/05/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (José Varacka), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2)

8va. Fecha
03/06/1956 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Julio Ravelli), Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Rodolfo Micheli)

9na. Fecha
17/06/1956 en Avellaneda: Independiente 0, Tigre 0

10ma. Fecha
15/07/1956 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Castro (p) y Miguel A. Juárez), Independiente 1 (Rodolfo Micheli)

11ma. Fecha
22/07/1956 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Cruz y Ernesto Grillo), Estudiantes de La Plata 0

12ma. Fecha
29/07/1956 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Ramón Abeledo), Ferro Carril Oeste 1 (Nelson Martínez)

13ra. Fecha
05/08/1956 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ernesto Cucchiaroni), Independiente 0

14ta. Fecha
12/08/1956 en Avellaneda: Independiente 3 (Ramón Abeledo, Osvaldo Cruz y Ernesto Grillo), Huracán 0

15ta. Fecha
26/08/1956 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ángel Allegri y Luis A. Manzi), Independiente 1 (Ernesto Grillo)

16ta. Fecha02/09/1956 en Belgrano: River Plate 4 (Enrique Sívori, José M. Sánchez 2 y Roberto Zárate), Independiente 1 (Ricardo Bonelli (p))

17ma. Fecha
09/09/1956 en Avellaneda: Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Ricardo Bonelli), Newell's Old Boys 1 (Rodolfo García)

18va. Fecha
16/09/1956 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0

19na. Fecha
23/09/1956 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo 2), Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Juan C. Mendiburu)

20ma. Fecha
30/09/1956 en Lanús: Lanús 2 (Emilio Fernández y Alfredo Rojas), Independiente 0

21ra. Fecha
07/10/1956 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Bonelli (p), Rodolfo Micheli, Osvaldo Cruz y Carlos Cecconato), Argentinos Juniors 2 (Ricardo Trigili y Juan Nawacky)

22da. Fecha
14/10/1956 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 2 (Camilo Cervino y Osvaldo Cruz)

23ra. Fecha
21/10/1956 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bonelli y Ernesto Grillo 2), Chacarita Juniors 0

24ta. Fecha
28/10/1956 en Victoria: Tigre 2 (Jorge Hidalgo y Luis Cesáreo), Independiente 3 (Ernesto Grillo 2 y Ricardo Bonelli (p))

25ta. Fecha
01/11/1956 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (Juan A. Castro)

26ta. Fecha
04/11/1956 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Diego Arizaga), Independiente 2 (Ernesto Grillo y Rodolfo Micheli)

27ma. Fecha
11/11/1956 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Antonio Garabal (p) y Ernesto Juárez), Independiente 1 (Ricardo Bonelli)

28va. Fecha
18/11/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (Camilo Cervino), Boca Juniors 0

29na. Fecha
25/11/1956 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Roche), Independiente 1 (Ernesto Grillo)

30ma. Fecha
02/12/1956 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Cecconato), Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)



GOLEADORES

ERNESTO GRILLO, 17 goles
Rodolfo Micheli, 7
Osvaldo Cruz, Ricardo Bonelli, 6
Camilo Cervino, 3
Ramón Abeledo, Carlos Cecconato, 2
José Varacka, 1


EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham
Osvaldo Simonetti

Defensores
Omar Crucci
Fernando Rubio

Mediocampistas
Gabriel Gil
Antonio Amaya
Ramón Abeledo
José Varacka

 
Delanteros
Carlos Lacasia
Ernesto Grillo
Carlos Cecconato
Osvaldo Cruz
Camilo Cervino
Dante Juárez
Ricardo Bonelli
Rodolfo Micheli
Héctor Gatti
Director Técnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
River Plate43301794613229
Lanús413015114593722
Boca Juniors40301686563917
Racing Club393014115533221
Vélez Sársfield37301311648444
Rosario Central30301181149463
Independiente30301261244422
San Lorenzo2930117124145-4
Ferro Carril Oeste2730107134449-5
10ºNewell's Old Boys263098134448-4
11ºGimnasia y Esgrima (LP)2630712115059-9
12ºEstudiantes233079143846-8
13ºHuracán233079144559-14
14ºArgentinos Juniors223078154560-15
15ºTigre223078154461-17
16ºChacarita Juniors223078153254-22
 


Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaJuan Alberto Castro17Rosario Central
Bandera de ArgentinaErnesto Grillo17Independiente
Bandera de ArgentinaOrestes Omar Corbatta15Racing Club
Bandera de ArgentinaAntonio Angelillo14Boca Juniors
Bandera de ArgentinaDante Lugo14Lanús

No hay comentarios:

Publicar un comentario