DECADA DEL 30

domingo, 23 de junio de 2013

CAMPEONATO 1957: Octavo




En este Torneo por primera vez en la Historia del futbol argentino se instaló el sistema de promedios para el descenso a segunda división promediando los puntos obtenidos en las ultimas dos temporadas.

El Torneo

1ra. Fecha

05/05/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino y Ernesto Grillo), Huracán 0

2da. Fecha
12/05/1957 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Luis Pereyra), Independiente 1 (Ricardo Bonelli)

3ra. Fecha
19/05/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Américo Sesti y Camilo Cervino), Estudiantes de La Plata 3 (Felipe Bracamonte 2 y Alberto Cazaubón)

4ta. Fecha
26/05/1957 en La Boca: Boca Juniors 2 (Antonio Angelillo 2), Independiente 0

5ta. Fecha
02/06/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (José N. Villegas 2), Tigre 0

6ta. Fecha
09/06/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Rodolfo Micheli), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Bayo)

7ma. Fecha
16/06/1957 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Horacio Onzari), Independiente 1 (Américo Sesti)

8va. Fecha
23/06/1957 en Avellaneda: Independiente 3 (Rodolfo Micheli 2 y Osvaldo Cruz), Vélez Sarsfield 0

9na. Fecha
30/06/1957 en Boedo: San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz y José F. Sanfilippo), Independiente 1 (Carlos Cecconato)

10ma. Fecha
21/07/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bonelli), Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez 2)

11ma. Fecha

27/07/1957 en Lanús: Lanús 3 (Bernabé Carranza 2 y Alfredo Rojas), Independiente 0

12ma. Fecha04/08/1957 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 3 (Roberto Zárate, Norberto Menéndez y Héctor De Bourgoing)

13ra. Fecha
11/08/1957 en Avellaneda: Racing Club 2 (Orestes Corbatta (p) y Norberto Cupo), Independiente 3 (Ricardo Bonelli 2 y Rubén Miranda)

14ta. Fecha
15/08/1957 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 0

15ta. Fecha
18/08/1957 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Evaristo), Independiente 2 (Oscar López y Norberto Raffo)

16ta. Fecha
25/08/1957 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Romero), Independiente 0

17ma. Fecha
01/09/1957 en Avellaneda: Independiente 4 (Norberto Raffo 3 y José N. Villegas), Newell's Old Boys 0

18va. Fecha
08/09/1957 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 0

19na. Fecha
15/09/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Raffo), Boca Juniors 0

20ma. Fecha
15/09/1957 en Victoria: Tigre 0, Independiente 1 (José N. Villegas)

21ra. Fecha
29/09/1957 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Domínguez), Independiente 0

22da. Fecha
03/11/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Oscar López y Norberto Raffo), Atlanta 0

23ra. Fecha
10/11/1957 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ludovico Avio), Independiente 0

24ta. Fecha
17/11/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Raffo y Ricardo Bonelli), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo y David Acevedo e/c)

25ta. Fecha23/11/1957 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

26ta. Fecha29/11/1957 en Avellaneda: Independiente 3 (Oscar López 3), Lanús 1 (Urbano Reynoso)

27ma. Fecha
05/12/1957 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Norberto Menéndez), Independiente 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
28va. Fecha
08/12/1957 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan A. Bendazzi y Norberto Raffo), Racing Club 2 (Antonio Aguiar y Juan J. Pizzuti)

29na. Fecha
11/12/1957 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

30ma. Fecha
15/12/1957 en Avellaneda: Independiente 1 (Oscar López), Ferro Carril Oeste 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)




GOLEADORES
NORBERTO RAFFO, 8 golesOscar López, 6
Ricardo Bonelli, 5
Rodolfo Micheli, 3
José Villegas, 4
Camilo Cervino, Américo Sesti, 2
Ernesto Grillo, Osvaldo Cruz, Carlos Cecconato, Rubén Miranda, Juan A. Bendazzi, 1
EL PLANTEL
*********
Arqueros
Elías Abraham
Osvaldo Simonetti

Defensores
Omar Crucci

Mediocampistas
 
 
 
Gabriel Gil
Antonio Amaya
Ramón Abeledo
José Varacka

 
Delanteros
Carlos Lacasia
Ernesto Grillo
Carlos Cecconato
Osvaldo Cruz
Camilo Cervino
Dante Juárez
Ricardo Bonelli
Rodolfo Micheli
Director Técnico:


Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJGEPGFGCDIF
River Plate46301983753441
San Lorenzo38301587664224
Racing Club36301569594118
Boca Juniors34301389453411
Vélez Sársfield3430121084243-1
Huracán33301451146397
Estudiantes333012994650-4
Independiente31301191035314
Newell's Old Boys3130119103839-1
10ºArgentinos Juniors2830910114957-8
11ºRosario Central27301071340373
12ºAtlanta2430710133753-16
13ºTigre233087153749-12
14ºGimnasia y Esgrima (LP)233087153762-25
15ºLanús223078154457-13
16ºFerro Carril Oeste173065193361-28

Tabla de descenso

PosEquipo5657TotalPromedio
River Plate43468944,5
Racing Club39367537,5
Boca Juniors40347437,0
Vélez Sarsfield37347135,5
San Lorenzo29386733,5
Lanús41226331,5
Independiente30316130,5
Newell's Old Boys26315728,5
Rosario Central30275728,5
10ºEstudiantes23335628,0
11ºHuracán23335628,0
12ºArgentinos Juniors22285025,0
13ºGimnasia y Esgrima (LP)26234924,5
14ºAtlanta-242424,0
15ºTigre22234522,5
16ºFerro Carril Oeste27174422,0


Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaRoberto Zárate22River Plate
Bandera de ArgentinaJosé Sanfilippo19San Lorenzo
Bandera de ArgentinaDiego Bayo17Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de ArgentinaNorberto Menéndez14River Plate
Bandera de ArgentinaNorberto Conde13Vélez Sarsfield

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario