DECADA DEL 30

martes, 28 de enero de 2014

CAMPEONATO 1963: CAMPEON








A partir de 1963 el campeonato de primera división tuvo una gran interferencia que impidió su normal disputa: la Copa Libertadores, que al realizarse simultáneamente, motivó el adelanto y la postergación de partidos en desmedro de la jerarquía y seriedad del certamen principal.
River Plate tomó la punta desde el comienzo y se convirtió en el animador del campeonato más corto del ciclo profesional. A poco de iniciada la segunda rueda, River logró una ventaja tan amplia, que se lo consideraba seguro campeón.
Pero una brusca declinación del equipo de Belgrano y Núñez permitió que lo alcanzara Independiente (foto), que obtuvo el título en una vergonzosa jornada, en la que la manifiesta parcialidad del árbitro influyó en la definición del campeonato.

Nota: En la foto una de las formaciones de Independiente, campeón de Primera División en 1963. Parados: Santoro, Ferreiro, Navarro, Paflik, Rolan y Decaria. Agachados: Jorge Vázquez, Mura, Mario Rodríguez, Savoy y Guagliardi.






El Torneo

1ra. Fecha
28/04/1963 en Avellaneda: Independiente 3 (Marcos Conigliaro, Tomás Rolan y Luis E. Suárez), Chacarita Juniors 0


2da. Fecha
05/05/1963 en Rosario: Rosario Central 1 (José Malleo), Independiente 2 (Mario Rodríguez 2)


3ra. Fecha12/05/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Marcos Conigliaro (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti)

4ta. Fecha19/05/1963 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0

5ta. Fecha26/05/1963 en Avellaneda: Independiente 5 (Mario Rodríguez 2, Beny Guagliardi, Oscar Clariá e/c y Tomás Rola), Atlanta 0

6ta. Fecha02/06/1963 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan C. Sarnari), Independiente 1 (Beny Guagliardi)

7ma. Fecha
09/06/1963 en Avellaneda: Independiente 3 (Beny Guaglairdi y Raúl Savoy 2), Vélez Sarsfield 3 (Néstor Subiat 2 y Jorge R. Solari)

8va. Fecha23/06/1963 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Raffo), Independiente 3 (Tomás Rolan, Mario Rodríguez y Antonio Manilo e/c)

9na. Fecha30/06/1963 en Avellaneda: Independiente 3 (Tomás Rolan y Mario Rodríguez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

10ma. Fecha14/07/1963 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oreste Corbatta y Ángel C. Rojas), Independiente 2 (Tomás Rolan 2 (2p))

11ma. Fecha21/07/1963 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 0

12ma. Fecha28/07/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Vázquez), Argentinos Juniors 1 (Héctor Tambasco)

13ra. Fecha
04/08/1963 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Raúl Savoy)

14ta. Fecha
18/08/1963 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Restivo y Jesús Roldán), Independiente 2
(Jorge Vázquez 2)

15ta. Fecha
25/08/1963 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 1 (César Menotti)

16ta. Fecha01/09/1963 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pedro Prospitti (p)), Independiente 2 (Mario Rodríguez y Raúl Savoy)

17ma. Fecha
15/09/1963 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 4 (Rubén H. Sosa 2 y Julio San Lorenzo 2)

18va. Fecha22/09/1963 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 2 (Mario Rodríguez y Marcos Conigliaro)

19na. Fecha29/09/1963 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Rodríguez 2), Huracán 1 (Juan C. Sarnari)

20ma. Fecha
06/10/1963 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pimentel do Ramos “Eduardo”), Independiente 3 (Osvaldo Mura y Mario Rodríguez 2)

21ra. Fecha20/10/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Mura), Banfield 0

22da. Fecha27/10/1963 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo), Independiente 1 (Beny Guagliardi)

23ra. Fecha03/11/1963 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Boca Juniors 1 (Benicio Ferreira)

24ta. Fecha10/11/1963 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Rodríguez 2), River Plate 1 (Ermindo Onega)

25ta. Fecha17/11/1963 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Independiente 3 (Raúl Bernao, Osvaldo Mura y Raúl Savoy)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

26ta. Fecha
24/11/1963 en Avellaneda: Independiente 9 (Raúl Savoy 4 (1p), Raúl Bernao 2, Jorge Vázquez, Mario Rodríguez y Oscar Rossi e/c), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
Nota: En esta jornada Independiente se consagró campeón.


Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)






Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Independiente37261493532528
River Plate35261394482325
Racing30261187433211
Boca Juniors3026126830291
Atlanta2826124103537-2
Huracán2726811736315
Banfield2526711836279
San Lorenzo252697103746-9
Estudiantes242696113743-6
10ºRosario Central2226610103443-9
11ºArgentinos Juniors222651292843-15
12ºGimnasia y Esgrima (LP)212677123341-8
13ºVélez Sarsfield2026510113244-12
14ºChacarita Juniors1826410122543-18




Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaLuis Artime25River Plate
Bandera de ArgentinaPedro Prospitti17Estudiantes
Bandera de ArgentinaMario Rodríguez16Independiente
Bandera de ArgentinaJulio San Lorenzo16Racing Club
Bandera de ArgentinaErmindo Onega13River Plate

No hay comentarios:

Publicar un comentario