DECADA DEL 30

miércoles, 29 de enero de 2014

CAMPEONATO 1964: SUBCAMPEON

Una nueva crisis institucional culminó con una insólita reestructuración, por la que se dispuso justamente lo contario de lo resuelto en la anterior de 1961: la eliminación de los descensos y el consiguiente incremento del número de clubes en primera división.La contratación del uruguayo Roberto Matosas, en la cifra record de 33 millones de pesos, fue otro episodio que conmovió al ámbito futbolístico. La falta de descensos, la agudización de los sistemas defensivos, la gran desorganización con que se disputó el certamen continuamente interferido por la Copa Libertadores y la escasa capacidad de todos los equipos hicieron del certamen de 1964 uno de los más monótonos y deslucido del ciclo profesional.
La poca efectividad del campeón, Boca Juniors, que logró el título con sólo 35 goles convertidos, habla con harta elocuencia de la grave crisis deportiva que padecía nuestro fútbol.




El Torneo

1ra. Fecha

26/04/1964 en Avellaneda: Independiente 3 (David Acevedo, Luis Suárez y Raúl Bernao), Vélez Sarsfield 1 (Alfredo González)

2da. Fecha
03/05/1964 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

3ra. Fecha
10/05/1964 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Rodríguez, Raúl Savoy y Luis Suárez), Racing Club 1 (César Menotti)

4ta. Fecha
17/05/1964 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Osvaldo Nardiello), Independiente 1 (Mario Rodríguez)
Nota: Suspendido al terminar el primer tiempo, con el marcador 1-1, por ceder un alambrado. Continuó el 7 de octubre.

5ta. Fecha
24/05/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Rodríguez y Raúl Savoy), Banfield 0

6ta. Fecha
14/06/1964 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Galdino Luraschi y Ricardo Ulrich 2), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

7ma. Fecha
21/06/1964 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 0

8va. Fecha
21/06/1964 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan A. Pastorini (p)), Independiente 1 (Luis Suárez)

9na. Fecha02/07/1964 en Avellaneda: Independiente 4 (Luis Suárez 2, Mario Rodríguez y Raúl Savoy), Newell’s Old Boys 0

10ma. Fecha
19/07/1964 en Belgrano: River Plate 2 (Luis Artime 2), Independiente 1 (Raúl Savoy)

11ma. Fecha26/07/1964 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Emir Scianda y Mario Pardo), Independiente 3 (Mario Rodríguez y Luis Suárez 2)





12ma. Fecha02/08/1964 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Boca Juniors 1 (Alcides Silveira)





13ra. Fecha
20/08/1964 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Marcos Conigliaro), Independiente 5 (Pedro Prospitti 2, Rául Bernao, Mario Rodríguez y Raúl Savoy)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14ta. Fecha
16/08/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Miguel A. Mori y Osvaldo Mura), Atlanta 0

15ta. Fecha
23/08/1964 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Veira 3), Independiente 1 (Pedro Prospitti)

16ta. Fecha
23/08/1964 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 1 (Pedro Prospitti)

17ma. Fecha
21/10/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Suárez y Raúl Bernao), Rosario Central 0

18va. Fecha
13/09/1964 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 1 (Luis Suárez)

19na. Fecha
28/10/1964 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Estudiantes de La Plata 0

20ma. Fecha
10/11/1964 en Banfield: Banfield 2 (Diego Bayo y Norberto Raffo), Independiente 1 (Luis Suárez)

21ra. Fecha
04/10/1964 en Avellaneda: Independiente 3 (Pedro Prospitti y Luis Suárez 2), Argentinos Juniors 0

22da. Fecha
11/10/1964 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto Brookes), Independiente 0

23ra. Fecha
18/10/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Suárez y Raúl Bernao), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón)

24ta. Fecha
06/11/1964 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0

25ta. Fecha
01/11/1964 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0

26ta. Fecha
08/11/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro Prospitti 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo)

27ma. Fecha15/11/1964 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro Callá), Independiente 0

28va. Fecha
22/11/1964 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Chacarita Juniors 0

29na. Fecha
29/11/1964 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Juan C. Puntorero y Jorge Domínguez), Independiente 1 (Luis Suárez)

30ma. Fecha
06/12/1964 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Mura y Raúl Savoy), San Lorenzo 2 (Héctor Veira 2)


Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)






Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Boca Juniors443017103351520
Independiente38301587442618
River Plate373013116423012
San Lorenzo363012126463115
Atlanta35301211746424
Racing32301281045378
Banfield32301110934322
Vélez Sarsfield31301271143367
Huracán29301091138362
10ºFerro Carril Oeste29309111033330
11ºRosario Central283071493738-1
12ºChacarita Juniors273099123248-16
13ºGimnasia y Esgrima (LP)2530613112736-9
14ºEstudiantes2430612123647-11
15ºArgentinos Juniors173049172645-19
16ºNewell's Old Boys1630114151951-32


Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaHéctor Veira17San Lorenzo
Bandera de ArgentinaLuis Artime15River Plate
Bandera de ArgentinaJuan Carlos Cárdenas15Racing Club
Bandera de ArgentinaJuan Carlos Carone15Vélez Sarsfield
Bandera de ArgentinaErmindo Onega15River Plate


No hay comentarios:

Publicar un comentario