DECADA DEL 30

miércoles, 5 de febrero de 2014

CAMPEONATO 1966: SEXTO

En la temporada de 1966 se comenzó a padecer de modo más visible la irracional reestructuración producida en 1964, por la que se elevó el número de participantes en el campeonato superior. Así se llegó a la inusual cantidad de 20 equipos, con la lógica consecuencia de la caída vertical del interés que tal frondosidad provoca.Racing Club (foto) se convirtió no sólo en líder, sino también en el casi excluyente animador de la temporada. El correr de las fechas fue consolidando el nuevo equipo de Racing Club, que careciendo de gran calidad y con una relativa eficacia (no alcanzó a dos goles de promedio), tuvo empero notable dinamismo, gran homogeneidad y, sobre todo, elevada moral, al propio tiempo que un estilo inusitado en una época de juego defensivo, ya que fue sumamente ambicioso.
A favor, además, de la mediocridad de casi todos sus rivales, se mantuvo en el primer puesto y logró una ventaja holgada en las jornadas finales. Los dirigentes del fútbol dieron otra muestra de su escasa ética al anular los descensos cuando el certamen llegaba a su término.


1ra. Fecha
06/03/1966 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Vicente de la Mata (h))

2da. Fecha
13/06/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Savoy 2 (1p) y Luis Artime), Argentinos Juniors 0

3ra. Fecha20/03/1966 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Salomone), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)

4ta. Fecha
27/03/1966 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Savoy 2, Jesús Roldán y Luis Artime), Ferro Carril Oeste 0

5ta. Fecha
03/04/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Carone), Independiente 1 (Luis Artime)

6ta. Fecha
10/04/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 0


7ma. Fecha

17/04/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan Sarrachini), Independiente 3 (Raúl Bernao, Raúl Savoy y Luis Artime)

8va. Fecha24/04/1966 en Avellaneda: Independiente 4 (Luis Artime 2, Roberto A. Tarabini y Joao Cardoso), Colón 0

9na. Fecha
01/05/1966 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 0

10ma. Fecha
08/05/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Artime 2 y Joao Cardoso), Lanús 0

11ma. Fecha
15/05/1966 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0

12ma. fecha
22/05/1966 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y David Acevedo), Platense 0

13ra. Fecha
29/05/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan C. Díaz), Independiente 1 (Alfredo Gil e/c)

14ta. Fecha
05/06/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Reynaldo Aimonetti)

15ta. Fecha
12/06/1966 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Cubilla), Independiente 0

16ta. Fecha
19/06/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mario Pardo)

17ma. Fecha
26/06/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Conigliaro), Independiente 0

18va. Fecha03/07/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 2 (Humberto Maschio y Jaime Martinoli)

19na. Fecha
17/07/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Mura), Huracán 0

20ma. Fecha
24/07/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Savoy), San Lorenzo 2 (Héctor Veira 2)

21ra. Fecha
31/07/1966 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Francisco Zárate (p)), Independiente 1 (Raúl Savoy)

22da. Fecha
07/08/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis Artime), Atlanta 0

23ra. Fecha
14/08/1966 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0

24ta. Fecha
21/08/1966 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y Juan C. Carone)

25ta. Fecha
28/08/1966 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0

26ta. Fecha
04/09/1966 en Avellaneda: Independiente 1 (José O. Pastoriza), Newell’s Old Boys 0

27ma. Fecha
11/09/1966 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl Cardozo Crespo (p)), Independiente 1 (Raúl Bernao)

28ma. Fecha
18/09/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Artime 3), Quilmes 1 (Carlos Ramírez)

29na. Fecha
25/09/1966 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0

30ma. Fecha
02/10/1966 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini, Luis Artime 2 y Raúl Savoy), Banfield 0

31ra. Fecha
09/10/1966 en Núñez: Platense 0, Independiente 0

32da. Fecha
14/10/1966 en Avellaneda: Independiente 2 (Luis Artime y Raúl Savoy), Chacarita Juniors 2 (Félix Leeb y Jorge Olmedo)

33ra. Fecha
23/10/1966 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo Rojas, Silvio Marzolini y Norberto Menéndez), Independiente 1 (Jesús Roldán)

34ta. Fecha
30/10/1966 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Luis Artime), River Plate 2 (Juan C. Lallana y Oscar Más)

35ta. Fecha
13/11/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 2 (Luis Artime y Raúl Bernao)

36ta. Fecha
19/11/1966 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Savoy, Raúl Bernao y Luis Artime), Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Flores y Marcos Conigliaro 2)

37ma. Fecha
27/11/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Díaz, Jaime Martinoli y Juan C. Cárdenas), Independiente 3 (Jesús Roldán y Luis Artime 2)

38va. Fecha

03/12/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto Cabaleiro y Tito Gómez), Independiente 3 (Luis Artime y Roberto A. Tarabini 2)


Campeón: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)












Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Racing613824131702446
River Plate563822124662640
Boca Juniors483817147513219
San Lorenzo463817129483414
Vélez Sarsfield463815167493811
Independiente443814168543420
Estudiantes41381217944377
Gimnasia y Esgrima (LP)393813131249418
Argentinos Juniors39381411134044-4
10ºAtlanta383810181045396
11ºNewell's Old Boys38381410144551-6
12ºRosario Central373810171131301
13ºBanfield37381311144548-3
14ºLanús3138913164355-12
15ºHuracán2938109194162-21
16ºColón2738811193053-23
17ºPlatense2738615172551-26
18ºFerro Carril Oeste273899203764-27
19ºQuilmes2638810203959-20
20ºChacarita Juniors2338513203666-30

Descensos y ascensos

Al haberse anulado los descensos, con el ascenso de Deportivo Español y Unión, el número de equipos participantes del Campeonato Metropolitano 1967 aumentó a 22.

Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaLuis Artime23Independiente
Bandera de ArgentinaJaime Martinoli18Racing Club
Bandera de ArgentinaHéctor Rodolfo Veira18San Lorenzo
Bandera de ArgentinaAlfredo Rojas17Boca Juniors
Bandera de ArgentinaMarcos Conigliaro16Estudiantes
Bandera de ArgentinaJuan José Rodríguez16Racing Club

No hay comentarios:

Publicar un comentario