DECADA DEL 30

domingo, 9 de febrero de 2014

METROPOLITANO 1970: CAMPEON






Como una evidencia de que la reestructuración impuesta por Valentín Suárez en 1967 estuvo lejos de producir los resultados buscados, a partir de 1970 se volvió a modificar la realización de los campeonatos principales.A diferencia de los anteriores, el Torneo Metropolitano se disputó en una sola rueda, enfrentándose todos los equipos entre sí. La nueva programación pareció agudizar el juego defensivo, al que recurrieron varios cuadros con el pretexto de lograr clasificarse entre los 14 equipos que disputarían el Torneo Nacional.
Al promediar el certamen Independiente (foto) resultaba el equipo más regular y efectivo. Cuando parecía que ganaría fácilmente el campeonato, Independiente sufrió una aguda declinación, lo que permitió el avance de varios equipos y motivó un final ajustado y pleno de emotividad.
El certamen se definió en los últimos minutos de la jornada de clausura a favor de Independiente por la exigua diferencia de un gol, postergando nuevamente las esperanzas de River Plate de lograr el título negado desde 1957.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón Metropolitano de 1970. Parados: Raimondo, Monges, Commisso, Semenewicz y Pavoni. Agachados: Santoro, Bernao, De la Mata (h), Yazalde, Ramón Adorno y Tarabini.




El Torneo

1ra. Fecha

22/03/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Roberto A. Tarabini 2 y Héctor Yazalde), Rosario Central 0

2da. Fecha
26/03/1970 en Avellaneda: Independiente 5 (Roberto A. Tarabini, Ricardo Pavoni, Ramón T. Adorno 2 y Héctor Yazalde), Huracán 1 (Hugo Tedesco)

3ra. Fecha
29/03/1970 en Santa Fe: Unión 1 (Alejandro Semenewicz e/c), Independiente 3 (Vicente de la Mata (h) y Ramón T. Adorno 2)

4ta. Fecha
05/04/1970 en Avellaneda: Independiente 1 (Roberto A. Tarabini), Lanús 1 (Ángel Silva)

5ta. Fecha
12/04/1970 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Independiente 1 (Héctor Yazalde)

6ta. Fecha
19/04/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata (h) y Roberto A. Tarabini (p)), Colón 1 (Héctor Velázquez)

7ma. Fecha
26/04/1970 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Eduardo Collado), Independiente 3 (Horacio Morales e/c, Raúl Bernao y Roberto A. Tarabini)

8va. Fecha
Libre: Independiente

9na. Fecha
10/05/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Héctor Yazalde 2 y Eduardo Maglioni), Estudiantes de La Plata 1 (Eduardo Flores (p)

10ma. Fecha
17/05/1970 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Horacio Neumann y Rodolfo Orife), Independiente 0

11ma. Fecha
24/05/1970 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini 2 y Héctor Yazalde 2), Quilmes 0

12ma. Fecha
28/05/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Independiente 3 (Héctor Yazalde y Eduardo Maglioni 2)

13ra. Fecha31/05/1970 en Avellaneda: Independiente 3 (Miguel Nicolau e/c, Raúl Bernao y Héctor Yazalde), Boca Juniors 2 (Aldo Villagra y Rubén Suñé (p))

14ta. Fecha
07/06/1970 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (José Solórzano y Alfredo Obberti), Independiente 0

15ta. Fecha
15/06/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Caputo (p)), Independiente 3 (Eduardo Maglioni y Roberto A. Tarabini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

16ta. Fecha
21/06/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini 2 (1p)), Banfield 1 (Rubén Bedogni)

17ma. Fecha
28/06/1970 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más 2 y Daniel Onega), Independiente 1 (Héctor Yazalde)

18va. Fecha
05/07/1970 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)

19na. Fecha
12/07/1970 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis (p)), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini

20ma. Fecha19/07/1970 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón T. Adorno y Héctor Yazalde), Platense 3 (Rubén Valdez 3)

21ra. Fecha
27/07/1970 en Avellaneda: Racing Club 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Perfumo), Independiente 3 (Roberto Tarabini (p), Eduardo Maglioni y Héctor Yazalde)





Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)






GOLEADORES


ANIBAL TARABINI, 14 goles
Héctor Yazalde, 12
Eduardo Maglioni, 5
Ramón T. Adorno, 4
Raúl Bernao, Vicente de la Mata (h), 2
Ricardo Pavoni, Horacio Morales e/c, Miguel Nicolau e/c, 1




Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Independiente27201235432518
River Plate27201073422418
San Lorenzo25207112362016
Boca Juniors25201055301911
Newell's Old Boys252089328262
Platense242096524195
Atlanta222086629263
Banfield2220610417143
Gimnasia y Esgrima (LP)212085728262
10ºVélez Sarsfield212085727261
11ºRacing Club2120511426224
12ºRosario Central212077626233
13ºChacarita Juniors20208482223-1
14ºHuracán192067733321
15ºQuilmes17206592432-8
16ºEstudiantes17204972226-4
17ºArgentinos Juniors17205782133-12
18ºUnión162064102435-11
19ºLanús132045112235-13
20ºColón112035122140-19
21ºLos Andes92025132241-19










Goleadores del torneo

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaOscar Más16River Plate
Bandera de ArgentinaAlfredo Obberti15Newell's Old Boys
Bandera de ArgentinaAníbal Tarabini14Independiente
Bandera de ArgentinaRodolfo Fischer13San Lorenzo
Bandera de ArgentinaDelio Onnis12Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de ArgentinaHéctor Yazalde12Independiente



























































No hay comentarios:

Publicar un comentario