DECADA DEL 30

jueves, 6 de febrero de 2014

NACIONAL 1967: CAMPEON


















































Programado con el visible propósito de explotar el entusiasmo que los aficionados del interior mostraron siempre por la presencia de cuadros porteños, el torneo Nacional fue un compendio del absurdo.Las dos características más notables fueron la precariedad de los estadios provinciales, carentes de elementales comodidades y la pobreza de los equipos, integrados en su mayoría por futbolistas amateurs.
Independiente (foto), logró adjudicarse el certamen luego de mantenerse en todo momento en el primer puesto. Se jugó a una sola rueda de partidos, en la modalidad, todos contra todos.

Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, Campeón Nacional 1967. Parados: Roberto Ferreiro, Miguel A. Santoro, Idalino Monges, Ricardo E. Pavoni, David Acevedo y José O. Pastoriza. Agachados: Raúl Bernao, Raúl Savoy, Luis Artime, Omar Diéguez y Roberto Tarabini.




El Torneo

1ra. Fecha

10/09/1967 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Rubén Altolaguirre y Roberto A. Molina), Independiente 3 (Raúl Savoy 2 y Omar J. Diéguez)

2da. Fecha
17/09/1967 en Avellaneda: Independiente 6 (Raúl Bernao, Roberto A. Tarabini 2, Luis Artime 2 y Ricardo E. Pavoni), Central Córdoba de Santiago del Estero 0

3ra. Fecha
24/09/1967 en Núñez: Platense 1 (Luis Medina), Independiente 2 (Raúl Savoy y Héctor Yazalde)

4ta. Fecha
01/10/1967 en Avellaneda: Independiente 5 (Vicente de la Mata (h), Héctor Yazalde 3 y Roberto A. Tarabini), Lanús 2 (Ángel Silva 2 (1p))

5ta. Fecha08/10/1967 en Avellaneda: Independiente 4 (Héctor Yazalde 2, José O. Pastoriza y Luis Artime), Quilmes 2 (Carlos A. Della Savia y Roberto Santiago)

6ta. Fecha
15/10/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal), Independiente 2 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini (p))

7ma. Fecha
22/10/1967 en Avellaneda: Independiente 6 (Roberto A. Tarabini, Héctor Yazalde, Raúl Savoy, Luis Artime 2 y Raúl Bernao), Chaco For Ever 0

8va. Fecha
29/10/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Independiente 3 (Héctor Yazalde, Raúl Savoy y Luis Artime)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

9na. Fecha05/11/1967 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0





10ma. Fecha
12/11/1967 en Rosario: Rosario Central 1 (Ricardo Palma), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)







Rosario Central vs Independiente de Avellaneda (0-1), con gol de Roberto Aníbal Tarabini; el partido termina en empate (1-1) y falta el gol de Ricardo Ramón Palma.

Arbitro: Miguel Angel Comesaña.

Formación de Rosario Central: Edgardo Norberto Andrada (Arquero), Jorge José González, Aurelio José Pascuttini, José Agustín Mesiano, Otto Norberto Sesana, Ricardo Ramón Palma, Carlos Timoteo Griguol, Enzo Enrique Gennoni, Aldo Pedro Poy, Adolfo Alberto Bielli y Luis Alberto Giribert.

Formación de Independiente de Avellaneda: Miguel Ángel Santoro (Arquero), Roberto Oscar Ferreiro, Idalino Monge, David Acevedo, Ricardo Elbio Pavoni, José Omar Pastoriza, Raúl Armando Savoy, Raúl Emilio Bernao, Luis Artime, Héctor Casimiro Yazalde, Roberto Aníbal Tarabini y Osvaldo Brandao (DT).




11ma. Fecha
19/11/1967 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Vélez Sarsfield 0

12ma. Fecha
26/11/1967 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rafael Albrecht (p), Alberto Rendo y Ricardo E. Coronel), Independiente 1 (Héctor Yazalde)

13ra. Fecha
03/12/1967 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Artime 2 y Osvaldo Mura), Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas y Norberto Madurga)

14ta. Fecha08/12/1967 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 2 (Luis Artime y Osvaldo Mura)

15ta. Fecha
17/12/1967 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini (p), Luis Artime 2 y Raúl Savoy), Racing Club 0
Nota: En esta jornada, Independiente se consagró campeón.





Revista Goles 1005 Independiente Campeon Nacional 1967





Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)






GOLEADORES

LUIS ARTIME, 11 goles
Héctor Yazalde, 10
Aníbal Tarabini, 7
Raúl Savoy, 6
Raúl Bernao, 3
Osvaldo Mura, 2
Ricardo E. Pavoni, José O. Pastoriza, Vicente de la Mata (h), Omar J. Diéguez, 1









Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Independiente26151221431429
Estudiantes241596019811
Vélez Sarsfield2015843281414
Rosario Central2015843261313
River Plate1915915331518
San Lorenzo1815744321517
Boca Juniors161564521201
Lanús16158072326-3
Ferro Carril Oeste15155552122-1
10ºPlatense15155551920-1
11ºQuilmes13155371619-3
12ºRacing10152671123-12
13ºSan Martín (Mza)10153481731-14
14ºCentral Córdoba (SdE)9152581125-14
15ºSan Lorenzo (MdP)61514101133-22
16ºChaco For Ever31511131144-33


Goleadores del torneo

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaLuis Artime11Independiente
Bandera de ArgentinaHéctor Yazalde10Independiente
Bandera de ArgentinaOscar Más9River Plate
Bandera de ArgentinaHéctor Veira9San Lorenzo
Bandera de ArgentinaNorberto Madurga8Boca Juniors
Bandera de ArgentinaJuan Ramón Verón8Estudiantes
Bandera de ArgentinaDaniel Willington8Vélez Sarsfield

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada