DECADA DEL 30

jueves, 6 de febrero de 2014

NACIONAL 1968: DECIMOPRIMERO

El segundo Campeonato Nacional no mejoró en calidad con respecto al de 1967, pero aumentó en interés al registrarse una reñida puja por la definición del primer puesto, que al quedar igualado entre tres equipos, exigió la disputa extra de tres cotejos para definirlo.La nota sorprendente la constituyó San Lorenzo, que como por arte de encantamiento perdió las virtudes que se le elogiaran en el Campeonato Metropolitano. El campeón fue Vélez quien se consagro por primera vez en su historia.


El Torneo

1ra. Fecha

08/09/1968 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos M. Rodríguez), Independiente 0

2da. Fecha
16/09/1968 en Avellaneda: Independiente 2 (Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde), Colón 2 (Alberto Tardivo y Juan Ceballo)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
3ra. Fecha
07/11/1968 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Raúl Madero y Eduardo Manera), Independiente 1 (Héctor Yazalde)

4ta. Fecha
29/09/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (José O. Pastoriza 2, Roberto A. Tarabini y Héctor Yazalde ), Los Andes 1 (Aldo Villagra)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

5ta. Fecha
06/10/1968 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto Salomone 3 y Alfio Basile), Independiente 1 (Héctor Yazalde)

6ta. Fecha
13/10/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente de la Mata (h)), San Lorenzo 1 (Héctor Veira)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

7ma. Fecha
20/10/1968 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 0

8va. Fecha25/10/1968 en Avellaneda: Independiente 8 (Roberto A. Tarabini 3, Omar J. Diéguez 3, Héctor Yazalde y Vicente de la Mata (h)), Huracán de Ingeniero White 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

9na. Fecha
04/11/1968 en Avellaneda: Independiente 4 (Raúl Savoy 2, Héctor Yazalde y Omar J. Diéguez), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

10ma. Fecha
10/11/1968 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Julio Rey 2), Independiente 0

11ma. Fecha
18/11/1968 en Boedo: Huracán 3 (Edemil Araquem de Melo 2 (1p) y Miguel A. Loayza), Independiente 1 (Raúl Bernao)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

12ma. Fecha
24/11/1968 en Avellaneda: Independiente 2 (Horacio Ibáñez y Ricardo E. Pavoni), Vélez Sarsfield 5 (Mario Nogara 2, Omar Wehbe 2 (1p) y Daniel Willington)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

13ra. Fecha
02/12/1968 en Banfield: Lanús 1 (Juan J. De Mario (p)), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

14ta. Fecha
08/12/1968 en Avellaneda: Independiente 1 (Roberto A. Tarabini), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

15ta. Fecha
13/12/1968 en Rosario: Rosario Central 3 (Luis A. Giribet y Carlos Griguol 2), Independiente 0


GOLEADORES


HECTOR YAZALDE, 7 goles
Anibal Tarabini, 6
Omar J. Diéguez, 4
José O. Pastoriza, Raúl Savoy , Vicente de la Mata (h), 2
Raúl Bernao, Ricardo E. Pavoni, Horacio Ibáñez, 1








Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsJGEPGfGcDif
Vélez Sarsfield22151023391425
River Plate2215942351520
Racing Club2215861291514
Rosario Central2115933281117
Boca Juniors211585225718
Colón191583426197
San Lorenzo181566324204
Los Andes171565422157
Huracán131553723221
10ºBelgrano13153752027-7
11ºIndependiente121544726251
12ºLanús11152761522-7
13ºIndependiente Rivadavia915177825-17
14ºEstudiantes71531111226-14
15ºSan Martín (T)71523101134-23
16ºHuracán (IW)61522111157-46




Goleadores

JugadorGolesEquipo
Bandera de ArgentinaOmar Wehbe13Vélez Sarsfield
Bandera de BrasilAraquem de Melo10Huracán
Bandera de ArgentinaAlfredo Obberti10Los Andes
Bandera de ArgentinaRoberto Salomone9Racing Club
Bandera de ArgentinaOscar Más8River Plate
Bandera de ArgentinaDaniel Onega8River Plate



Campeón en desempate: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada