DECADA DEL 30

miércoles, 21 de marzo de 2018

CAMPEONATO PRIMERA DIVISIÓN 1938: CAMPEÓN




En la temporada de 1938 se hizo más visible la evolución favorable del proceso futbolístico. La continua aparición de excelentes jugadores y la consagración de otros insinuada anteriormente, se vio reflejada en la mayor calidad e interés del campeonato, que tuvo un gran aumento de goles.Consecuentemente, creció el público de manera considerable. Excepcional eficacia de Independiente (foto), campeón del año, que marcó 60 goles en la rueda inicial.
La segunda rueda mostró la gran superioridad de Independiente y River Plate, que sostuvieron una reñida puja por la obtención del título, ganado por el cuadro de Avellaneda, uno de los mejores del profesionalismo.
La característica más distintiva fue la extraordinaria cantidad de goles convertidos, al punto de resultar insólito que un partido terminara sin que se marcara ninguno. Almagro debutó en 1ra. División al haber ganado el ascenso y el descenso a 2da. División correspondió a Almagro y Talleres.

Participantes
Almagro (Parque Chas – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre-Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)


Posiciones: Independiente 53 puntos; River Plate 51; San Lorenzo 43; Racing Club 39; Boca Juniors, Gimnasia LP y Estudiantes LP 35; Huracán 31; Atlanta 28; Vélez Sarsfield 27; Platense, Ferro y Tigre 26; Lanús y Chacarita 25; Almagro 21; Talleres RE 18.
Descendieron a segunda división.



El torneo

1ra. Fecha

03/04/1938 en Avellaneda: Independiente 6 (Vicente de la Mata, Arsenio Erico 3, Emilio Reuben y Raúl Natino), Tigre 2 (Eibar Ríos y Fernando Azaña)

2da. Fecha
Libre: Independiente
3ra. Fecha24/04/1938 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ricardo Alarcón 2 (1p)), Independiente 0

4ta. Fecha
08/05/1938 en Avellaneda: Independiente 9 (Silvestre Pisa, José Vilariño 5, Arsenio Erico 2 y José F. Beressi), Almagro 0




5ta. Fecha
15/05/1938 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 1 (Sabino Coletta (p))
Libre: Vélez Sarsfield

6ta. Fecha
22/05/1938 en Avellaneda: Independiente 6 (Vicente de la Mata, Arsenio Erico 3 (1p) y José Vilariño 2), Ferro Carril Oeste 1 (José L. Dacunto (p))
Libre: Almagro

7ma. Fecha29/05/1938 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Moreno y Adolfo Pedernera (p)), Independiente 4 (Vicente de la Mata, Emilio Reuben 2 y Arsenio Erico)





8va. Fecha
05/06/1938 en Avellaneda: Independiente 3 (Arsenio Erico 2 y Juan J. Zorrilla), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Fidel y Tomás González)


9na. Fecha
12/06/1938 en Lanús: Talleres 0, Independiente 3 (Vicente de la Mata, Emilio Reuben y Juan J. Zorrilla)
Libre: Boca Juniors

10ma. Fecha19/06/1938 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico 2), Racing Club 2 (Vicente Zito y Evaristo Barrera)

11ma. Fecha
26/06/1938 en Boedo: Huracán 2 (Carlos Belfiore y Daniel Bálsamo), Independiente 3 (Vicente de la Mata, José Vilariño y Emilio Reuben)

12ma. Fecha
03/07/1938 en Avellaneda: Independiente 7 (Arsenio Erico 5, Emilio Reuben y Vicente de la Mata), Vélez Sarsfield 1 (Genaro Canteli)





13ra. Fecha
17/07/1938 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Ricardo Barraza y Alberto Palomino), Independiente 0

14ta. Fecha
31/07/1938 en Avellaneda: Independiente 3 (Vicente de la Mata 3), Boca Juniors 0

De la Mata fue la figura de la cancha con tres goles.


15ta. Fecha
07/08/1938 en Núñez: Platense 2 (Antonio Blanco (p) y Adolfo Juárez), Independiente 5 (Vicente de la Mata 3, Juan J. Zorrilla y Arsenio Erico)

16ta. Fecha14/08/1938 en Avellaneda: Independiente 5 (Vicente de la Mata 2, Arsenio Erico 2 y Victorio Spinetto), Estudiantes de La Plata 0


17ma. Fecha
21/08/1938 en Lanús: Lanús 3 (Antonio Núñez 2 y Carlos Wilson (p)), Independiente 3 (Emilio Reuben, Juan J. Zorrilla (p) y Victorio Spinetto)


18va. Fecha
28/08/1938 en Victoria: Tigre 0, Independiente 0

Erico marcado fuertemente por dos jugadores de Tigre.


19na. Fecha
Libre: Independiente

20ma. Fecha11/09/1938 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico y José Vilariño), San Lorenzo 0

21ra. Fecha
18/09/1938 en Villa Luro: Almagro 2 (Guillermo Fernández y Raimundo Orsi), Independiente 3 (Victorio Spinetto, Emilio Reuben y Juan J. Zorrilla (p))

22da. Fecha
25/09/1938 en Avellaneda: Independiente 0, Atlanta 1 (Roberto Martino)

23ra. Fecha
02/10/1938 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Bernardo Gandulla), Independiente 4 (Arsenio Erico 2 y Vicente de la Mata 2)


24ta. Fecha
09/10/1938 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan J. Zorrilla (p)), River Plate 3 (José M. Moreno 2 y Carlos Peucelle)

River fue superior a Independiente en Avellaneda. A partir de esa derrota, el conjunto rojo ganaría los últimos diez partidos. En la escena se ve a Bello deteniendo la pelota ante el salto de Rongo.


25ta. Fecha
16/10/1938 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Montañez (p)), Independiente 2 (Arsenio Erico y José Vilariño)


26ta. Fecha
23/10/1938 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 3 y Vicente de la Mata 2), Talleres 0

27ma. Fecha
30/10/1938 en Avellaneda: Racing Club 2 (Francisco Fandiño y Vicente Zito), Independiente 3 (Arsenio Erico 2 y Juan J. Zorrilla (p))

28va. Fecha
06/11/1938 en Avellaneda: Independiente 4 (José Vilariño 2 y Arsenio Erico 2), Huracán 1 (Daniel Bálsamo)

29na. Fecha
13/11/1938 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Independiente 2 (Vicente de la Mata y Juan J. Zorrilla (p))


30ma. Fecha
20/11/1938 en Avellaneda: Independiente 9 (Arsenio Erico 4, Juan J. Zorrilla, Vicente de la Mata, Antonio Sastre y José Vilariño 2), Chacarita Juniors 2 (Alberto Palomino y Juan M. Baigorria e/c)

31ra. Fecha
27/11/1938 en Boedo: Boca Juniors 0, Independiente 4 (Vicente de la Mata 2 y Arsenio Erico 2)




32da. Fecha
04/12/1938 en Avellaneda: Independiente 5 (Juan J. Zorrilla 2 (1p), Arsenio Erico y José Vilariño 2), Platense 0

33ra. Fecha
11/12/1938 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Cirico), Independiente 3 (Arsenio Erico 2 y Vicente de la Mata)


34ta. Fecha
18/12/1938 en Avellaneda: Independiente 8 (Arsenio Erico 2, Vicente de la Mata 4, José Vilariño y Antonio Sastre), Lanús 2 (Alfredo Cravero y Ernesto Dosetti)
Nota: En esta jornada, Independiente se consagró campeón.


Arsenio Erico marca el primer gol que empieza a sellar la consagración.








----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PRESENCIAS

FERNANDO BELLO, 32 partidos
Sabino Coletta y José Vilariño, 31
Arsenio Erico, 30
Celestino Martínez, 29
Vicente De la Mata y Fermín Lecea, 28
Antonio Sastre, 27
José Zorrilla, 25
Emilio Reuben y Luis Franzolini, 18
Raúl Leguizamón y Victorio Spinetto, 16
Marcelino Funes, 7
Juan Manuel Baigorria, 5
Eduardo Pereyra y Moisés Beresi, 3
Silvestre Pisa, 2
Andrés Coll, Raúl NatinoGumersindo Puentes, 1




GOLEADORES

ARSENIO ERICO, 43 goles
Vicente De la Mata, 27
José Vilariño, 17
José Zorrilla, 11
Emilio Reuben, 8
Victorio Spinetto, 3
Antonio Sastre, 2
Raúl Natino, Silvestre Pisa, Moisés Beresi y Sabino Coletta, 1



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------




PLANTEL


Arqueros

Fernando Bello

Defensores

Juan Manuel Baigorria
Sabino Coletta
Fermín Lecea (capitán)

Mediocampistas

Antonio Sastre
Luis Franzolini
Raúl Leguizamón
Celestino Martínez
Gumersindo Puentes

Delanteros

Arsenio Erico
Vicente De la Mata
Moisés Beresi
Andrés Coll
Marcelino Funes
Raúl Natino
Eduardo Pereyra
Silvestre Pisa
Emilio Reuben
José Zorrilla
José Vilariño




Director Técnico: Alfonso Diotallevi (hasta 24/04) y Guillermo Ronzoni (desde el 04/05)
Preparador Fisico: Alfonso Diotallevi (hasta 24/04) y José Cuesta Silva (desde el 04/05)
Director Tecnico de Inferiores: Manuel Seoane
Masajista: Miguel Tiritico
Medico: Dr. J. Zimman (hasta 17/05)
Utilero: Antonio Marín

No hay comentarios:

Publicar un comentario